Напряженность на Корейском полуострове
770,079 4,503
 

  Vediki977 ( Слушатель )
28 сен 2021 16:39:49

Дискриминация и закон

новая дискуссия Новость  447

Жизнь ЛГБТК-сообщества в Южной Корее никогда не была легкой, которая занимает низкое место среди развитых экономик по признанию ЛГБТК и не предоставляет правовой защиты сексуальным и гендерным меньшинствам.
В этом году отмечается восьмая попытка принять закон, запрещающий дискриминацию по признаку расы, религии, семейного положения, гендерной идентичности и сексуальной ориентации.
В прошлом христианские группы, являющиеся мощной силой в корейской политике, успешно давили на политиков для отстаивания своей позиции . Например, в 2008 году под давлением Миссионерского союза Национального собрания был пересмотрен проект закона о борьбе с дискриминацией, с тем чтобы исключить сексуальную ориентацию наряду с шестью другими видами дискриминации из текста законопроекта. Христианские организации также ежегодно организуют контрпротесты на парадах гордости, иногда приводящие к насилию. В 2018 году на первом квир-фестивале в портовом городе Инчхон участники подверглись насмешкам и физическому нападению со стороны примерно 1000 религиозных протестующих.
Возможно, все вот-вот изменится. После многих лет неудачных попыток борьбы с дискриминацией на законодательном уровне на рассмотрении парламентского комитета находятся четыре отдельных проекта закона о борьбе с дискриминацией, принятие которых в целом приветствуется в обществе. Основные различия между ними заключаются в областях, в которых может применяться закон, но все они включают защиту сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
Согласно опросу, проведенному Национальной комиссией по правам человека Кореи, 7 из 10 южнокорейцев считают, что дискриминация сексуальных меньшинств является неправильной, и 9 из 10 поддерживают принятие всеобъемлющего антидискриминационного закона.
Сторонники законопроекта должны иметь дело с мощным религиозным лобби, непримиримо выступающим против расширения свобод ЛГБТК-сообщества. Социальный консерватизм также имеет глубокие корни в обществе. 
Остаются и бюрократические препятствия. Любая онлайн-петиция должна быть рассмотрена в течение 90 дней после достижения цели в 100 000 подписей, но комитет может запросить продление этого срока. Это означает, что законопроект, теоретически, может быть отложен снова и снова.
Более того, президентские выборы 2022 года еще больше затянут законодательные процессы в этом году. Поэтому активисты пытаются оказать давление на Национальную Ассамблею, чтобы она рассмотрела и приняла законопроект в этом месяце, в начале последней законодательной сессии срока полномочий президента Мун Чжэ Ина.
Из ТГК Korean News Feed
  • +0.48 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!