Понемножку обо всем
214,523 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
29 сен 2021 15:50:32

Пузырь Evergrande лопнул вовремя: нет момента Lehman

новая дискуссия Статья  190

Пузырь Evergrande лопнул вовремя: нет момента Lehman
Кризис, управляемый Китаем, для инвестиционных и социальных целей; США должны были поступить так же до шока Lehman 2008 года.
По ДЭВИД П. ГОЛЬДМАН
24 СЕНТЯБРЯ 2021 Г.

Момент Lehman, которого удалось избежать в деле Evergrande 2021 года? На фото из архива от 8 октября 2008 г. показаны инвесторы, протестующие перед Законодательным советом Гонконга, обвиняющие местные действующие банки в том, что они вводят их в заблуждение в отношении инвестиционных продуктов обанкротившегося американского инвестиционного банка Lehman Brothers. Фото: AFP / Майк Кларк
Фондовые рынки 22 и 23 сентября продемонстрировали самые высокие показатели за два дня с мая прошлого года, когда исчезли опасения по поводу заражения со стороны китайского гиганта недвижимости Evergrande.
Кризис Evergrande был далек от момента Lehman, он стал упреждающим лопанием пузыря - такого рода действия властей США, возможно, было разумно предпринять в 2004 году до того, как крах американского рынка жилья чуть не уничтожил мировую банковскую систему.
Китайские власти не спасут Evergrande, который с обязательствами почти в 2 триллиона юаней (430 миллиардов долларов США) является крупнейшим источником рискованного кредита на недвижимость в мире.
Повышение на 17% стоимости акций Evergrande на торгах в Гонконге в четверг указывает на то, что у компании есть шансы на выживание в сильно упавшей форме - хотя и без помощи государства. Китайское правительство возьмет на себя существующие обязательства Evergrande перед покупателями жилья, но не более того.
Как сообщили Asia Times высокопоставленные китайские официальные лица, кризис Evergrande позволит решить ряд задач.
Во-первых, это остановит рост опасного кредитного плеча в секторе недвижимости - цель, о которой китайские регулирующие органы обозначили в 2020 году «красными линиями» для девелоперского кредитного плеча и ограничением кредитования сектора недвижимости. «Лопать пузырь опасно, - сказал один чиновник, - но еще опаснее не делать этого».
Во-вторых, это приведет к снижению цен на жилье в соответствии с правительственной темой «всеобщего процветания» и более справедливого распределения вознаграждений. Стремительный рост цен на жилье, особенно в прибрежных городах и Пекине, сделал домовладение недоступным для китайцев с низкими доходами.
В-третьих, это подавит инфляцию за счет сокращения спекулятивного строительства и спроса на железо, медь, цемент и другое сырье.
В-четвертых, это поможет осушить политическое болото в местных органах власти Китая, чьи финансы зависят от продажи недвижимости. Уютные отношения между местными чиновниками и застройщиками поощряют коррупцию и препятствуют усилиям центрального правительства по модернизации налоговой системы. «Пузырь на рынке недвижимости возник из-за коррупции», - прокомментировал один чиновник.
В-пятых - и это наиболее важно - он переместит распределение капитала в высокопроизводительные отрасли, такие как производство, в сторону от строительства, которое по своей сути является низкопроизводительным занятием.
Недвижимость в настоящее время обеспечивает полную четверть ВВП Китая, искажение, которое в предыдущие годы могло быть оправдано необходимостью разместить 600 миллионов китайцев, которые мигрировали в города из сельской местности в течение 30-летнего периода. Тем не менее, недвижимость была предпочтительным вложением средств для китайских домохозяйств, прямые и косвенные инвестиции которых составляют лишь 8 процентов от активов домохозяйств, по сравнению с 30% в Соединенных Штатах.

Экспансивная денежно-кредитная политика Китая после 2017 года спровоцировала ускорение кредитования сектора недвижимости. В течение 2017-2019 годов общий объем кредитов на недвижимость впервые превысил кредитование производственного сектора. Ограничения Народного банка Китая на кредитование недвижимости ограничили непогашенный объем кредитов на недвижимость в прошлом году, в то время как кредитование промышленности быстро росло.

Экономист Union Bank of Switzerland Ван Тао обрисовал вероятное расположение Evergrande в статье, опубликованной 21 сентября в Caixin Daily:
Поставка недвижимости является наиболее важной: среди заинтересованных сторон Evergrande (т.е. покупателей жилья, поставщиков и банков, включая инвесторов в облигации) покупатели жилья являются наиболее важными с точки зрения социальной стабильности, и, следовательно, реализация проекта и оплата кредиторской задолженности поставщиков будут приоритетными.
Выделение проектных компаний из группы: Далее, ключевым моментом является материализация стоимости активов и обеспечение того, чтобы денежные средства, полученные от продажи активов, поступали поставщикам. Мы считаем, что возможным сценарием является отделение проектных компаний Evergrande от остальной части группы. Денежные потоки от проектных компаний должны быть переведены на счет хранителя под контролем местных органов власти, чтобы гарантировать, что приток денежных средств от продажи имущества и земли будет использоваться только для строительства и кредиторской задолженности поставщиков, с целью восстановления доверия покупателей жилья к его свойствам. В то же время проектные компании также могут расплачиваться с поставщиками недвижимостью.
Реструктуризация долга: на уровне группы банки и инвесторы в облигации должны будут пройти реструктуризацию долга и нести убытки от стрижки. Мы ожидаем, что потребуется реструктуризация долга (т.е. сокращение долгов и продление долга).
Инвесторы в акции Evergrande и других компаний, занимающихся недвижимостью, потеряют больше всего, если не все свои доли, а банки и держатели облигаций сделают «стрижку» - согласованное сокращение их непогашенной основной суммы и процентов. Но ущерб, нанесенный банковской системе Китая, будет ограниченным, и центральный банк будет готов предоставить ликвидность в случае необходимости.
Неясно, насколько болезненные ощущения распространятся на сектор недвижимости Китая. В апреле более половины китайских девелоперских компаний соответствовали критериям «красной линии» центрального банка в отношении заемных средств, включая ограничение чистого долга на уровне 100% от капитала. Evergrande не прошел испытание.
Китайские СМИ теперь сообщают подробности чрезмерного охвата Evergrande, в том числе огромные объемы скрытых забалансовых рычагов и непомерные расходы на престижные предметы, такие как футбольный клуб компании Guangzhou Evergrande, который был приведен к международным победам одними из самых дорогих в Европе тренеров.

Китай пострадал от того же выравнивания производительности (измеряемой на приведенной выше диаграмме так называемой “общей производительностью факторов производства”, или совокупной производительностью труда и капитала), которое затрагивает индустриальные страны.
Большая загадка измерения производительности заключается в неспособности сектора информационных технологий повысить производительность в остальной части экономики. Вместо того, чтобы излучать производительность, крупнейшие интернет-компании на Западе получали ренту как потребительские монополии. Это результат, которого Китай пытается избежать с помощью антимонопольных мер в потребительском Интернет-пространстве.
 В случае с Китаем это результат распределения львиной доли капитала в изначально низкопроизводительном секторе, а именно в сфере собственности. В условиях стареющего населения Китаю необходим высокий рост производительности для финансирования пенсионной системы и системы здравоохранения и поддержки растущего числа пожилых людей, находящихся на иждивении, с стагнирующей или сокращающейся рабочей силой.
Послание рынку от китайских политиков во время кризиса в Evergrande состоит в том, что капитал будет поступать в высокопроизводительные сектора. Несмотря на то, что интернет-акции с большой капитализацией, такие как Alibaba и Tencent, на сегодняшний день пережили ужасный год, лучшим показателем в китайских акциях является индекс CSI 500, обусловленный высокими показателями среди небольших промышленных компаний.
Рынки, похоже, поняли это сообщение. Китай вскрыл чирей, угрожающий здоровью экономики, и, несмотря на некоторую периодическую боль, от этого будет лучше.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!