Новость Новая   242

Создание трамвайного движения на Восточном потребует 33 млрд рублей

05 сен 2021 в 15:48   Аладдин
Более 33 млрд рублей планирует вложить Роскосмос совместно с партнерами для развития скоростного трамвайного движения на космодроме Восточный и в близлежащих населенных пунктах. Об этом говорится в концепции развития трамвайной инфраструктуры Амурской области, имеющейся в распоряжении ТАСС. 
   
"Объем инвестиций - 33,3 млрд рублей (31,8 млрд рублей - капитальные затраты, 1,5 млрд рублей - подвижной состав)", - говорится в концепции. 
       
Согласно документу, инвестиции будут поровну делиться между Роскосмосом (совместно с внешним инвестором), Амурской областью и "Газпромом". В настоящий момент прорабатывается возможность удешевления проекта. 
      
По плану, трамвайное движение должно связать космодром Восточный с ЗАТО Циолковский, строящимся там аэропортом, городами Свободный и Шимановск, а также с Амурским ГПЗ. Прогнозируемый пассажиропоток составляет 5 млн человек в год.
   
В начале февраля прошлого года генеральный директор Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, входит в Роскосмос) Роман Новиков сообщил о достижении предварительной договоренности по организации трамвайного движения на космодроме Восточный. По его словам, для перевозки людей будут использоваться современные пятисекционные, низкопольные трамвайные вагоны. 
     
Как уточнили позже ТАСС в УКВЗ, все трамваи будут нового поколения, в том числе планируется использование беспилотных технологий.
      
https://tass.ru/ekonomika/12305111

  • +0.12 / 7
    • 7
  • АУ



ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!