Понемножку обо всем
214,555 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
29 сен 2021 18:10:18

Затмение Европы

новая дискуссия Статья  152

Затмение Европы
Patrick J. Buchanan
28 сентября 2021 г.  


Мало того, что центр политического притяжения смещается из Европы в Азию, европейское единство, похоже, уходит в прошлое. Поскольку Великобритания вышла из ЕС, Шотландия рассматривает возможность отделения от Англии. Каталония все еще думает об отделении от Испании. Сардиния рассматривает возможность отделения от Италии. Польша и Венгрия расходятся с ЕС по поводу внутриполитических реформ, которые, как утверждается, противоречат требованиям бюрократов в Брюсселе.
На протяжении веков вплоть до 20-го включительно Европа казалась центральной осью мировой истории.
 
Затем началась Великая гражданская война на Западе, наша Тридцатилетняя война (1914-1945), в которой все великие европейские державы — Великобритания, Франция, Германия, Италия, Россия — наряду почти со всеми остальными, участвовали в некоторых из величайших сражений в истории.
 
Результат: все величайшие нации Европы были окровавлены. Все европейские империи пали. Все колониальные народы были в значительной степени освобождены и начали великое переселение в метрополии. А Европа была расколота между Западом, возглавляемым США, и советским блоком, в котором доминировала Москва.
 
Тем не менее, даже во время той четырех десятилетней холодной войны Европа рассматривалась как приз в этой борьбе.
 
К тому времени, когда холодная война закончилась триумфом Свободного мира, Европейский союз, созданный по образцу Американского союза, набирал силу, и почти все недавно освобожденные страны Европы начали вступать в альянс НАТО.
 
И все же сегодня чувствуется, что роль Европы в мировой истории проходит, что поворот Америки к Китаю и Индо-Тихоокеанскому региону является как историческим, так и постоянным, и что, поскольку прошлое принадлежит Европе, будущее принадлежит Азии.
 
В конце концов, Азия является домом для самых густонаселенных стран мира, Китая и Индии; для шести из девяти ядерных держав мира; и почти для всех ее основных мусульманских стран: Индонезии, Индии, Пакистана, Бангладеш, Турции и Ирана, а также для крупнейших экономик мира за пределами США: Китая и Японии.
 
А Европа?
 
В 2016 году Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Этим летом британцы присоединились к австралийцам и США в пакте о сотрудничестве, который разрушил заветную французскую сделку по строительству дюжины дизельных подводных лодок - и замене их атомными подводными лодками британского и американского производства.
 
Париж расценил это как “предательство”, “удар в спину” со стороны союзников, которых генерал. Шарль Де Голль пренебрежительно отзывался о нем как об “англосаксах”. Тем не менее, AUXUS также был бесспорно ясным заявлением о том, где австралийцы видели свое будущее, и это было не рядом с Францией, а с США.
 
Тем не менее, это было худшее оскорбление США нашему французскому союзнику с тех пор, как президент Дуайт Эйзенхауэр приказал британцам и французам покинуть Суэц.
 
Но, по крайней мере, тогда, в 1956 году, Айк мог сказать, что его не предупредили о британо-французском вторжении в Египет и что наши партнеры по НАТО действовали без его ведома или согласия.
В знак протеста против отношения Франции к сделке с подводными лодками президент Эммануэль Макрон отозвал своего посла в США, чего никогда не делалось с тех пор, как Франция признала американские колонии и пришла им на помощь во время нашей войны за независимость.
 
Действительно, соглашение о подводных лодках вынудило отменить грандиозную вечеринку в посольстве Франции в Вашингтоне, округ Колумбия, по случаю 240-й годовщины битвы у мысов.
 
Это было решающее британо-французское морское сражение в устье Чесапика в 1781 году, в котором французский флот одержал верх, что позволило ему обеспечить генерала. Прикрытие армии Джорджа Вашингтона, когда она окружила, обстреляла и вынудила сдаться генерала. Армия лорда Корнуоллиса в Йорктауне.
 
Но если британцы вышли из ЕС, а французы отдалились от своих союзников по НАТО, Германия вчера провела выборы, на которых впервые в своей истории Христианско-демократический союз Конрада Аденауэра, Гельмута Коля и Ангелы Меркель сократился до четвертой части национального голосования.
 
Новый лидер Германии, после нескольких месяцев переговоров, может стать лидером социал-демократов совместно с зелеными. Но даже это правительство, возможно, не будет сформировано к Рождеству.
 
Ни один из потенциальных канцлеров Христианско-демократического союза или Социал-демократической партии не обладает таким авторитетом, как Меркель, которая была одновременно лидером Германии в течение последних полутора десятилетий, но также и фактическим лидером Европы.
 
И рассмотрим нынешнее состояние НАТО, когда-то прославленного как самый успешный альянс в истории за то, что он сдерживал любое советское вторжение в Европу НАТО на протяжении всей холодной войны.
 
В 2001 году, ссылаясь на статью V о том, что нападение на одного является нападением на всех, НАТО присоединилось к американцам в их вторжении в Афганистан, чтобы разобраться с виновниками 11 сентября.
 
В августе этого года, 20 лет спустя, все наши союзники по НАТО вышли из страны, когда афганская армия распалась и исчезла, а афганский режим рухнул. Таким образом, наши союзники по НАТО разделили позор американского отступления и поражения.
 
Мало того, что центр политической тяжести смещается из Европы в Азию, европейское единство, похоже, ушло в прошлое.
 
Поскольку Великобритания вышла из ЕС, Шотландия рассматривает возможность отделения от Англии. Каталония все еще думает об отделении от Испании. Сардиния рассматривает возможность отделения от Италии. Польша и Венгрия не согласны с ЕС по поводу внутриполитических реформ, которые, как утверждается, противоречат требованиям бюрократов в Брюсселе.
 
Что касается стран ЕС и НАТО южного уровня, Испании, Италии и Греции, то их главной заботой является не столько вторжение России, сколько продолжающееся вторжение через Средиземное море из Африки и Ближнего Востока.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!