Понемножку обо всем
214,555 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
02 окт 2021 13:28:29

Надвигающийся энергетический кризис: люди умрут этой зимой

новая дискуссия Статья  190

Надвигающийся энергетический кризис: люди умрут этой зимой
·         БИЛЛ БЛЕЙН
·        30 СЕНТЯБРЯ 2021 Г.

В течение многих месяцев я и многие инвесторы, с которыми я работаю, все больше беспокоятся о растущей нестабильности и ненадежности энергетических рынков. Четырехкратный скачок цен на газ в этом году стал шокирующим тревожным сигналом, подчеркнув энергетическую нестабильность в Европе и особенно в Великобритании. Цены на газ будут оставаться высокими в ближайшие месяцы. Последствия будут жестокими - и для некоторых фатальными.
Энергия - будь то ископаемое топливо, ядерная энергия или возобновляемые источники энергии - является товаром, и самое важное в отношении товаров: «Вы не можете печатать товары, как печатаете деньги. Правила не такие, - говорит мой хороший друг и глава отдела сырьевых товаров Shard Эшли Булелл.
Сырьевые товары нестабильны и опасны. Нефть выросла вдвое за последние месяцы. Но главное в ценах на золото, серебро, палладий и медь; какими бы нестабильными они ни были, они представляют собой просто инвестиционные возможности или ловушки и вряд ли нас убьют.
Энергия другая. Это может нас убить.
Это было убедительно продемонстрировано ранее в этом году в Техасе. Быстрая серия зимних штормов обрушила техасскую сеть, когда газовая инфраструктура вышла из строя, возобновляемые источники энергии не работали, а дерегулирование его энергетической системы отключило Техас от обеих энергосистем США, что затруднило импорт энергии. Более 200 человек погибли в результате отключения электроэнергии.
Перенесемся в эту зиму, и Великобритания и Европа окажутся на прямой линии огня надвигающейся энергетической бури. Безопасность энергоснабжения никогда не выглядела менее надежной. В Великобритании заброшенное хранение означает, что у нас есть возможность хранить газ в течение 3-4 дней. Недавний обвал фунта стерлингов был связан с паникой по поводу поставок бензина, эскалацией и каскадом сбоев в цепочках поставок, влияющих на промышленность, и растущими бедами, виной которых является Brexit. Я бы добавил вопросы о том, как выровняется статус Великобритании как первой мировой экономики с нулевой энергетической безопасностью.
Как это случилось? Почему?
Что ж ... это долгая история ... Но правительству Бориса Джонсона будет очень неловко, если первое отключение электроэнергии в Великобритании произойдет во время климатического цирка COP26 в Глазго в ноябре.
COP26 продвигает повестку дня и стремление правительства к тому, чтобы его считали более экологичным, более нейтральным по выбросам углерода и более ESG, чем кто-либо другой. Я слышал рассказы о том, как члены кабинета министров бросали клятвенные истерики, когда их просили поддержать политику, которая сразу не согласуется с зеленой политикой, воспринимаемой как победители голосования.
Как я уже писал много раз, ESG - это благие намерения, но, пожалуй, самая опасная сила в экономике на сегодняшний день.
Инвестиционные менеджеры полагаются на людей, которые дают им деньги для управления. Вот почему каждый управляющий фондами на планете зациклен на полировке своих экологических достижений, демонстрации того, как они финансируют инвестиции в соответствии с ESG, и избегании всего, даже отдаленно связанного с углеводородами. Именно поэтому Саудовская Аравия совершенствует свои полномочия, невероятно запустив и успешно продав зеленые облигации.
Результатом стал хронический отказ от здравого смысла во всей инвестиционной индустрии.
Управляющие фондами заявляют, что инвестируют в наши фьючерсы. Если это правда - как они ожидают, что мир сможет беспрепятственно перейти от грязных углеводородов к чистым возобновляемым источникам энергии в одночасье? На планирование и строительство атомной электростанции уходит 20 лет, в то время как ветер оказывается непостоянным, ненадежным, гораздо менее эффективным и сложным в обслуживании.
Жестокая реальность такова, что мы не можем декарбонизировать мировую экономику в одночасье. Более 30 лет .. возможно! В течение переходного периода нам по-прежнему будут нужны энергия и энергия, полученные из старых грязных углеводородов. Для включения электромобилей, изготовления топлива для самолетов и поездов на водороде потребуется энергия, полученная из углеводородов. Это факт.
Напротив, соблюдение требований ESG означает, что весь газ в наших морских водах, который мог бы заставить Великобританию стать по-настоящему углеродно-нейтральным и энергетически безопасным государством через 20-30 лет, остается неиспользованным и неинвестируемым. А пока - умения его выкачивать уже пропадают.
ESG превратились в религию, высокую церковь экологической ортодоксии. Было бы еретически утверждать, что ESG не может работать, если мы не перейдем к более чистой энергетической экосистеме, продолжая сжигать углеводороды. Кризис наступает таким образом: все посты в Linked-In, хвастающиеся зелеными инвестициями, или отраслевые награды за Зеленые облигации года, или множество сертификатов, которые можно заработать на инвестициях в ESG, - все это будет ничего не значить этой зимой. .
Этой зимой - люди умрут от холода .
По мере роста цен на энергию расходы непропорционально упадут на беднейшие слои общества. Неравенство в доходах резко обострится, поскольку наиболее уязвимые слои общества столкнутся с серьезным выбором: согреться или поесть.
Это имеет всевозможные социальные последствия. Можете ли вы представить, как отреагирует "Жилле Жон" во Франции в преддверии апрельских выборов во Франции? А как насчет перспективы беспорядков, когда цены на топливо ударят по беднейшим общинам и этническим группам в Великобритании?
Этой зимой Великобритания, вероятно, будет стоять на коленях, выпрашивая энергию везде, где она есть. Европа столкнется с такими же проблемами. Ближний Восток будет брать все, что им сойдет с рук, а возможности доставки ограничены. Хваленая энергетическая независимость США будет проверена - маловероятно, что они будут настроены на экспорт. Это оставит правительство перед жестким выбором - позволить людям замерзнуть или оплатить издержки, что, вероятно, спровоцирует кризис платежного баланса и дальнейшее падение доверия к фунту стерлингов.
Вероятным источником газа будет Россия. И Владимиру Путину не терпится.
Грядущий энергетический кризис станет для него великой возможностью. Помните знаменитую фотографию, на которой он с Ангелой Меркель и его собакой бродят перед ней? Путин знал, что она боится собак, поэтому намеренно запугал ее. Он не будет иметь дела с Европой. Он предложит каждому европейскому лидеру отстаивать свою позицию индивидуально, угрожающе спрашивая каждого лидера, почему он должен открывать газовые краны именно для их страны.
Covid 19 стал первым большим испытанием для Европы. Провалы его программы вакцинации могли бы иметь катастрофические последствия для ЕС. Что может помешать странам заключать сделки, столкнувшись с европейским энергетическим кризисом и раздачей карт в руках России? Кто взломает первым? Польша? Германия? А что ждет Путин взамен? Легитимность? Свободные руки для борьбы с инакомыслием внутри страны? Окончание санкций? Свободные руки в Украине или даже в Прибалтике? Это скорее зависит от того, какую цену, по его мнению, он сможет заставить Европу заплатить.
А что Путин попросит у Бориса? Что Лондон вновь открывает свои двери и открывает рынок для клептократии, которую он возглавляет? Или что-то еще…?
Не заблуждайтесь, эта зима будет шокирующей. Знайте.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!