Большой передел мира
246,203,278 499,723
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
15 сен 2021 08:32:34

Береговая охрана Японии заявила, что КНДР запустила две ракеты в сторону моря

новая дискуссия Новость  276

ТОКИО, 15 сентября. /ТАСС/. КНДР запустила в среду в сторону Японского моря две, предположительно, баллистические ракеты. Об этом сообщила береговая охрана Японии.
Отмечается, что интервал между пусками составил около пяти минут. Согласно заключению военных, ракеты, судя по всему, упали за пределами японских территориальных вод и исключительной экономической зоны. Аналогичную предварительную оценку дало и правительство, которое подчеркнуло, что в настоящее время анализирует поступающие сведения.


"Это возмутительный поступок, который несет угрозу стабильности и безопасности нашей страны и региона", - заявил премьер-министр Ёсихидэ Суга. Он уведомил, что созовет в среду экстренное заседание Совета национальной безопасности для обсуждения сложившейся ситуации. Премьер также назвал ракетные пуски КНДР "нарушением действующих резолюций Совета Безопасности ООН", подчеркнув, что Токио решительно протестует и осуждает действия Пхеньяна.

Премьер-министр также отдал распоряжение всем профильным министерствам и ведомствам оперативно и точно информировать местное население обо всех подробностях, связанных с новыми ракетными пусками КНДР. Он также приказал удостовериться в безопасности всех судов и гражданских самолетов, находящихся в районе запуска.

Японское министерство обороны в свою очередь подтвердило факт ракетного пуска, указав, что занимается сбором и анализом информации. Оно назвало действия Пхеньяна "серьезной проблемой для всего международного сообщества, включая Японию".
В понедельник КНДР объявила об успешных испытаниях новой крылатой ракеты большой дальности, которые прошли 11 и 12 сентября. По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, были поражены цели на расстоянии 1,5 тыс. км. В Пхеньяне подчеркнули, что технические характеристики ракеты удовлетворяют проектным требованиям, а испытания подтвердили ее эффективность и практичность.
Японское правительство в связи с этим сообщило, что если ракета действительно способна преодолевать расстояние в 1,5 тыс. км, то это несет прямую угрозу миру и безопасности Японии. Оно также пообещало продолжить укреплять обороноспособность страны.





Береговая охрана Японии заявила, что КНДР запустила две ракеты в сторону моря - Международная панорама - ТАСС (tass.ru)
  • +1.74 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!