Большой передел мира
246,070,571 499,591
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
20 сен 2021 08:51:39

Премьер Австралии заявил, что разрыв соглашения с Францией отвечает интересам его страны

новая дискуссия Новость  759

СИДНЕЙ, 20 сентября. /ТАСС/. Австралийский премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что расторжение заключенного в 2016 году с Францией соглашения о строительстве дизельных подводных лодок отвечает национальным интересам его страны.
"Понятно, что вторая сторона, участвующая в контракте [при его разрыве], будет огорчена и разочарована. Я это понимаю, но в равной степени, я уверен, будет понятно и то, что национальные интересы Австралии превыше всего. Они должны быть на первом месте, и так и было. Интересам Австралии лучше всего отвечает трехстороннее партнерство, которое я смог сформировать с президентом [США Джо] Байденом и премьер-министром [Великобритании Борисом] Джонсоном", - сказал Моррисон в воскресенье вечером в эфире телеканала SBS.

Также премьер-министр отметил, что у него всегда были "глубокие и серьезные опасения" и сомнения в том, что заказанных у французской судостроительной компании Naval Group подводных лодок будет недостаточно для "защиты суверенных интересов Австралии". "Я понимаю разочарование французского правительства и тех, кто работал над проектом, но Австралия, как и любая суверенная нация, должна принимать решения, отвечающие интересам национальной обороны, и это то, что мы сделали в существующих обстоятельствах", - подчеркнул глава австралийского правительства.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +3.30 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!