Большой передел мира
243,529,396 497,020
 

  Алёша Попович russia
15 сен 2021 08:35:35

Британский парламент закрыл доступ в свое здание для посла Китая

новая дискуссия Новость  686

ЛОНДОН, 15 сентября. /ТАСС/. Парламент Великобритании запретил послу Китая в Соединенном Королевстве Чжэн Цзэгуану посещать здание законодательного органа, пока действуют санкции, введенные Пекином в отношении британских депутатов. Об этом сообщил во вторник спикер Палаты общин (нижней палаты) Линдси Хойл.

"Я регулярно провожу встречи с послами со всего мира, чтобы установить прочные отношения между странами и парламентариями. Но я не чувствую, что послу Китая будет уместно проводить встречи на территории Палаты общин и в том месте, где мы работаем, поскольку его страна ввела санкции против некоторых наших членов", - сказал он.

"Если бы эти санкции были отменены, тогда, конечно, так вопрос не стоял бы. Я не говорю, что встречи не могут проводиться, я лишь говорю, что они не могут проходить здесь, пока эти санкции действуют", - пояснил Хойл.

Посольство КНР в Лондоне осудило такой шаг. "Это вызывающее презрение и подлое действие со стороны ряда преследующих личную политическую выгоду лиц в британском парламенте, которое воспрепятствует нормальным обменам и сотрудничеству между Китаем и Соединенным Королевством, противоречит желаниям людей в обеих странах и вредит их интересам", - сказал пресс-секретарь диппредставительства.


Чжэн Цзэгуан был назначен на нынешнюю должность в июне.

В марте Китай ввел санкции в отношении девяти физических и четырех юридических лиц из Великобритании из-за "лжи и дезинформации" по поводу ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где якобы ущемляются права национальных меньшинств. В список попали глава комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат, бывший министр по делам труда и пенсий, экс-лидер правящей Консервативной партии Иан Дункан Смит, члены Палаты лордов Дэвид Элтон и Хелена Кеннеди, депутаты Нил О'Брайен, Тим Лоутон, Нусрат Гани, адвокат Джеффри Найс и автор публикаций об уйгурах Джоанн Смит Финли.
Британский парламент закрыл доступ в свое здание для посла Китая - Международная панорама - ТАСС (tass.ru)
  • +2.21 / 32
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  DeC russia
15 сен 2021 14:45:43
Цитата: Алёша Попович от 15.09.2021 08:35:35ЛОНДОН, 15 сентября. /ТАСС/. Парламент Великобритании запретил послу Китая в Соединенном Королевстве Чжэн Цзэгуану посещать здание законодательного органа, пока действуют санкции, введенные Пекином в отношении британских депутатов. Об этом сообщил во вторник спикер Палаты общин (нижней палаты) Линдси Хойл.

"Я регулярно провожу встречи с послами со всего мира, чтобы установить прочные отношения между странами и парламентариями. Но я не чувствую, что послу Китая будет уместно проводить встречи на территории Палаты общин и в том месте, где мы работаем, поскольку его страна ввела санкции против некоторых наших членов", - сказал он.

Британский парламент закрыл доступ в свое здание для посла Китая - Международная панорама - ТАСС (tass.ru)

Британский парламент пригласил посла Китая выступить с речью, а потом не пустил его на заседание.  

Узнав о приглашении, некоторые члены парламента, которые находятся в китайском санкционном списке, выступили против и написали письмо спикерам. И те приняли решение запретить участие посла.

Посольство Китая отнеслось к этому решению "с презрением" и назвало его "недальновидным, безрассудным и трусливым".

Незнающий
  • +3.90 / 80
 
 
  Zet.69 russia, Краснодар
15 сен 2021 15:35:26
Цитата: DeC от 15.09.2021 14:45:43Британский парламент пригласил посла Китая выступить с речью, а потом не пустил его на заседание.  

Узнав о приглашении, некоторые члены парламента, которые находятся в китайском санкционном списке, выступили против и написали письмо спикерам. И те приняли решение запретить участие посла.

Посольство Китая отнеслось к этому решению "с презрением" и назвало его "недальновидным, безрассудным и трусливым".

Незнающий

Грузины дубль дыа. Сами пригласили и сами заистерили. Дебилы...
  • +2.89 / 43
  • Скрыто