Большой передел мира
246,371,912 499,844
 

  Марадонна. ( Слушатель )
27 сен 2021 08:20:33

ЦИК Германии объявила о распределении мест в Бундестаге

новая дискуссия Новость  535

8:02    27 сентября

ЦИК Германии объявила о распределении мест в Бундестаге
В новом составе парламента Германии будет 735 депутатов вместо 709 в предыдущем, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федеральной избирательной комиссии Германии.

Крупнейшую фракцию в Бундестаге сформируют социал-демократы, которые, по предварительным данным, получили 25,7% голосов избирателей (в на прошлых выборах у них было 20,5%).

Социал-демократы — 206 депутатов (плюс 53);
ХДС/ХСС — 196 депутатов (минус 50);
«Зеленые» — 118 депутатов (плюс 51);
Свободные демократы — 92 депутата (плюс 12);
«Альтернатива для Германии» — 83 депутата (минус 11);
«Левые» — 39 депутатов (минус 30).

Поскольку ни одна из партий не получила абсолютного большинства, для формирования правительства им придется договариваться о создании коалиции. В новом составе Бундестага парламентское большинство составляет 368 депутатов.
В блоке Меркель назвали «катастрофичными» итоги выборов в Бундестаг.


Хм.. в таком раскладе интересно если новое правительство сформируют партии, чьи результаты улучшились, типа поддержка немецких избирателей растет. Социал-демократы, зеленые и свободные демократы - на троих 416 депутатов, Олаф Шольц канцлер, а ключевые министерские посты - зеленым.


Кто может войти в правящую коалицию ФРГ
Свое заявление Армин Лашет сделал в то время, пока его осторожный соперник, кандидат от социал-демократов и нынешний министр финансов Олаф Шольц, еще призывал дожидаться окончательных итогов. Ведь половина избирателей проголосовали заранее, по почте, и эти бюллетени могли дать иную картину, чем мнения, собранные на выходе с избирательных участков. Но в штабе социал-демократов уже царило ликование. Если ХДС потерпел историческое поражение, то социал-демократы, наоборот, смогли не просто улучшить свой результат по сравнению с плачевными итогами прошлых выборов, но и претендовать на лидирующую роль в формировании правящей коалиции.

СДПГ вернулась! - радостно объявил генеральный секретарь партии Ларс Клингбайль.- Олаф Шольц должен стать канцлером".

Собравшиеся в штабе в этом не сомневались и начали скандировать имя своего лидера. По мнению экспертов, во многом именно он обеспечил своей партии хороший результат - если бы канцлера в Германии выбирали напрямую, Олаф Шольц победил бы в них с большим отрывом. "Я очень доволен результатами выборов, это наш большой успех,- заявил он сам, поднявшись на сцену.- Граждане Германии отдали свои голоса СДПГ, потому что они хотят перемен, потому что они хотят, чтобы следующим канцлером Германии стал Олаф Шольц". Чуть позже он все-таки подтвердил: социал-демократы готовы возглавить переговоры о формировании правящей коалиции.

Какое наследство получит новый канцлер ФРГ
Повод для радости был и у "Зеленых": по предварительным итогам голосования партия показала лучший результат за всю свою историю, набрав 15% голосов. Для сравнения: прошлый рекорд был достигнут на выборах в 2009 году и составил 10,7%. В берлинском штабе партии царило ликование, по одноразовым пластиковым стаканчикам разливали шампанское. Согласно результатам экзит-полов, в столице они показали лучший результат по всей стране.

Цифры получаются просто замечательные. Это исторический результат!" - восторженно заявила госпожа Бербок со сцены.

Она говорила о новом климатическом правительстве, явно рассчитывая, что "Зеленые" будут участвовать в его создании в составе правящей коалиции. В то же время госпожа Бэрбок признала, что она не достигла своей цели на выборах, ведь еще несколько месяцев назад ее саму всерьез прочили в канцлеры. "Мы хотели большего. Мы не добились этого, в том числе из-за собственных ошибок в начале кампании,- моих собственных ошибок",- призналась кандидат.

О своей готовности войти в правительственную коалицию объявили и либералы из Свободной демократической партии (СвДП). "Мы хотим участвовать в правлении. Мы готовы к переговорам",- подчеркнул заместитель председателя партии Вольфганг Кубики в эфире телеканала ARD. Фактически теперь именно от либералов и "Зеленых" и зависит, кто же станет новым канцлером Германии - представитель правого центра Армин Лашет или левоцентрист Олаф Шольц.
Отредактировано: Рыжий Благодетель. - 27 сен 2021 09:26:14
  • +1.66 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
27 сен 2021 15:45:54
Сообщение удалено
Рыжий Благодетель.
27 сен 2021 16:34:32
Отредактировано: Рыжий Благодетель. - 27 сен 2021 16:34:32

  • +0.00