Перспективы развития России
24,310,176 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
02 окт 2021 14:38:38

Города!

новая дискуссия Дискуссия  441

В Кемеровской области появятся два города-миллионника на основе Кемерово и Новокузнецка. Старт программе по расширению городов и строительству инфраструктуры под них дал президент Путин. Проект станет альтернативой предложению главы Минобороны Шойгу.

Подмигивающий
  • +0.53 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 окт 2021 14:55:43

На владивостокском примере мы уже выяснили как города-миллионники получаются по планам чиновников.

Объединяем Новокузнецк (544 583 чел.) с соседними Прокопьевском (187 877 чел.), Киселевском (90 593 чел), Междуреченском (98 028 чел) и более мелкими Оссиниками (45 947 чел), Калтаном (29 030 чел) и Мысками (42 598 чел). 

Уже миллионник, даже строить ничего не надо. Веселый 
  • +0.84 / 14
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 окт 2021 15:30:41

А чем программа реновации, совмещенная с программой агломеративного развития (44 агломерации от МЭР) вдруг стала альтернативой программы Шойгу? Они же параллельно развиваются. 
У нас в области под эту программу попадает Иркутск в котором сейчас уже поданы заявки на выделение средств для расширения тепловых и энергетических лучей, и выделены средства связанного кредита на строительство новых районов в Рабочем (по направлению на Плишкино) и в д. Малая Елань (в сторону Ангарска). Цель ровно такая же - Иркутск - экономически обеспеченный город с населением свыше миллиона человек (в том числе за счет слияния с городами Ангарск и Шелехов). 
  • +1.91 / 25
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
02 окт 2021 15:40:09

А где же интересно столько народу хотят взять? Что бы и агломерации развивать и некие новые города заселить. 
Причем заселять я так понимаю не те местности, куда люди и сами стремятся - Краснодарский край, Крым и т.п. 
А наоборот - те местности откуда народ все таки перетекает ближе к югам. 
Даже у китайцев есть вон пустые города. Построили а заселятся туда китайцы чего-то не торопятся. 
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 окт 2021 15:50:46

В Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области и Краснодарском крае, в крупных и средних городах (квалифицированных специалистов на конкретные позиции). Например, к нам в Иркутск едет менеджмент En+.
В других городах и селах Сибири, где нет потенциала для развития, например в том же поселке Согдиондон где оставалось в 2016 году порядка 200 человек, а производственной базы уже не было. Правительство области принимало решение о закрытии поселка и перевозе жителей в г. Бодайбо, поселки Мама и Чунский. Так бы перевезли во вновь строящийся город.
В Белоруссии, на Украине, в Северном Казахстане, в Молдавии - из числа граждан, которым в приоритетном порядке и на облегченных условиях предоставляется гражданство РФ. 
В странах Средней Азии в части обеспечения низко-квалифицированной рабочей силы.
За счет программ государственного переселения, например воспитанников детских домов, а также от вводимой программы государственного распределения выпускников ВУЗов (к которой мы по всей вероятности вернемся через год - полтора).
P.S. ну и это будет одно из немногих мест в стране, где можно будет квартиру получить не в ипотеку, а от предприятия при условии отработки определенного количества лет. 
  • +1.54 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
02 окт 2021 19:11:29

Может и правильно ... У нас , например (в конце 80-х) "покупатели " в не самые престижные места для распределения - приезжали уже с ключами от квартир ... И это за год до выпуска ..на 4-м курсе. (сразу конечно не отдавали - но ...железно после диплома).
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 окт 2021 10:31:40

Есть нюанс, в 80-е место хоть и не престижное, типа дыра мира, однако рабочие руки оплачиваются по примерно одинаковым расценкам, с разными коэффициентами, и чем более жопистая дыра, тем выше коэффициэнт.
Т.е. был социальный, экономический и моральный смысл ехать в "тьму таракань", из центров цивилизации, и квартира была лишь частью этого смысла....
Вот у Шойгу в идее есть что то подобное, а так называемая "альтернатива", пока близко такого не имеет, так создание ещё одного перевалочного пункта в оттоке людей из периферии в столицы и далее.... 
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
02 окт 2021 18:56:29

Это не альтернатива, а нежелание видеть проблемы, т.е. как страусы голову в песок.
Никто же не говорит что не надо развивать названные города, вот только в современной экономической парадигме это происходит "не очень"...
И цель из полумиллионного в миллионный не о чем, точнее только о существенных экономических преференциях перед соседями, высасыванием населения из окрестностей и превышением притока из района оттоку в Москву и Питер...
Ну то есть как всегда последние три десятилетия...
У Шойгу в идее лежат более серьезные и глубокие идеологические мотивы, требующие менять "как всегда" на определённой территории....
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
03 окт 2021 06:02:17

Интересно среди авторов программы кто нибудь был в Новокузнецке напримерНепонимающий Вот я там жил и работал, правда в СССР, два завода чёрной металлургии (вроде один из них всё таки закрыли), алюминивый завод, ферросплавный, плюс шахты в округе, по наивности как то вывесили бельё сушить на улице, оно покрылось угольной пыльюНепонимающий, поехали в отпуск и забыли форточку закрыть, приехали на подоконнике слой угольной пылиГрустный, первой весной просто наугад на электричке выехали за город и вышли в каком то шахтёрском городке, такое впечатление что я попал на съёмки по роману Горького Мать, не я сам из маленького грязного городка на Урале, но это было жестоко даже для меняГрустный Кто серьёзно полагает что туда переедет пол-миллиона человекНепонимающий
  • -0.20 / 8
  • АУ