Гражданское оружие-оружие для граждан
755,227 5,970
 

  Барристер ( Слушатель )
25 сен 2021 20:24:26

ООН про зависимость количества оружия и увеличение убийств из оружия..

новая дискуссия Дискуссия  202

29 Несмотря на то, что в целях убийства применяется не только огнестрельное оружие, доступ к такому оружию может быть одним из ключевых факторов повышения показателей числа случаев вооруженного насилия и убийств. 

В тех субрегионах, где наблюдаются высокие показатели числа убийств, как правило, значительная доля убийств совершается при помощи огнестрельного оружия. 

Имеющиеся данные по 44 странам свидетельствуют о том, что доля убийств, совершенных путем применения огнестрельного оружия, составляет от 19 процентов в странах Западной и Центральной Европы до порядка 77 процентов в странах Центральной Америки
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
26 сен 2021 06:58:38
А Вы сознательно выдернули из доклада "лишнее" для вашей аргументации слово? Там везде речь идёт об умышленных убийствах. Повторюсь: процент криминальных эпизодов (в том числе умышленных убийств) с легальным оружием крайне низок.
  • +0.06 / 5
 
 
  Барристер ( Слушатель )
26 сен 2021 10:23:17
Так приведите свои данные - обсудим. 

То есть приведенный мной доклад ООН неполон и надо добавить смертность от неосторожного обращения с оружием, самострелы и тд., что увеличит смертность от оружия..
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
26 сен 2021 12:02:40
Ещё раз - зачем? Мухи отдельно, котлеты отдельно. С тем же успехом можно добавить погибших на дорогах и от остановки дыхания во сне. А вдруг как-то связано?

Неосторожное обращение идёт по линии несчастных случаев. Вместе с утоплениями, поражением электро током, падениями с высоты и т.д. В 99% случаев причина НС - сам пострадавший. Спросите любого специалиста по пром безопасности.

Суициды идут по линии суицидов вместе с повесившимися, отправившимся ядами, выхлопами авто, вскрывшими вены. Инструментарий значения не имеет. Они застрелились не от осознания того, что у них есть из чего это сделать. И вообще это их сознательный (и осознанный) выбор.

Лишение жизни при самообороне не подпадает под определение "умышленное убийство", "преднамеренное убийство", "убийство первой, второй степени" и т.п. по очевидной причине - это вынужденное действие и по сути спасение жизни, а часто и жизней.
  • +0.05 / 4
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
26 сен 2021 18:23:46
Почитайте, приведите из этого доклада ООН фразу и оспорьте ее, если сможете. 
  • -0.10 / 4
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
27 сен 2021 09:02:23
Доклад тупо не о том... 
Регулирование внутреннего оборота гражданского оружия - суверенное право каждого государства. ООН в данном докладе выражает озабоченность уровнем преступности, особенно в тех государствах, где власть ослаблена или вообще не контролирует ситуацию в стране / некоторых регионах страны. В таких случаях ООН может выдавать рекомендации или, по решению совбеза ООН прямо вмешиваться в ситуацию. Одним из примеров таких благих намерений стал ввод войск ООН в Корею в 1950г (что привело лишь к затягиванию войны, которая, в общем-то официально не закончена до сих пор). Также совбез ООН может объявлять эмбарго на любые поставки оружия или оружия определённых калибров, систем оружия, боевой техники в страну, находящуюся в состоянии гражданской войны. Пример - ЦАР, где эмбарго ООН по сути не позволяет центральному правительству проводить полноценные войсковые операции против банд, которые некоторыми правительствами характеризуются как повстанцы / оппозиция.
  • +0.11 / 5