Чердачок передела
1,630,635 21,667
 

  DeC ( Профессионал )
02 окт 2021 14:05:26

Эх.. было время... 2 октября.

новая дискуссия Дискуссия  234

2 октября 1944 года катастрофой завершилась последняя авантюра "польского правительства в изгнании" - Варшавское восстание. Польская верхушка, обосновавшаяся в Лондоне, придумала, как им казалось, хитрый план. В короткий промежуток времени, когда Красная армия подойдет к польской столице, а немцы начнут отступать, захватить власть в городе. То есть нагло присвоить себе плоды чужой победы.

Однако стремительное наступление советских войск пришлось остановить перед Варшавой. Коммуникации наступающих частей были слишком растянуты, тылы отстали, начались перебои с горючим, войскам требовалось пополнение и отдых. В таких условиях прорвать прочную оборону немцев в районе Варшавы не представлялось возможным.

Армия Крайова никак не координировала свои действия с советским командованием, более того, она стремилась сохранить эти планы в тайне от русских. Её командование начало восстание, считая, что советские части вот-вот подойдут к столице и они не встретят серьезного сопротивления со стороны немцев. Итог авантюры - десятки тысяч жертв среди повстанцев и мирных жителей, а также серьезные разрушения в городе. Осознав свою ошибку, руководство восстания обвинило в неудаче сначала Великобританию, а потом и Красную Армию, которая якобы "специально остановила наступление" (хотя немалую часть снабжения польское подполье получало как раз от советских войск, организовавших воздушное снабжение восставших).

2 октября Варшавское восстание было разгромлено немецкими войсками. Бессмысленные многочисленные жертвы с  и масштабные разрушения в городе... И никакого серьезного ущерба оккупантам.

Непонимающий
  • +1.69 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Свой ( Практикант )
02 окт 2021 14:45:07

Для кого катастрофа, а для кого – и огромный успех.
Дело в том, что после операции "Багратион", когда партизаны практически парализовали коммуникации в тылу вермахта, фашисты очень боялись повторения подобной катастрофы в Польше. Поэтому им было крайне важно уничтожить все польское партизанское движение до начала нового наступления РККА.
Абвер обратился за помощью к польскому правительству в Лондоне, и те согласовали спецоперацию, под благовидным предлогом (восстание) собрав максимальное количество партизан в одно место. Где заранее подготовившиеся к зачистке немцы их всех разом и прихлопнули – тем самым радикально обезопасив свои тылы.
  • +1.30 / 16
  • АУ
 
 
  sdfyns ( Слушатель )
02 окт 2021 15:14:38

А можно ссылку на вменяемые источники по данному вопросу? Не конспироложеские и не пальцевые насосы, т.е.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Практикант )
02 окт 2021 16:20:22

Сведения 1-го Управления НКГБ СССР – это конспироложество или пальцевый насос?
Цитатаинформация, поступавшая от оперативных групп НКГБ СССР и других источников, давала возможность руководству страны получить объективную картину событий, происходивших в стране накануне восстания в Варшаве. Эти сведения говорили о том, что лондонское правительство и его эмиссары в Польше готовы даже на сотрудничество с немецкими оккупантами, лишь бы не допустить Красную армию на польскую землю.
....
Служба разведки АК своевременно указала своему руководству на усиление немецкой обороны на подступах к Варшаве, и ее руководитель К. Иранек-Осмецкий предложил командующему АК (армии Крайовой) генералу Коморовскому отложить восстание как обреченное на поражение. Также известно, что за некоторое время до начала восстания состоялась секретная встреча командующего Коморовского с представителем германской военной разведки П. Фуксом.
  • +0.34 / 9
  • АУ