Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,077,507 101,297
 

  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
22 сен 2021 18:30:40

Президент Польши на Генассамблее ООН обвинил Беларусь в создании «искусственного гуманитарного кризиса»

новая дискуссия Новость  229

Президент Польши Анджей Дуда поднял тему миграционного кризиса на границе с Беларусью, выступая на проходящих во вторник общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, пишет ТАСС.
По словам президента Польши, белорусские власти "привозят в свою страну десятки тысяч решительно настроенных жителей государств Ближнего Востока, которых под палками полицейских заставляют пересекать границы, пытаясь спровоцировать искусственный гуманитарный кризис"
Президент Польши Анджей Дуда поднял тему миграционного кризиса на границе с Белоруссией, выступая на проходящих во вторник общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.
По его словам, республике приходится платить цену за поддержку, которую она оказывает белорусским гражданам в последние месяцы. Как считает польский лидер, ответом белорусских властей на эту помощь "была невиданная гибридная атака на границе Польши, Латвии и Литвы - трех стран на восточном фланге НАТО и ЕС".
Как утверждает Дуда, белорусские власти "привозят в свою страну десятки тысяч решительно настроенных жителей государств Ближнего Востока, которых под палками полицейских заставляют пересекать границы, пытаясь спровоцировать искусственный гуманитарный кризис".
"Мы не отступим в этом кризисе, потому что мы не согласны на инструментальный подход к мигрантам, на использование их сложного положения в качестве инструмента действий, направленных против безопасности наших границ, границ, которые мы обязаны защищать, в том числе как страна ЕС", - сказал Дуда.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Согласно данным погранслужбы Польши, в августе и сентябре было зарегистрировано более 7 тыс. попыток нелегально проникнуть в страну с территории Белоруссии. В прошлом году их было 120.
В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в Литву, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.
ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!