Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,437,555 48,522
 

  Аква ( Слушатель )
30 сен 2021 17:17:18

Про предков

новая дискуссия Дискуссия  463

Я  тут   закопалась в генеалогии   по  уши.  У меня   это бывает   наплывами,  но тут   прямо  цунами.  Столько  всего  оцифровано  и доступно  нынче,  что не   вылезти из  поисков.  Просмотрела  уже  десятки  тысяч  метрических  записей,   исповедных росписей и  ревизских  сказок.  Так  как  нынче  идет   зима  то думаю,  неплохо   понимать   родное   крестьянство.  Хочу  с  вами поделиться  своими  открытиями,   засуну  все под  кат,  ну  и если  все  совсем  не  в тему,  то  пусть  Senya  перенесет  куда-то.


 Мои   предки   жили  все   найденные  на  территории  Северо-запада,  Псковская,  Тверская,  Ярославская губернии.  Так  что  мои  выводы   касаются  прежде всего  этого  региона.
Первое  что   меня  потрясло,   это невероятная  детская  смертность.  Я ,  конечно, не   с неба   упала,  и про  высокую  смертность  в  Царской   России   знала и   читала,   но  одно  дело  читать   другое   дело  видеть  метрические   книги   где   из   150  умерших  за год по приходу,  100  это дети  от 0 до 5 из  этих  100  -  70  от нуля до года.  И  так  везде.  По  одной  деревне  я   выписывала все  метрические записи  за   40 лет  от 1870  до   1910  года.  Так  как  нужные  годы    были пропущены и   мне надо  было восстановить  все родственные   связи   деревни  по имеющимся   записям.  И когда  заносишь   ребенка  родившегося,  а он в этом  же году   умирает,   эта  семья  рожает   следующего он тоже  умирает и   в  результате  из 9   найденных  мною записей  о рождении до  совершеннолетия   доживает ОДИН  ребенок,  это производит  впечатление ,  скажу я вам.  Я почитала   интернет   почему  так.  Много  записей  об антисанитарии,  о скученности   жизни,   о том  что во время  летних  работ   дети   были  брошены на  стариков и малолеток и  часто  просто не   получали  во время  питания.  Наверно  так,   так  как  результаты  дикие.  И  наверно  не  случайно   все  мои  прадеды   с   известными  датами рождения  родились в   период  с ноября   по   середину  апреля,   летние  дети   скорее всего  имели  гораздо  меньшие   шансы на  выживание  чем  зимние,  из   за  авральности   работ   крестьян  в наше  куцое  лето.
Второе   потрясение -   это отсутствие  фамилий   у крестьян   от слова   совсем.   Опять  таки   теоретически    я  это знала,  но  мне  казалось, что  без  фамилии  это  период крепостного  права,   а уж   потом  фамилии  были.   Фигушки.  В зависимости  от губернии  фамилии  стали появляться  ближе  к нулевым,   а более  менее  постоянно  упоминаться  в метриках   стали в  середине нулевых ближе  к  1910  году.  Это  речь   о деревнях.   В  городах  фамилии появлялись   гораздо   раньше,   что и   объяснимо  потому  что Федот   Петров  из деревни  Дубровно ,  был  для  горожан не  определяем .    Надо  сказать,  что   судя  по тому что  я прочитала,  фамилии  у многих  были гораздо раньше,  но  они не  вносились  в метрические   записи.   Только   в  1880( если не  ошибаюсь) году   вышел   указ , что   все   должны  иметь   фамилии,   Однако  это  мало   повлияло на  дъяконов,  заполнявших  метрические  книги.   Фамилии  также  были  у  солдат, ну  и  у других  сословий .  Крестьяне  держались  до последнего.   Когда  фамилии стали   появляться,  то  был  в них   дикий  сумбур.    Фамилии  легко   менялись  на другие  (  не знаю  насколько   легко  это было по закону),  но  в  записях  я  видела   одного  и того же  человека   под  разными   фамилиями,  и так не  раз и не два.   Фамилии  давались   очень  часто   по отчеству,  у меня  таких   прадеда   два     Матвеев  Матвеев (  всякие  ич   в отчестве  давались   дворянам,  у крестьян  было  так)  И Сергеева  Сергеева.    По  имени  деда,  и по  месту  где  жили.  Из   Пресняково  становились  Пресняковами,  из  Кораблей   Кораблевами  и  т.д
Основная   привязка крестьянина  это не фамилия  это  место.   Оно   описывалось  очень  подробно,   губерния,   уезд,  волость, деревня.
Также   шокировало  то, что  крестьяне  могли  давать  своим  детям  одинаковые  имена.  То есть  то, что    в семье  два ребенка  Петра или  два  Ивана - это абсолютно  обычно.  Самое  потрясное  что я  видела  это близнецы девочки,   которым   дали  одинаковые  имена!  По моему   это были  две  Анны.  Отсюда  становится  понятным  невероятное  обилие   уменьшительных  имен в русском  языке.  Нюра,  Нюша,  Анюта  -  надо  ж как то  различать.
В одной  деревне  был  священник,  который  давал всем  одинаковые  имена,  там  было   три  страницы подряд  Евдокий  к примеру,  две  страницы  Василиев. Разбираться   после него кто есть  кто  было  просто  ужасно.
Отсутствие  фамилий  крестьяне  очевидно легко   компенсировали  всеми  этими называниями  родственных  связей  - шурин,  сноха, тесть  и т.д
У меня  еще  много  всего, что  меня  потрясло,  но на  сегодня  заканчиваю,  только  в  конце  скажу,  что самым огромным   потрясением  стало  невероятная  сохранность   в  целом  наших  архивов, особенно  питерских  не  смотря на  все  войны ,  революции и т.д.   А также то,  насколько  хорошо , объемно  и полно  переписывались  крестьяне .   И вообще  в  нашей стране  мало  что  исчезает  и  пропадает,  не смотря  на  кажущийся   бардак.  Дочь   моя   уже  три ветки  докопала  до  начала 18 века.  И это простые  крестьяне.
Если  вам  интересно,  то  потом  напишу  еще.  Для  меня  история  последних  двухсот  с  лишним лет стала  очень живой, выпуклой  такой.
  • +1.11 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
30 сен 2021 20:06:21

Очень интересно. В стране Сатурна, силою вещей, выживают козероги, его адъютанты - рыбы и скорпионы, другой знак под управлением Сатурна - водолеи и, чтобы не было совсем мрачно, немного стрельцовУлыбающийся Но никакого Солнца и Луны.
Надо подумать над этим.
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
30 сен 2021 21:03:21

Лет уже много назад я читал гораздо более материалистическое объяснение. При низком уровне санитарии мрут летом от желудочно-кишечных заболеваний (условно "грязной воды"). И дети и взрослые, просто на детях заметнее. Когда вопросы с санитарией решены, но остаются проблемы с медициной, смертность смещается на осенне-зимний период, от простуд. Когда же и медицина подтянута, размазывается более-менее равномерно по году.
  • +0.94 / 34
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
30 сен 2021 21:31:32

Правильно. Детская смертность очень сильно зависит от одного фактора: наличие или отсутствие водопровода в доме.
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
30 сен 2021 21:07:53

Статистики   у меня  нет ,  это просто   догадки.  Меня  просто   удивило,  что  столько родственников  родилось зимой и  выжило,  хотя  казалось бы  наоборот,  зима,  а тем  более ранняя  весна это  голодно и холодно.  И сейчас  зимние  дети   обычно считаются   более  проблемными   чем  летние,  но  тогда  видно  фактор  мама  рядом  был  решающим.   А вообще  мы  все  появились  в  результате  такого  отбора, что  просто волосы  шевелятся  как  об этом  подумаешь.
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
30 сен 2021 21:19:56

По поводу отбора есть веселый рассказ Леонида Каганова
ИТАК, ХОМИНОИДЫ
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
30 сен 2021 22:48:47

Весело)   Посмотрев  на то  что происходит  за окном,  невольно  думается,  что  природа  решила  вернуться  к  стандартному    коэффициенту   удачливости,  путем  нового  ковидного  отбора.
Расскажу  еще немного   о смертности.    Прорвавшись за  возраст   5 лет,  дети  уже так не  умирали.  От года  до 5  это в  основном  корь и  скарлатина.  Эти  болезни выбивали   одногодок.  Явно дети  играли  вместе .
 После  5 смертность  падала.  Отбор прошел.   Доживали  до разных  годов в  разных  деревнях,  в одной  в основном  умирали в  60-65 редко доживали  до   70- 80,  в  других деревнях  легко доживали до   70-80,   и нередко до  90 и  даже  100.   С чем  связан  разброс  понять не  могу,  но есть  предположение  что с  зажиточностью  деревни.  Опять  таки  цифры  были неожиданны,  не  думала, что так долго  жили.
В  зрелые  годы  30- 40 лет  умирали  чаще всего  от  туберкулеза,  она  же  чахотка.  Тоже открытие  для  меня,  я  наивно думала, что  чахотка   болезнь  субтильных  городских   барышень,    а  она  косила деревенских  живущих на  свежем воздухе как  нефиг  делать.  
Писали  конечно   прикольно  о смерти  .  В  одной  церкви ( той же   где  имена  одинаковые) все  умирали  натурально. Что  это значит   фиг знает. От старости  или  просто что не  убили. 
 Старики  везде  умирали  от удушья, я  долго  тупила  над  этой  фразой  пока не  поняла, что  это просто  аналог "  сердечно  легочная недостаточность",    ну или писали  просто по старости.  Рак  тоже  был  -  писали  либо  рак, либо  опухоль. И у молодых и  у старых.
Женщины  особенно  молодые  умирали часто  от родов, поэтому  долгожительницы  лет  под   100  это обычно девки.   
Временами на деревни  нападала  оспа, и косила  всех  кто  попадался.  Также  временами  приходила  холера. 
Совпавший   с буржуазной  осенью   период побед  на  многими болезнями,   с ней  же  скорее всего и заканчивается.
  • +0.76 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 окт 2021 02:09:17

Всё правильно. Все рассказы об очень низкой средней продолжительности жизни 100-200 лет назад основаны именно на средних значениях, которые сильно смещаются из-за высокой ранней детской смертности и травматизма уже в зрелом возрасте. А так, если человек 100-200 лет назад умудрился не умереть от оспы, дифтерии или воспаления легких в детстве, его не скосил тиф в зрелом возрасте, он не упал с лошади, не умер от голоду из-за неурожая или еще какое несчастье не произошло, то жил такой человек даже дольше чем современная средняя продолжительность жизни россиян.

Потому что современные россияне по сравнению с тогдашними и двигаются меньше и на свежем воздухе меньше времени проводят и алкоголя и табака потребляют намного больше. Соотвественно смертность от сердечно-сосудистых, диабета (не напрямую) и онкологии сейчас выше.
  • +0.56 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
01 окт 2021 08:28:56

очень уважаемый всей областью  и мною онколог говорит, что рак был всегда, но большинство до него тупо не доживало
а плохо очищенный самогон и чистый табак не сильно лучше и экологичнее современных злоупотреблений
  • +0.66 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
01 окт 2021 12:00:49


Высокая детская смертность когда-то была везде. Более того - она считалась нормой. Именно поэтому детям до года обычно не давали имён.
Именно поэтому культ Богини-матери у нас ныне воспринимают, как подтверждение матриархата, а это не так. Богиня-мать - это богиня не столько жизни, сколько смерти. И рудименты её культа нам известны, как Медуза-Горгона, богиня Кали, Фемида, Пандора и остальные столь же "приятные" барышни.
Кстати, снежной бабе никогда не делали глаз! Именно по той же причине - снежная баба  - рудмент Богини-матери, а её взгляд убивает.

Фамилии до семнадцатого века являлись привелегией дворянства, поэтому, когда Пётр I своим указом дал возможность иметь фамилии выдающимся купцам, то они считали это выше, чем ордена, которые им стали давать тогда же, тем же указом. Фамилии для крестьян появились в массе своей лишь в конце девятнадцатого века, и их введение сопровождалось неразберихой.
  • +0.81 / 25
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 сен 2021 20:30:11

Одинаковые имена - вещь вполне понятная.
Имя в те годы давалось не "какое хочешь" а из списка имен святых, чьим днём этот день был. И не на каждый день приходился "выбор из двух и более" вариантов.
Кстати, слово "именины" - от слова "имя" )))
  • +0.76 / 25
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
30 сен 2021 20:59:18

безусловно.  Но  все  таки  я  думаю  выбор был-  ведь не  день  в день  обязательно,  а рядом.  Просто  никто  этим не  заморачивался  от слова  совсем.   
что   меня  еще   потрясло,  что будучи   рожденными в  60-х годах   мы   с мужем названы  так как  нас  назвали бы   по святцам.  Причем никто  про это не думал  в   семьях  атеистов.  Наверно   совпадение, но прикольное)
  • +0.65 / 19
  • АУ