За Китай
1,037,616 4,846
 

  Vediki977 ( Слушатель )
25 сен 2021 21:53:41

Ахилесова пята армии Китая по оценке Японии

новая дискуссия Статья  208



Видимая военная мощь, такая как ракеты и танки - лишь одна составляющая силы, другая - боевой дух войск


Коммунистическая партия Китая (КПК) непреднамеренно выявила слабые стороны вооруженных сил страны.
Одним из признаков стало строительство объектов для запуска новых межконтинентальных баллистических ракет (МБР) во внутренних пустынных районах. Другой была серия дальнейших попыток увеличить рождаемость, включая меры по снижению затратного бремени образования детей. За этими шагами скрываются доказательства того, что страна решает проблему морального духа войск и способности вооруженных сил вести длительную войну.
В течение почти десятилетия Китай был занят в Южно-Китайском море, сначала создавая искусственные острова, затем размещая радиолокационное оборудование и ракеты для предотвращения приближения иностранных военных самолетов и судов к этому району и, наконец, развертывая стратегические атомные подводные лодки, способные запускать баллистические ракеты в этом районе, ныне защищенное море.
Баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) являются основным оружием. Они позволяют странам избежать попадания в невыгодное положение, поскольку подводные лодки, на которых они находятся, могут оставаться в глубоких водах, удерживая врага в напряжении до самого конца.



Так почему же Китай спешит строить новые базы МБР во внутренних пустынных районах?  
Считается, что причина кроется в том, что, хоть и Китай милитаризовал некоторые воды в Южно-Китайском море и развернул БРПЛ, у него больше нет уверенности, что он сможет защитить этот район в случае возникновения конфликта.
В январе 2018 года китайская подводная лодка показала свои слабые стороны, касаемы невысоких характеристик. Подводная лодка, совершавшая движение в подводном положении в прилегающей акватории Восточно-Китайского моря к спорным островам Сенкаку, была оперативно обнаружена военно-морскими силами (ВМС) Японии.
Лодке пришлось всплыть на поверхность и поднять китайский флаг, который с таким же успехом мог быть белым флагом при капитуляции. Экипаж, предположительно опасался, что их лодка может быть атакована глубинными бомбами.
Согласно международному праву, ВМС Японии могли рассматривать судно как «неопознанную подводную лодку», которая вторглась в японские территориальные воды, находясь под водой.
Многие официальные лица Японии и США считают, что этот инцидент символизирует низкий моральный дух вооружённых сил Китая.



Китайская подводная лодка поднимает то, что может быть флагом капитуляции после того, как ее заставили всплыть возле японских островов Сенкаку в январе 2018 года


Руководство КПК потратило последнюю четверть века на увеличение военных расходов, проведение военных парадов и военно-морских проверок. Но видимая мощь ракет и танков - это лишь одна составляющая военной мощи. Есть также невидимые данные, такие как боевой дух войск.
ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) работают над программой авианосцев, но бывший чиновник министерства обороны Японии дал прогноз, что китайские авианосцы не покинут свои военные порты в конфликтах из-за опасений того, что они могут быть атакованы и потоплены.
Некоторые считают, что низкий моральный дух китайских военнослужащих объясняется давней политикой страны, основанной на принципах одного ребенка, благодаря которой военные стали одной из ведущих мировых армий с одним ребёнком.
«Более 70% китайских военнослужащих - «единственные дети», а остальные - вторые или более поздние дети, родители которых должны были заплатить штраф, чтобы родить их», - заявил Киничи Нисимура, бывший офицер Сухопутных сил Японии, который в течение многих лет анализировал военный баланс Восточной Азии в Управлении военной разведки Министерства обороны.
Точка зрения конфуцианцев о том, что дети должны уважать своих родителей и предков и заботиться о них, остается глубоко укоренившейся в Китае. В результате родители особенно не хотят видеть, как их дети умирают раньше, чем они сами. Родители семей с одним ребенком должны еще сильнее относиться к тому, что их единственный сын или дочь становятся не более чем пресловутым «гвоздем».
В Китае, где люди, как правило, мало уважают военнослужащих, есть пословица: «Хорошая сталь не превращается в гвозди», что означает, что респектабельные люди не становятся солдатами. Чтобы обеспечить себе достаточное количество военнослужащих, партия работает над повышением денежного довольствия и пенсий.
1 августа правительство приняло закон о защите статуса, прав и интересов военнослужащих. Эта отчаянная попытка улучшить налет военной карьеры может быть признаком того, что НОАК не смогла повернуть вспять свои усилия по вербовке, особенно в условиях падения уровня рождаемости в стране.
«НОАК начала интенсивно использовать линкоры и истребители несколько лет назад, - отметил К. Нисимура, но их эффективность работы не так высока. Похоже, они не в состоянии обучить достаточное количество военнослужащих, чтобы должным образом обслуживать и ремонтировать» высокотехнологичное оборудование.
Отчасти поэтому НОАК в последние годы стала больше полагаться на беспилотные летательные аппараты и баллистические ракеты. Количество баллистических ракет, размещаемых Китаем, увеличилось до нескольких тысяч.
Одна из малоизвестных военных доктрин НОАК гласит: «В начальном военном сражении запустите большое количество ракет, а затем немедленно покиньте линию фронта». Эта стратегия была заимствована у бывшего Советского Союза, военнослужащие которого играли роль учителей, пока Китай формировал свою армию.
За последние несколько лет НОАК поспешила добавить больше истребителей, надводных кораблей и подводных лодок, что может указывать на намерение увеличить количество ракет, которые могут быть запущены в результате начала боевых действий. Считается, что беспилотные летательные аппараты имеют ту же цель. Эта стратегия будет продолжаться, особенно когда НОАК не будет в полной мере укомплектована личным составом.
Чтобы защитить себя от ракетных атак со стороны Китая, Японии и другим странам рекомендуется усилить меры по предотвращению ущерба и потерь. Эти меры включают разработку и развертывание оружия нового поколения, в том числе высокоэнергетического лазерного оружия и рельсовых пушек, которые используют электромагнитную силу для запуска снарядов на высоких скоростях. У Японии уже есть технологическая база для разработки данного оружия, хотя эта возможность не широко известна в стране.




Ссылка
  • +0.35 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!