Понемножку обо всем
233,660 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
04 сен 2021 22:23:45

Сокровище, самообман и групповое мышление

новая дискуссия Статья  156

Сокровище, самообман и групповое мышление


  •  БИЛЛ БЛЕЙН


  • 3 СЕНТЯБРЯ 2021 Г.



«Я нечестный человек, и я нечестный человек, которому всегда можно доверять, чтобы быть нечестным. Честно говоря, нужно остерегаться честных людей, потому что невозможно предсказать, когда они сделают что-то невероятно глупое ... »

Все более широкое использование слова «сокровище» для определения богатства, денег и ресурсов - это увлекательный языковой сдвиг, который влияет на отношение к способам управления деньгами. Однако изменение слов не остановит мощных нитей самообмана и группового мышления, которые так доминируют на рынках сегодня.
Пятница, так что пора уходить по касательной. Начну с небольшого экскурса в «Сокровище».
Меня заинтриговал незаметный сдвиг в языке денег. Кто-нибудь еще заметил, что люди меньше говорят о богатстве, деньгах и активах, а объединяют их в одну кучу как «сокровище». Я заметил это в новостях - особенно из США. Люди говорят о  сокровищах  в контексте национального богатства, но также и об их сбережениях и для определения своего чистого богатства.
Я слышал, например, что это использовали; описывая колоссальные  «сокровища», растраченные в Афганистане - национальные ресурсы, потраченные на ветер. Сегодня утром оно всплыло в комментариях о том, как менеджеры частного сектора не могут обеспечить прибыль, но по-прежнему получают огромные гонорары: они «на самом деле не слишком много сделали для того, чтобы заработать все сокровища», - говорит превосходный Роберт Армстронг в своем комментарии FT Unhedged. Он приравнивает сокровище к незаслуженным наградам.
Я мало знаю язык, но считаю его интересным свидетельством того, как люди меняют свое представление о богатстве и способах его приобретения.
Сокровище когда-то относилось к богатству королей, измеряемому трофеями, драгоценностями и золотом. Эти активы были осязаемым выражением их величия и славы, поскольку они обычно приобретались насильственным путем за чужой счет. Их приспешники и армии обеспечивали приток богатства к человеку наверху, будь то воровство, рэкет или налоги. Король наполнял свою «сокровищницу» сокровищами, которые он приобрел.
В качестве альтернативы, прочтите «Илиаду» Гомера, чтобы оценить, как «сокровище» определяло героев - но по существу было бесполезно перед лицом смерти и что Ахиллес и Агамемнон поссорились из-за девушки, а не разделили блестящую добычу.
Я был воспитан на чтении диеты «Остров сокровищ», «Саг о викингах», «Клады дракона» и «Кольца силы» - множество метафор, связанных с  сокровищами . Особенно выделяется одно:  сокровище  имеет явно пиратский оттенок. Я хочу быть пиратом. Я, наверное, прочитал все когда-либо изданные книги о пиратах. Успех пиратов определялся тем, сколько сокровищ они приобрели, «освободив» от них первоначальных владельцев, и абсолютной бессмысленностью хоронить их на безлюдных необитаемых островах. (И да, на сегодняшнем утреннем снимке я в полном пиратском режиме у руля своего пиратского галеона!)
Деньги, Наличные деньги, Богатство, Акции и ценные бумаги, Золото - все эти слова рисуют образ стабильности. Золото и драгоценности, лежащие в душных банковских хранилищах, защищенные, сохранные и надежные - так же, как мы представляем себе наши пенсионные фонды, переполненные ликвидными, безопасно торгуемыми акциями и ценными бумагами.
Напротив,  Сокровище  вызывает в воображении образ чего-то, возможно, добытого нечестным путем. Здесь сегодня, может, не завтра. Сокровище уязвимо, расточительно и с отчетливым запахом непостоянства - во многом похоже на то, чем наши пенсионные накопления еще могут оказаться. (Это история для другого дня - как мои приятели с государственных должностей теперь уходят на пенсию на огромные государственные пенсии, в то время как моя пенсионная корзина растет и падает из-за капризов рынка - что в значительной степени зависит от их действий!)
Постоянство богатства против непостоянства сокровищ может быть очень удачной метафорой для современного общества. ФРС США недавно выпустила документ, похороненный среди пресс-релизов об успокоении комиссионных сборов в Джексон-Хоул, в котором он согласен с данными, которые показывают, что количественное смягчение, монетарные эксперименты и сверхнизкие процентные ставки сделали богатых намного богаче за счет завышения стоимости их финансовых активов, в то время как все остальные из нас стали беднее. Неравенство доходов растет во всей западной экономике.
Здесь, в Великобритании, большой политический шум сегодня связан с неизбежным прекращением выплаты 20 фунтов стерлингов социального пособия под названием Universal Credit. В начале пандемии он был «повышен» на 20 фунтов стерлингов в неделю, чтобы помочь наименее обеспеченным слоям населения справиться с ситуацией. Он закончится в следующем месяце - доходы более 5 миллионов претендентов на социальное пособие сократятся более чем на 1000 фунтов стерлингов в год.
Это затронет не только безрассудных рабочих негодяев, но и рабочие семьи, малых предпринимателей, которые не имеют права на отпуск или ссуды на поддержку во время пандемии, и это затронет миллионы детей, для которых 20 фунтов в неделю - это разница между завтраком или его отсутствием. . Для 10% населения Великобритании 20 фунтов стерлингов в неделю - это большая проблема. Для них это действительно важное богатство - средство выжить или влезть в невыносимые долги.
Для богатых относительная предельная полезность 20 фунтов в неделю абсолютно равна нулю. У них есть богатство, безопасность и ресурсы, и они могут считать деньги, которые они заработали на постоянно растущих ценах на жилье, фондовых индексах и быстро растущих пенсионных портфелях, своим «сокровищем». Когда вы дойдете до миллиарда ... кого это волнует?
Помните… сколько бы сокровищ они ни хоронили, Пираты были отважными, остроумными идиотами. Большинство в итоге остановилось на виселице. Некоторые ... очень немногие ... выжили, обычно благодаря помилованию короля и аресту своих бывших коллег. (Может, мне стать регулятором рынка?)
Все это приводит нас к главному движению -  нашей способности обманывать себя.
Давайте подумаем об огромном количестве  сокровищ,  растраченных в Афганистане за последние 20 лет, лучше всего представленных талибами, управляющими заброшенным Blackhawk во время парада победы. Как это произошло? Как Запад коллективно растратил столько триллионов долларов в Афганистане?
Скорость, с которой рухнула хорошо обученная, хорошо оснащенная и хорошо финансируемая национальная армия, показала, что это не так. История Афганистана с 2001 года характеризовалась повальной и массовой коррупцией, когда находящиеся у власти чиновники успешно доили Запад. Этому способствовали потоки обнадеживающих сообщений от западных генералов и их штабов о том, насколько эффективным было последнее наращивание войск и насколько хорошо действовала Национальная армия. Его поддержало множество неправительственных организаций, которые высоко оценили роль женщин в современном Афганистане. Но в тот момент, когда раздался хруст, талибы вошли прямо в широко открытую дверь.
Афганистан был (и остается)  упражнением в самообмане .
На этой неделе самая большая история в заблуждении - это DWS. (Конечно, это немецкая фирма - когда дело доходит до финансовых затруднений, это обычно немецкая фирма на вершине кучи.) После того, как глава отдела устойчивого развития DWS заявил, что фирма по управлению активами « отмывала» свои требования об инвестициях, основанных на устойчивом развитии, и их авторитет в области ESG  - должно быть, обеспокоено множество фирм в отрасли управления активами.
Риск - это крупный скандал из-за упущенных продаж. Каждая фирма утверждает, что является экологичной, устойчивой и совместимой с ESG, но растущая негативная реакция на групповое мышление / самообман, заставляющее фирмы думать, что они зеленые, потому что они говорят, что они зеленые, раскроет некоторые довольно темные дела, что может даже поставить личное «сокровище» некоторых менеджеров подвергнутся риску.
Управляющие фондами поддержали идею ESG, чтобы заработать комиссионные, основываясь на том, что рынок заблуждается, считая, что ESG - единственный путь вперед. Подводя нас к пагубным реальным последствиям такого самообмана для рынков и реальной экономики….
Я достаточно часто писал о безумии группового мышления и самообмана в угольной промышленности. Да, угольная энергетика - это плохо, потому что они создают CO2. Но без металлургического угля для производства стали мы не сможем построить ветряные электростанции, солнечную энергию, гидро- и приливную энергию или новые атомные станции вместо угля. Основываясь на том, что весь уголь плох - Воинственная церковь ESG и правительство, решившее «отмыть» свою репутацию в области изменения климата, решили остановить план по добыче угля Met Coal в Западной Камбрии с нулевым уровнем выбросов.
Чтобы хорошо выглядеть с точки зрения сокращения выбросов в Великобритании, группа ESG и правительство остановили рудник. Они предпочли бы потерять рабочие места в Великобритании, импортировать сталь и уголь из Китая и Австралии и сократить выбросы в Великобритании. Даже идиот увидел бы, что мы просто экспортировали эти выбросы, снизили эффективность экономики, сократили рабочие места и подняли стоимость создания возобновляемых источников энергии в Великобритании.
То же самое происходит с нефтью и газом. Инвестиции в нефть Северного моря упали до самого низкого уровня с 1970-х годов. В настоящее время Великобритания получает почти 70% своей нефти и 40% газа из Северного моря. Даже при самых обнадеживающих сценариях выбросов в 2050 году нам все равно понадобятся и те, и другие - в этот момент у нас либо будет собственная энергетическая безопасность за счет сокращения добычи в Северном море, либо мы рискуем импортировать ее с затратами на углерод из других источников. Немногие из 18 проектов, которые в настоящее время нуждаются в финансировании, будут реализованы.
Сокращение выбросов имеет решающее значение, но ставить под угрозу экономику и нашу безопасность - это не бинарное уравнение, как, кажется, думает самообманящаяся толпа группового мышления по выбросам.
Хватит .. Я уверен, что вы уловили суть дела. Групповое мышление, самообман и всякая ерунда, которая их сопровождает, опасны - и я бы предпочел, чтобы мое богатство было в безопасности, чем мое сокровище подвергалось риску из-за разовой глупости.
 
Отредактировано: Хранитель Храма - 04 сен 2021 22:25:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!