ВМФ/ВМС
17,530,983 45,243
 

  valery913 ( Слушатель )
21 сен 2021 08:58:56

Новости ВМФ

новая дискуссия Новость  419

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Спуск на воду нового малого ракетного корабля "Аскольд" состоится в Керчи под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова во вторник. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России.

"21 сентября в городе Керчь на судостроительном заводе имени Б. Е. Бутомы под руководством главкома ВМФ России Адмирала Николая Евменова состоится торжественная церемония спуска на воду нового малого ракетного корабля "Аскольд" проекта 22800", - говорится в сообщении военного ведомства.
Главком в сопровождении рабочей группы уже прибыл в Керчь. Спуск корабля на воду пройдет на судостроительном заводе им. Б. Е. Бутомы. После завершения церемонии Евменов проверит ход надводного кораблестроения на предприятии и ознакомится с деятельностью его руководства по развитию производственных мощностей.
Как уточнили в Минобороны России, "Аскольд" станет вторым кораблем проекта 22800, построенным на керченском предприятии. "Первый - "Циклон" - был спущен на воду в конце лета прошлого года и в настоящее время проходит комплекс испытаний в Новороссийске, третий - "Амур" - находится в стадии строительства на заводском стапеле, на заказе завершены корпусные работы, идет монтаж оборудования", - пояснили в ведомстве.

https://tass.ru/armiya-i-opk/12461579


Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай Евменов совершил рабочую поездку в Севастополь, где ознакомился с ходом работ по развитию производственных мощностей на 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота ( ФГУП "13 СРЗ ЧФ"), сообщило в понедельник Минобороны.

       Также Евменов проверил ход ремонтных работ на дизель-электрической подводной лодке "Алроса" и ракетном корабле на воздушной подушке "Бора", говорится в сообщении.
       "Находясь на заводе, главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов, заслушал руководство завода о деятельности по развитию предприятия и провел рабочее совещание по вопросам организации ремонта надводных кораблей и подводных лодок", - информирует военное ведомство.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=557555&lang=RU


  Петропавловск-Камчатский. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Александр Невский" Тихоокеанского флота (ТОФ) вернулся в пункт постоянного базирования на Камчатке после успешного выполнения задач в море, сообщает во вторник пресс-служба ТОФ.

       "На пирсе подводников встречали командование Подводных сил ТОФ, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил РФ, офицеры штаба соединения подводных лодок, администрация Вилючинского городского округа, родные и близкие", - говорится в сообщении.
       По докладу командира атомной подводной лодки (АПЛ) проекта "Борей" поставленную боевую задачу экипаж выполнил, материальная часть исправна, личный состав здоров.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=557563&lang=RU


МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Первый советский подводный атомоход К-3 "Ленинский комсомол", выполнявший переход в плавдоке "Свияга" с Северного флота в Кронштадт к месту вечной стоянки в Музее военно-морской славы, во вторник будет доставлен на "Северную верфь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к военному ведомству.
"Во вторник ожидается доставка "Ленинского комсомола" на "Северную верфь", которая выполнит определенные работы по музеефикации субмарины", - сказал он.


https://tass.ru/armiya-i-opk/12461669


МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Двадцать первого сентября отмечается 65 лет со дня начала проектирования первого стратегического подводного ракетоносца проекта 658 Центральным конструкторским бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин". За эти годы в состав отечественного ВМФ вошли более 140 атомоходов, разработанных в ЦКБ.

Министерство судостроительной промышленности СССР 21 сентября 1956 года поручило ЦКБ приступить к созданию первого подводного стратегического ракетоносца и первой атомной подлодки с крылатыми ракетами. Эти проекты положили начало четырем поколениям "стратегов" и трем поколениям подлодок с крылатыми ракетами, спроектированных в "Рубине". За 65 лет работы конструкторского бюро по атомной тематике в состав отечественного ВМФ вошли 143 ракетоносца.


https://tass.ru/armiya-i-opk/12461619
  • +0.84 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  allex ( Слушатель )
21 сен 2021 15:34:59

  • +0.92 / 15
  • АУ
 
  grizzly ( Слушатель )
22 сен 2021 23:06:09

Старый "Аскольд" всё-таки был крейсером I ранга.
Не мелковат кораблик для такого имени?
Хоть бы фрегат какой так назвали ...
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
23 сен 2021 06:14:47

Невместно, фрегаты у нас адмиралы поголовно...
  • +0.03 / 1
  • АУ