Выбор России: текущая политическая ситуация
29,990,627 121,465
 

  avt5160701 ( Практикант )
21 сен 2021 00:23:04

Часть 3. Пример нашим журналистам, как правильно писать надо: Сибарит в Совбезе. Как Медведев пытался вернуться в политику и почему у него не вышло

новая дискуссия Статья  283

Одной из главных надежд Медведева вернуться в активную политику было - возглавить список "Единой России" на выборах с перспективой стать спикером Думы. Возможно, это был не самый лучший для него вариант, но в нынешних условиях у него не было другого выбора, отмечают четыре источника Би-би-си: в кремлевской администрации, бывший федеральный чиновник и экс-сотрудник аппарата правительства, а также собеседник в "Единой России".

Незадолго до съезда "Единой России" бывший премьер решил нарастить свою активность в СМИ
"Сейчас [в Совбезе] он на приставном стульчике. Непонятно что это такое. Полагаю, что он ненавидит название своей должности. Ему нужно менять статус однозначно, для этого ему нужна публичная роль и победа на выборах с партией. Для этого Медведеву нужно было возглавить список", - говорит близкий к Кремлю источник.
Нынешнюю должность в Совбезе Медведев не рассматривает как постоянную. Сидеть в солидном кабинете и почивать на лаврах - не его. Он видит себя активным политическим деятелем, который принимает непосредственное участие в принятии оперативных решений, интересуется международными событиями. Такой версии придерживаются три собеседника Би-би-си (сотрудник администрации президента, федеральный чиновник и бывший сотрудник аппарата правительства).
В условиях, когда есть действующие президент и премьер и когда нет никаких предпосылок к тому, чтобы он мог вернуться на старый пост, самым привлекательным из имеющихся вариантов для Медведева выглядела именно Госдума.
Но на этом пути у него было немало препятствий. Одно из главных - традиционные оппоненты. Их число сократилось с тех пор, как он перестал быть премьер-министром, а значит, тем, кто, согласно Конституции станет и.о. президента, если действующий президент не сможет исполнять свои обязанности. Но это не означает, что у Медведева не было противодействия.
"Тем, кто боролись с Медведевым в этом качестве, это делать уже не интересно и ни к чему тратить силы. Сейчас он их не интересует. Но, если они почувствуют, что при каких-то обстоятельствах он может вернуться к власти в прежнем качестве, эта классовая борьба вновь обострится", - говорит бывший высокопоставленный сотрудник Кремля, работавший с Медведевым.

Возглавить список единороссов на выборах - это то, к чему стремился Медведев
В кремлевской администрации при выборе лидера списка "Единой России" Сергея Кириенко смущали не только антирейтинги Медведева, но и потенциальное попадание бывшего президента на пост спикера нижней палаты. Такой сценарий снизил бы управляемость Думы для внутриполитического блока администрации.
Помимо Кириенко видеть Медведева на посту председателя Госдумы не хотел и нынешний спикер палаты Вячеслав Володин - он совсем не горел желанием уступать кресло бывшему премьеру.
Поэтому Медведева всячески пытались направить в другую сторону. На публику эта борьба вылилась в принятый в 2020 году закон о пожизненном сенаторстве для бывших президентов.

Становиться пожизненным сенатором Медведеву было не интересно
В первом чтении в тексте появилась оговорка о том, что на принятие решения, после того как закон вступит силу, у Медведева было всего три месяца. В администрации президента хотели, чтобы он до весны определился со своим будущим и желательно дал согласие уйти в Совфед.
"Хотя эта оговорка была неконституционна и все это понимали, в первую редакцию ее внесли именно для того, чтобы толкнуть Дмитрия Анатольевича в Совфед. Или как минимум, чтобы добиться от него обещания не идти в Думу. Появилась она неслучайно - это был сигнал. Но Медведев на него не повелся", - отметил источник в администрации президента.
В итоговой версии закона, которую Путин подписал 22 декабря 2020 года, оговорки про три месяца на принятие решения действительно не оказалось.
И эта попытка была не первой. Еще раньше, а именно - летом 2020-го вопрос обсуждался в администрации президента. Позднее глава администрации президента Антона Вайно провел переговоры с Медведевым, и тот открытым текстом сказал, что не хочет в Совфед, говорит источник в Кремле.
Из-за не скрываемых попыток администрации президента добиться от Медведева отказа идти в Думу нервничать начала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, рассказал источник в Кремле.
"Валентина Ивановна понимала, что если его все же убедят стать сенатором по закону о пожизненном сенаторстве для бывших президентов, то Дмитрий Анатольевич не согласится на роль рядового члена и будет добиваться для себя должности председателя", - вспоминает собеседник Би-би-си в Кремле.

В администрации президента пытались мотивировать Медведева переехать в верхнюю палату парламента
В начале февраля 2021 года Медведев публично выразил нежелание становиться пожизненным сенатором.
"Я вообще себя пока еще считаю достаточно молодым политиком и достаточно молодым в целом человеком.  Мне кажется, что такие решения нужно принимать в несколько ином возрасте, взвесив все обстоятельства, которые в жизни любого человека существуют, но право такое по Конституции есть. А я сейчас другими вопросами занимаюсь, и мне кажется, что это сейчас более важно, чем осуществить реализацию этой идеи", - заявил он в интервью крупнейшим российским СМИ.
За неделю до съезда Медведев на вопрос "Коммерсанта" о том, возглавит ли он список "Единой России", не ответил, предложив дождаться решения съезда. Он очень рассчитывал стать лидером списка, но публично о таких вещах в российской политике говорить не принято.
Поэтому тогда экс-премьер деликатно промолчал, сказал Би-би-си уже на самом съезде высокопоставленный единоросс, попросивший об анонимности.
Два собеседника Би-би-си рассказывают, что непростые отношения у Медведева и с премьером Михаилом Мишустиным, хотя на публике они соблюдают политес.

Все дело в том, что когда Мишустин заходил в правительство, аппарат Белого дома грубо зачищался под новую команду. Из правительства моментально увольняли как близких к Медведеву людей, так и рядовых аппаратчиков. Вплоть до того, что людей вынуждали собрать вещи за день и ехать домой на такси - их одномоментно лишили ведомственных машин с водителями. В частности, в такую ситуацию попал один из вице-премьеров. Об этом рассказали Би-би-си бывший сотрудник Белого дома и экс-чиновник Кремля.

Приход Мишустина в Белый дом ознаменовал массовый исход аппаратчиков времен премьерства Медведева
"Так себя вести в системе не принято, и конечно, на Мишустина закусились многие", - сходятся во мнении несколько чиновников, многие годы работающие во власти.
Мишустин развил свое наступление - в начале 2021 года снял с должности главы ПФР Максима Топилина, экс-министра труда в правительстве Медведева. И постоянно ходят слухи о готовящейся отставке главы минюста Константина Чуйченко. Он - однокурсник Медведева, ранее занимал пост вице-премьера - руководителя аппарата правительства.
Мишустин постоянно ведет войну и с министром финансов Антоном Силуановым, который работает в правительстве с медведевских времен.
"Внутренне это не недосказанность, а именно обида. Особенно у Медведева на Мишустина на то, как все эти зачистки происходили. Мишустин понимает, как к этому может относиться Медведев, и встречная рефлексия у него какая-то есть", - говорит источник Би-би-си, знакомый и с бывшим, и с действующим премьерами. Он оговаривается, что воевать с Мишустиным у Медведева сейчас возможностей нет.
Кроме того, как рассказал Би-би-си источник, близкий к правительству, в определенный момент Мишустин, хоть и кулуарно, но тоже обозначал интерес к должности председателя "Единой России". Для сменщика Медведева тот факт, что в России председатель правительства - глава правящей партии - это "традиция", пояснил источник. И Мишустин "совершенно не против такой традиции".
Все это не могло прийтись по нраву бывшему премьеру Медведеву, который продолжал оставаться председателем "Единой России".

"Единая Россия" была для Медведева потенциальным шансом вернуться в активную политику
Аппаратная борьба за первый номер в списке единороссов продолжалась до самого съезда. "Медведев до последнего рассчитывал на решение в свою пользу и был сильно огорчен. Об этом красноречиво говорило даже его выражение лица перед началом съезда", - сказали источники Би-би-си.
С другой стороны, важной победой стало для него то, что список не возглавил Михаил Мишустин.
Кто бы с кем ни боролся и в какие бы альянсы ни вступал, позицию уровня спикера Госдумы определяет только лично Владимир Путин, знают три источника Би-би-си, имеющие опыт работы в Кремле и в "Единой России".
"Безусловно, ему готовят предложения профильные подразделения. Но решение по таким вопросам принимает только президент и никто другой", - отметил один из них.
Несмотря на все проблемы Медведева, эксперты предлагают пока не списывать бывшего премьера со счетов. Ведь он остается близок к президенту и в совершенстве овладел мастерством аппаратного выживания.

Главным ресурсом Медведева является то, что он входит в команду Путина
"Он сам по себе и сам за себя, как атомная субмарина, которая ходит по курсу за одним капитаном, - приводит метафору бывший сенатор, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. - Думаю, что скорее кто-то за него придумывает ему команду. Это он в команде, и понятно чьей, а не у него команда, и я не думаю, что он ее когда-то всерьез формировал. Сейчас вообще нет никаких других команд".
Бывший чиновник правительства, который много лет проработал с Медведевым, тоже считает некорректным утверждение, что экс-премьер не спас или растерял свою команду.
"Главная его сила как раз в том, что он всегда умел находить язык и работать с теми людьми, которых ему давали. В этом и есть главная сила и главная ценность Медведева, наряду с максимальной лояльностью Путину", - объясняет он.

После ухода Дмитрия Медведева с должности премьер-министра федеральные СМИ упоминают о нем все меньше
Дмитрий Медведев до 2007-2008 годов не был воцерковленным человеком, рассказали Би-би-си двое его знакомых, с кем он сотрудничал по работе еще в Санкт-Петербурге. Однако все изменилось, когда он оказался одним из кандидатов в преемники Владимира Путина. Тогда, как говорят в этих кругах, Медведев вступил в "аппаратное православие".
"От него никогда нельзя было услышать и слова о религии. Он всегда был предельно далек от этого", - вспоминает один из собеседников. "Дмитрий Анатольевич вообще был не про это ни с духовной, ни с культурологической точки зрения", - вспоминает второй.
Когда Владимир Путин во время своего второго президентского срока решил на время оставить должность, чтобы формально соблюсти требование Конституции о двух сроках, все сильно изменилось. В один из холодных дней весны 2007 года Медведев позвал нескольких знакомых на прогулку в Ленинградской области.
"Гуляем по парку, и вдруг Дмитрий Анатольевич неожиданно говорит: "Слушайте, а давайте зайдем в церквушку", - вспоминает свое удивление один из участников той прогулки. - Заходят - "Давайте свечку поставим". Ставят свечки. "А теперь давайте помолимся!", - огорошил всех Медведев.
"Эти вещи часто встречаются у людей на госслужбе. Человек в какой-то момент от карьерного восторга, когда вверх несет, думает, может правда меня бог так подхватил и понес? И это искренне вполне. А тем более, когда начальник [Владимир Путин] верующий. Потом, правда, когда по башке жизнь даст, нередко бывает, что отваливается это все", - подытоживает в разговоре с Би-би-си один из собеседников, знакомый с Медведевым еще по работе в Петербурге.
Русская служба Би-би-си отправила запрос в аппарат Дмитрия Медведева с просьбой прокомментировать:
  • ситуацию вокруг лидерства в списке ЕР и его желание стать спикером Госдумы;

  • попытку отправить экс-премьера в Совфед;

  • переезд в особняк Арсения Морозова;

  • получение Медведевым информации о грядущей отставке с поста премьер-министра и о непопадании в партийный список на выборах в Госдуму лишь накануне ее публичного обнародования.


Би-би-си получила ответ на официальный запрос от помощника Дмитрия Медведева Олега Осипова. Он сообщил, что Дмитрий Медведев не будет отвечать на вопросы. Сам он, в свою очередь, предоставил комментарий. Приводим его ответ полностью: "Все эти вопросы базируются на ложных домыслах. Всё это неправда. Но вы можете быть уверены в том, что корреспонденту Би-би-си в Москве Саре Рейнсфорд не продлили визу. Так как это факт".
.
https://www.bbc.com/…s-58540420
.
Статья настолько художественно и литературно подготовлена, что я уже после пятого заголовка хотел заплакать от жалости к Дмитрию АнатольевичуПлачущий, НО, помня, что враги не дремлют, достал из-за пазухи пулемётРасстреливающий.
Вот почему наши журналисты из ленты.вру или МК или других отечественных СМИ не могут так красиво написать? Учитесь, как писать надо предвыборные статьи, а не, что вы все там пишете.В очкахГлядишь и страна бы развивалась быстрее.
  • -0.07 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!