Понемножку обо всем
214,484 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
02 окт 2021 22:09:01

Голландские теплицы темнеют по мере обострения энергетического кризиса; Опасения по поводу продовольственной инфляции в Европе усиливаются

новая дискуссия Статья  168

Голландские теплицы темнеют по мере обострения энергетического кризиса; Опасения по поводу продовольственной инфляции в Европе усиливаются
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
2 ОКТЯБРЯ 2021 Г.
По данным Bloomberg, растущие европейские цены на газ и электроэнергию ухудшаются с каждым днем, что вынуждает огромную сеть голландских теплиц, крупнейших на континенте, ограничивать производство или полностью отключаться . Это может иметь разрушительные последствия для поставок продуктов питания и поднять цены перед праздничным сезоном. 
Нидерланды стали сельскохозяйственным гигантом и вторым по величине экспортером продуктов питания в мире по стоимости, в первую очередь благодаря своим теплицам площадью 25 000 акров, которые поставляют в Европу овощи, такие как огурцы, помидоры, сладкий перец и цветы. В 2020 году голландский экспорт тепличной сельскохозяйственной продукции составил 10,7 миллиарда долларов, но в этом году может быть намного меньше, поскольку из-за  высоких цен на природный газ и электроэнергию  некоторые операции могут прекратиться . 


Синди ван Рейсвик, старший аналитик Rabobank, заявила, что гиперинфляция европейских цен на газ и электроэнергию оказывает «огромное влияние» на теплицы и вынуждает некоторых производителей сократить освещение, досрочно завершить вегетационный период или сажать весной, когда цены на природный газ стабилизируются.  

«Это радикальные меры, которые сокращают производство и урожайность и имеют серьезные экономические последствия для компаний», - заявила отраслевая ассоциация Glastuinbouw Nederland. «Мы не можем исключить, будут ли потребители платить больше за свои овощи, цветы и растения».
Один производитель томатов из Маасдейка, Lans, который производит 80 миллионов фунтов овощей в год, уже сократил производство. Эрвин ван дер Ланс, операционный директор компании, сказал, что счета за электроэнергию резко увеличились, а мощность теплиц составляет 50-80%. 
«В конце концов, вы будете производить меньше», - сказал Ланс. «Это начинается сейчас. Наше производство сейчас сокращено примерно на 10%, а может и на 20%. В конце концов, покупатели постепенно начнут платить больше».
Цветочный бизнес под названием Marcel van der Lugt из Lugt Lisianthus сообщил, что цены на электроэнергию выросли в четыре раза, а затраты - на 20-25%. Цветы экспортируются в Германию, Францию, Россию. 
Европа изо всех сил пытается отреагировать на энергетический кризис, поскольку цены на природный газ снова взлетели после того, как Россия  неожиданно прекратила поставки . В преддверии зимы на континенте не будет достаточного запаса запасов, что говорит о том, что энергетический кризис продолжится. 
Что еще более важно, энергетический кризис до сих пор повлиял на цепочку поставок продуктов питания от британских заводов по производству удобрений до голландских теплиц, что усугубляет продовольственную инфляцию, поскольку  мировые цены на продукты питания уже достигли десятилетнего максимума . Центробанки мало что могут сделать, кроме твитов или заявлений в основных СМИ, чтобы успокоить всех, что растущая инфляция - это не что иное, как «временное явление». 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!