За Китай
1,037,549 4,845
 

  Vediki977 ( Слушатель )
24 сен 2021 14:54:16

Из ТГК каналов

новая дискуссия Дискуссия  540



Китайский ответ на AUKUS?

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу провел телефонный разговор с королем Тонга Тупоу VI.
Си Цзиньпин отметил непрерывное углубление политического взаимодоверия и плодотворность двустороннего сотрудничества.
Си Цзиньпин заявил, что перед лицом вековых изменений и глобальной пандемии двум странам следует крепче сплотиться, координировать действия и сотрудничать ради вывода всеобъемлющего стратегического партнерства на качественно новый уровень и совместного формирования сообщества с единой судьбой для человечества.
Председатель КНР подчеркнул, что китайская сторона намерена расширять сотрудничество с Тонга, оказывать ей технико-экономическую помощь безо всяких политических условий. 
По словам Тупоу VI, Тонга решительно придерживается политики одного Китая и продолжит твердо поддерживать страну по вопросам, касающимся ее ключевых интересов. Тонга выступает за укрепление отношений островных государств Тихого океана с КНР и готова играть активную роль в этом направлении.

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу провел телефонный разговор с премьер-министром Соломоновых островов Манассе Согаваре
Си Цзиньпин подчеркнул, что в течение 2 лет с момента установления дипломатических отношений между КНР и Соломоновыми островами двусторонние отношения развиваются динамично, что приносит реальную пользу народам двух стран.
Китай намерен продолжать оказывать экономическую и техническую помощь стране без каких-либо политических условий и посильную помощь в борьбе с коронавирусом нового типа.
М. Согаваре подтвердил, что его страна твердо придерживается политики одного Китая, согласна с принципами независимости суверенитета, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга, за которые выступает КНР, поддерживает построение сообщества с единой судьбой для всего человечества, а также продолжит решительно поддерживать Китай в вопросах, касающихся Тайваня, Синьцзяна, Сянгана, прав человека и др. 
Отредактировано: Vediki977 - 24 сен 2021 14:59:42
  • +0.32 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
24 сен 2021 16:57:21

Сегодняшние переговоры председателя КНР с двумя лидерами островных государств Тихого океана (Соломоновы острова и Тонга представляются мне своеобразным ответом на новое трёхстороннее партнёрство США-Великобритания-Австралия. 
Государства Полинезии, Микронезии и Меланезии стали своеобразной зоной соперничества за влияние между США и Китаем. Эти небольшие страны имеют стратегическое значение из-за своего географического положения/
Пекин планомерно выстраивал двусторонние отношения с небольшими островными странами Тихого океана и расширял свое экономическое, техническое и гуманитарное влияние в этом регионе. 
Китай активно инвестирует в страны региона, вовлекает их сильную экономическую зависимость, вероятно чтобы со временем «вежливо попросить» разместить на территории собственные логистические объекты. В связи с потенциальной возможностью расширения китайского военного присутствия часто упоминаются (https://iarex.ru/articles/80839.html) Восточный Тимор, Фиджи, Папуа-Новая Гвинея, а также королевство Тонга, которое задолжало КНР сумму в размере почти 25% своего ВВП. 
Основной интерес Пекина к тихоокеанским островам обусловлен необходимостью противостоять давлению со стороны США, которое в последнее время только нарастает.  В регионе активно действует американская система сдерживания КНР, более известная как первая (Окинава-Тайвань-Филиппины) и вторая (Япония-Гуам-Индонезия) цепь островов.
И если военно-морских баз у Китая в регионе до сих пор нет (например, в 2018 г. правительство Вануату вежливо отказалось от размещения), то некоторые дипломатические успехи все-таки есть. Два года назад находящиеся на расстоянии меньше 2000 км от Австралии Соломоновы острова официально установили с Китаем дипломатические отношения и признали политику одного Китая. 
Сегодня из уст лидера Китая в беседе с королем Тонга прозвучала одна интересная фраза: «Перед лицом вековых изменений двум странам нужно крепче сплотиться».
  • +0.32 / 2
  • АУ