Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  dmitriк62 ( Практикант )
10 сен 2021 08:34:27

Признаки приближающегося кризиса

новая дискуссия Дискуссия  178

ЦитатаПосле кризиса 2007-08 годов Федеральная Резервная Система (ФРС) стала проводить прямые операции с REPO без участия третьих банков, выдавая краткосрочные кредиты банкам из группы «слишком большие, чтобы упасть» даже без оплаты.
И (тарарам!) засекретила, кому и сколько они одалживают. То есть теперь широкая общественность не может понять, какие банки проблемные, а какие нет.
Причём суммы «экстренных интервенций», как это называется, постепенно росли с 40-60 миллиардов в районе 2010 года до 500 миллиардов долларов на начало 2020 года. Что является индикатором, что проблемы в банковской системе США нарастают в соответствующих пропорциях.
       
А теперь глава ФРС Джером Пауэлл сделал два новых заявления:
  1. Теперь кредиты REPO формата «на сутки» будут выдаваться банкам на срок в 30-60 дней (а чего мельчить, если у проблемных банков за сутки наличность всё равно не появится).

  2. Пауэлл в одно лицо самовольно присвоил себе полномочия определять размер подобных кредитов – как уменьшать общий объём выдаваемых кредитов ниже 500 миллиардов, так и превышать этот порог


Причём данное заявление Пауэлл сделал в пятницу вечером, через полчаса после закрытия биржи (если вы понимаете, что это значит). При этом инфляция в США сейчас на уровне, цитирую, «подобного которому мы не видели со времён президента Картера».
      

Тот же Джером Пауэлл заявил, что отныне ФРС прекращает публиковать данные по состоянию американского ВВП.

Причиной этого объявлено, я снова цитирую, «сложность вычисления ВВП по обновлённой методике в связи с наличием новых высоковолатильных переменных в нашей модели».
Сложна! Мы устали считать! И вообще, что вы прицепились с такой ерундой!
Ах, да! Второй причиной засекречивания показателей ВВП называется «эти показатели самим фактом своей публикации влияют на другие показатели экономики». Разве не прелесть?!
     


     
многабукаф
  • +2.37 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!