Казахстан & С А
3,040,728 12,928
 

  lexlexus ( Слушатель )
06 сен 2021 09:28:22

Куат Ахметов как зеркало казахстанской языковой революции.

новая дискуссия Дискуссия  94

Смотрю новый ролик Куата Киевского. Ролик назван в соответствующем духе "Бiр тiл бiр мемлекет" - "Один язык одна страна"
В ходе просмотра размышляю - Большая часть ютюб борцов за казахскую национальную моноязыковую идею родились либо перед распадом СССР, либо после его распада. Так вот сколько бы я не смотрел ролики этих "товарищей", ни разу не слышал что-то о казахском эпосе и творчестве. Изредка общими словами вспоминают Абая, выхватывая из контекста удобные фразы. Однако почему-то никто не вспоминает Чокана Валиханова, Курмангазы. Не вспоминают Алдара Косе или Алпамыса Батыра. Как по мне, то именно через подобные яркие примеры идёт пропаганда культурного наследия и соответственно языка.
Возникает стойкое ощущение, что все эти молодые бойцы за языкознание, по сути далеки от фундаментальных основ своей культуры, знают её поверхностно.


А по названию ролика вспомнилась неприличная фраза одного моего сослуживца казаха, который обращаясь к низко культурному, мало образованному соплеменнику говорил:" Бiр тамак - бiр тасак", что в переводе на смысловой нормативный русский значит:"Для тебя дурака разницы нет. Нет у тебя понимания сути."
Вот так и с Куатом Ахметовым, и с его последователями - Бiр тамак - бiр тасак.
Казахстанцы поймут всю глубину этой поговорки.
Отредактировано: lexlexus - 06 сен 2021 09:44:21
  • +0.29 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!