Понемножку обо всем
214,355 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
02 окт 2021 11:48:38

В письме видных профессоров и экологов утверждается, что Германии следует отложить выход из атомной энергетики

новая дискуссия Статья  138

В письме видных профессоров и экологов утверждается, что Германии следует отложить выход из атомной энергетики
 
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
01 ОКТЯБРЯ 2021 Г.
Недавно опубликованное  письмо в FT , подписано профессорами из Оксфорда, Гарварда и Американского университета вместе с группой экологов, призывает ,  Германию отложить выход из ядерной энергии в интересах охраны окружающей среды.
Отмечая, что многие немцы недовольны работой политиков по борьбе с изменением климата, в письме отмечается, что «выбросы в Германии снова резко растут в то время, когда они должны быстро сокращаться».
В письме говорится, что выбросы в 2021 году «прогнозируются лишь на 37% ниже базового уровня 1990 года, что на 3% меньше целевого показателя 2020 года по сокращению 40% (который фактически не был достигнут)», - говорится в письме. 
В нем утверждается, что следующая цель страны - сокращение на 65% к 2030 году находится под «серьезной угрозой». 
Затем в письме отмечается, что Германия «не в полной мере использует все возможности» и что она закрывает ядерные реакторы на два десятилетия раньше, чем это будет необходимо. Эти ядерные реакторы производят «8 гигаватт низкоуглеродной электроэнергии, что в настоящее время удовлетворяет 10 процентов дневного национального спроса». 
В письме содержится призыв отложить остановку этих реакторов, поскольку в это время в сеть вступают другие типы возобновляемых источников энергии. Письмо убедительно завершается:
Еще есть время, чтобы все исправить. Германия еще могла изменить курс и скорректировать свой приоритет, чтобы отказаться от угля перед ядерной энергиейВсе, что потребуется, - это росчерк пера, чтобы восстановить прежнее продление срока службы, согласованное в 2010 году, на заводах до 2030-2036 годов.
Достаточно ли у кого-нибудь из политиков смелости осуществить это конкретное изменение, которое однозначно положительно повлияет на выбросы, в критический момент климатического кризиса? Эта экстренная мера - отсрочка выхода из ядерной энергетики, а не ее отмена - по праву заслужила бы уважение молодого поколения.

Напомним, всего несколько дней назад мы писали о втором по величине потребителе энергии в Польше, рассматривающем возможность перехода на небольшие модульные реакторы для выработки энергии. 
Отметив, что поиск более дешевых и экологически чистых источников энергии отвечает «национальным интересам» Польши, генеральный директор KGHM Марцин Хлудзински сказал, что компания будет строить четыре небольших модульных реактора для альтернативной энергетики. Каждый реактор будет иметь мощность 77 МВт. 
Американской группе NuScale будет поручено построить реакторы, первый из которых должен быть запущен в 2029 году, отмечается в отчете. Это сделало бы KGHM «самодостаточным в производстве энергии и изолировало бы [d] от неустойчивых цен на энергию».
Компания уже является вторым по величине потребителем электроэнергии в Польше. 
Хлудзинский сказал: “Чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке, такие энергоемкие предприятия, как наше... должны иметь доступ к максимально дешевой электроэнергии, и это наша цель. Это вызов не только для нас... это вызов для всех предприятий в Польше, потому что если энергия продолжит дорожать такими темпами, то наша способность инвестировать упадет”.
В прошлом году Польша вырабатывала почти 70% энергии из угля. Однако выбросы CO2 выросли в цене, поскольку Европейский Союз активно работал над постепенным отказом от ископаемого топлива в пользу зеленой энергии. Как мы (и многие другие) предсказывали, ядерная энергия кажется компромиссом «здравого смысла» в середине уравнения. 
В результате «ряд компаний», помимо KGHM, изучали небольшие модульные реакторы. 
За несколько дней до этого мы добавили к нашему текущему делу об уране,  опубликовав сообщение о том, как крипто-майнеры начали налаживать партнерские отношения  с атомными электростанциями для борьбы с аргументом «биткойн не полезен для окружающей среды». 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!