Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,756 48,436
 

  Scholar ( Слушатель )
05 сен 2021 10:15:30

Из Мараховского

новая дискуссия Дискуссия  427

Отчего у страны А (назовём её Россией) нашлась своя группа граждан, обладающих волей к долгоиграющим целям, а у страны Б (назовём её Украиной) - нет? Ответов может быть множество, в том числе взаимодополняющих. Лично мне представляется самым значимым статус страны в собственных её глазах (и, соответственно, в глазах элиты): Украина, возникшая довольно-таки вдруг и неожиданно для себя, ни в чьих элитарных украинских глазах не была униженной империей, терзаемой невзгодами - а просто утащенным вкусным куском империи. 
Россия же такой империей была - и в ней нашлось кому это не просто осознать, но и принять как вызов.
Данное самовосприятие - невероятно важно. Не помню, рассказывал ли я один потрясший меня момент. В 1945 году И.В. Сталин, вернув Южный Сахалин и Курилы, с удовлетворением заметил «сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня».
Во время русско-японской войны Сталин был молодым революционером, организовывал стачки и преследовался царизмом. И, однако же, - в нём сидело то же самое чувство, что и у тех, с кем он боролся. Это у него отобрали пол-Сахалина и Курилы.
Такой взгляд на мир не покупается за деньги и не создаётся путём «давайте придумаем флаг и гимн и будем его исполнять». Такое даётся только веками крови, пота, слёз и порождённой ими культурой.
Скончавшаяся, казалось бы, безвозвратно империя населила собой юных борцов с собой - и проросла спустя десятилетия в одном из них, ставшем императором.
  • +0.75 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 сен 2021 11:46:32

30 лет назад, т.е. в 12 доме и в другом возрасте мне такая публицистика заходила.
А на сегодняшнем уровне понимания:
групп с долгоиграющими целями сколько угодно.
А вот пересечение множеств этих интересов дает в итоге результат близкий к пустому множеству.
Другими словами, нет консенсуса элит, есть группа олигархов тянущих каждый в свою сторону.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
05 сен 2021 11:58:11


Всё просто. Читаем.
На подобных повестях, созданных в русских православных монастырях, воспитывалось не одно поколение русской элиты. И именно это лежит в основе русской культуры и мироощущения.
Это тот древний фундамент, который ныне почти не виден, но на котором мы стоим. И о негодяях и изменниках мы порой знаем больше лишь потому, что они выделяются из общего числа незаметных, но истинных героев, для которых служение Отечеству - смысл жизни.

А на Украине такого не случилось. Вот потому и разница.
  • +0.88 / 28
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 сен 2021 12:14:51

Не только. Это комплекс, включая географию.
В "диком поле" не могло быть единого центра, включая духовный. Была масса проходящих мимо, т.к. дикое поле удержать нельзя.
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
05 сен 2021 12:26:34

Я не говорю о причинах случившегося на Украине, я просто констатирую факт.
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 сен 2021 12:29:11

Полагаю, что все же "да сгинут наши имена" была в итоге весомее.
ПС
Сильно сомневаюсь, что этот тезис мог найти основание в 1й квадре, она же базовая.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
05 сен 2021 12:38:33

В русские монастыри когда-то очень часто уходили младшие сыновья боярских родов. Поэтому, я бы не спешил называть православные монастыри заповедниками первухи. Она там, конечно, присутствовала, но была ли она основой?
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 сен 2021 12:59:11

Подряжусь толмачом - тезиз русской Двушки не мог найти понимание у украинской ПервойУлыбающийся
  • +0.78 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 сен 2021 14:00:08

Сеня правильно раскрыл
  • +0.30 / 8
  • АУ