Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,076,836 101,297
 

  Хан ( Практикант )
09 сен 2021 19:26:38

Путин анонсировал финализирующую встречу премьеров России и Белоруссии

новая дискуссия Новость  500

Президент России Владимир Путин призвал белорусского коллегу Александра Лукашенко финализировать договоренности Москвы и Минска по интеграции на уровне правительств двух стран 10 сентября. Об этом он заявил во время встречи с Лукашенко в Кремле. Его слова приводит «Интерфакс».

«Нам с вами нужно сверить часы, точку поставить по некоторым вопросам, дать возможность правительствам в самое ближайшее время, завтра, по-моему, в Минске финализировать некоторые из этих договоренностей», — сказал российский лидер.https://lenta.ru/news/2021/09/09/finalize/
  • +0.68 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  slavae ( Практикант )
09 сен 2021 22:28:29

После финализации Лукашенко решит, что надо еще обсудить. И посчитает, какие соглашения с не выгодны, и можно изобразить отказ от всего.
  • +0.55 / 20
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
09 сен 2021 22:50:34

Лукашенко не становится моложе. А преемник ВВП не будет терпимее. Окно возможностей узко. 
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
09 сен 2021 22:54:13

Надеюсь, ВВ не станет демонстрировать дурацкое великодушие. Например, равные голоса в решении вопросов.
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
10 сен 2021 01:26:00

Через пару-тройку дней узнаем, кто, как и кому выкручивал руки, ставя в коленно-локтевую позу. И про необходимость  самых последних  корректировок , и про "неправильно поняли", и "все было не так",  и про обязательность преференций, уступок, дотаций... Далее -  претензии-разоблачения-фальсификации... Очередной, нудный и затяжной виток. 
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
10 сен 2021 07:31:09

Вчера услышал эту новость в промежутке между мультиками и детским ором. 
И напрягся. 
Давняя пословица "все что не делается, все к лучшему" в последнее время часто подвергается сомнению жизненными фактами. 
Ну вот решили, подписали и? 
Что от этого получит в плюс среднестатистический я и среднестатистический белорус? 
Каким боком меня и его ударит минус? 
Меня вполне устраивает текущее состояние, да и белорусам тоже надо как то определиться с независимостью. 
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
11 сен 2021 00:26:03

    Если с точки зрения белоруса , то энергоносители будут получать дешевле , чем могли бы. Что отразится на всем.
    Плюс происходит по факту интеграция , унификация и слияние финансовых рынков. Это приведет к меньшей инфляции в РБ и большей устойчивости накоплений белорусов. Плюс в итоге деньги можно будет просто держать в российских рублях и конвертировать их в белорусские рубли по надобности. Думаю что белорусы не дадут соврать, что многочисленные инфляционные скачки белорусской валюты часто били по сбережениям белорусов. Заначки с долларами и евро есть у многих. С валютными же накоплениями в банках РБ местные власти могут обращаться достаточно вольно. Держать деньги в российских рублях при унификации финансовой и банковской системы и по сути при ее слиянии будет куда выгоднее и удобнее. Опять же активнее будут использоваться и финансовые инструменты. Тот же сбербанк-онлайн - просто использует большая часть россиян. Когда ты в любой момент можешь перевести с своего счета на другой деньги - продавцу или покупателю, или жене , или родителям, или заплатить за жкх и тд и они тут же поступят на счет , это здорово облегчает жизнь. По факту в России наличные деньги начинают вытесняться из оборота. Я знаю кучу народа, которые наличностью вообще уже не пользуются, ну или пользуются крайне редко. При внедрении российских практик и платежных систем белорусы через какое-то время вообще будут недоумевать как жили раньше без всего этого. В очках  Вот например при надобности  прямо сейчас любой пользователь ГА имеющий карту сбера может перевести любому другому пользователю ГА деньги в любой город просто зная его номер телефона. Ну а тут можно будет тоже делать и белорусам. Попросить товарища по ГА из другого города штуку до зарплаты и получить в тот же момент на свою карту. КрутойВот это и означает унификация и слияние финансовых систем РФ и РБ.Улыбающийся
  • +0.20 / 6
  • АУ