Большой передел мира
245,464,169 498,772
 

  Eliseevna ( Профессионал )
22 сен 2021 06:19:23

Захарова об ЕСПЧ

новая дискуссия Дискуссия  244

ЦитатаВынесение ЕСПЧ 21 сентября постановления по жалобе вдовы Александра Литвиненко (дело «Картер против России») вызывает немало вопросов не только по существу, но и с точки зрения процедуры и подходов.

Налицо еще одно свидетельство того, что ЕСПЧ, позиционирующий себя в качестве международного судебного органа, стремится играть политическую роль и внести свою лепту в культивирование атмосферы русофобии.

Абстрагируясь от содержания самого документа (правовая оценка будет дана Генпрокураторой России), невозможно не заметить произвольное отступление от собственной практики по индивидуальным жалобам, связанным с межгосударственными спорами.

Ранее ЕСПЧ обязался не рассматривать такие дела до вынесения им решения.

Поскольку жалоба «Литвиненко против России» напрямую подпадает под предмет межгосударственного иска, вызывает недоумение непоследовательность Суда, который должен был приостановить ее рассмотрение.

Считаем недопустимым применение ЕСПЧ различных подходов к идентичным ситуациям.

https://t.me/MariaVl…harova/971
.
Отредактировано: Eliseevna - 22 сен 2021 06:22:50
  • +2.56 / 55
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
22 сен 2021 11:13:59

ЦитатаShit & Sable
Большинство интернет-истерик - от отсутствия привычки думать и желания немного разобраться. Вчерашние горестные вопли в СМИ и соцсетях о том, что Европейский суд "признал Россию виновной в отравлении Литвиненко" - оттуда же. Среди всех несуразностей и несообразностей обнародованного вчера решения обратим внимание на три принципиальных, с которыми никак уж нельзя примириться.
Во-первых, квазисудебная процедура -inquiry, которая имела место в Британии по "делу Литвиненко", согласно самого закона о данной процедуре, неоднократно процитированного в решении ЕСПЧ, не имеет целью "установление виновности или ответственности того или иного лица". Она не является состязательной по своей природе. Соответственно, установить в ней виновность Ковтуна и Лугового в убийстве Литвиненко юридически принципиально невозможно. Они и находятся в международном розыске, дабы потом, если их поймают, их судил нормальный уголовный британский суд со всеми гарантиями. Вот тогда и определят их виновность или невиновность. Как на основании квазисудебной процедуры не предназначенной для определения вины можно прийти к выводу о ее наличии у кого бы то ни было - великая тайна Европейского суда.
Во-вторых, место совершения и расследования преступления - Великобритания. СК России может там расследовать что-то свое или исполнять поручения следственных органов Великобритании, но это не меняет общих юрисдикционных принципов. СК РФ и Королевская прокуратура могу переписываться и ругаться сколько угодно, кто кому чего не предоставил, но ни один суд в мире из непредставленных или просто неполных материалов не может сделать вывод о чьей-то виновности. Тем более, не-суд по inquiry.
В-третьих, Европейский суд совершенно явно "перепрыгнул" все свои имеющиеся прецеденты, очень резво приписав действия якобы "агентов государства" России на том основании, что они highly likely "действовали явно в интересах государства", "наказали диссидента и изменника" и "государство потом одобрило их действия, избрав одного из них депутатом". Для тех, кто знаком с прецедентами ЕСПЧ по ст.2 Конвенции, это очевиднейшая и бредовейшая чушь, поскольку надо хотя бы установить, что а) это вообще агенты государства, а не какой-нибудь ОПГ (могут быть и без "погон") и б) они исполняли прямые и конкретные приказы соответствующих должностных лиц в отношении рассматриваемых действий. Тут нельзя не вспомнить уже сильно позабытое, но очень громкое дело Bankovic and others v. Belgium and others, когда уважаемый Европейский суд указал на отсутствие юрисдикции в отношении ВВС НАТО, бомбивших телецентр в Белграде и убивших кучу гражданских. То есть, натуральные самолеты НАТО не были "агентами государства", а Ковтун и Луговой - агенты? Следующий агент российского государства - кот Скрипаля.
Кстати, совсем недавно по делу Эстемировой несмотря на многолетние обвинения со стороны правозащитников, ЕСПЧ никакой заинтересованности России в ее смерти не обнаружил хотя там много было чего наворочено.
Одним словом, дело настолько очевидно "политически-антироссийское", насколько это только возможно. Россия, разумеется, может по нему ничего не платить (благо это просто копейки), но совать это дело ей в "нос" будут теперь буквально на каждом шагу и по любому поводу. Не уверен, что российская апелляции приведёт к передаче дела в Большую палату и его пересмотру - слишком крутой политически след это может оставить на репутации Страсбурга. Будет ли России вновь пытаться "выйти" из Конвенции? Кто знает, от рассмотрения текущих и уже принятых к рассмотрению дел это никак не спасет. Остается надеется, что Генеральная прокуратура в свете ее новых полномочий начнет "сучить лапками" и что-то делать.



Еще раз напомню, что это бывший адвокат Юкоса. Сегодня у Соловьева был (интересная карьера). Теперь тот самый судья Дедов.
  • +3.59 / 52
    Комментировать
 
 
  bb1788 ( Практикант )
22 сен 2021 11:30:10
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 13:05:15
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 13:05:15

  • +0.36