Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,507,240 48,665
 

  footuh ( Практикант )
03 окт 2021 11:37:55

Геополитика для чайников #30 Дяденька, купи кирпич

новая дискуссия Новость  1.970

https://youtu.be/IRZp3nbeLY8
Сегодня мы поговорим о процессах становления обществ. Если вы когда-либо играли в компьютерные стратегии типа "Цивилизации" Сида Мейера, вы легко обнаружите, что в самом начале все общества развиваются более или менее одинаково. Самые первые технологии для любого общества это мистицизм, который объясняет что происходит с нами после смерти и откуда есть пошло то и это, алфавит, гончарное дело, простейшее построение карт. Дальше развитие пойдет по разному - в те случаях, когда с исходным цивилизационным центром будет много равнины, - народ кинется в одомашнивание лошадей и/или в какие-либо военные техи, ибо открытую врагам границу надо как-нибудь защищать (и тем самым в обществах появится самая первая Двушка), если много водного пространства, сразу за которым есть соседи, то речь пойдет об основах мореплавания и торговли и к исходному набору 1-4 добавится Трешка. Но в любом случае самые первые из полученных технологий по своей сути - Духовенские/Первушечные и поэтому любое общество исходно было вида 1-4. Итак общество вида 1-4, оно же китайское, индийское или персидское (оно же "супер-иррациональное" или общество Чаш и Мечей или Дам и Валетов, способное отстоять себя или напасть на соседа, но при этом не имеющее возможности назвать завоеванное "своим") это по своей сути наиболее древнее на планете и соответственно относительно малоразвитое в военном смысле. За счет того, что оно - в индустриальном смысле обычно малоразвито, оно имеет в своих недрах то. что нужно всем окружающим и эти самые окружающие, считающее любое общество вида 1-4 в военном смысле - "попуасией" вольно или невольно жедлают его слегка "курощать". Тем более что есть аж два концепта, которые в китайском/индийском/персидском обществах совершенно не развиты. Это Черная Сенсорика и Белая Интуиция. Как именно "попуасии" "курощают" по Черной Сенсорике всем понятно и ясно - "опиумные войны" 19-го века, конкистадоры в Латинской Америке, японские милитаристы по всей Азии, - примеров тут масса. Однако с недавнего времени все стали делать вид, что просто бить в морду "попуасам" нехорошо (опять же многие "попуасы" сильно индустриализировались и создали себе с виду современные армии, ментально при этом оставшись исходными "попуасами" - поэтому банальный мордобой без серьезных потерь уже не прокатит) и в дело пошла Белая Интуиция.

Ролик станет доступен в 16-00


Ждем обратную связь Крутой
Отредактировано: footuh - 03 окт 2021 16:33:33
  • +0.98 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  gvf ( Слушатель )
03 окт 2021 11:55:22

Длинноносые варвары имеют авианосцы, а потому могут всех грабить.
Хочу себе такой же но в два раза крупнее!
--
Правильные пацаны не могут обойтись без атомных ПЛ в 21-м веке. Могу продать... по сходной цене. Крутой

--
Веселый
  • +0.56 / 17
  • АУ
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
03 окт 2021 18:47:45

БИ это не следование инструкциям. Это вообще не инструкции,  а скрипты. Что делать если. И как. Так экономится время и появляется возможность чтото планировать. 
Тоже и файв оклок. Я должен быть уверен, что в 17-00 будет чай. Всё,  и дальше по плану
По би-шки обкладыввют, это когда на Всё что-бы ты не сделал,  уже готов ответ.  И он тебе не понравится.  А ещё вероятнее,  ты сделаешь то, что от тебя и ждут. И будут туда гнать. С помощью флажков
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
03 окт 2021 19:29:43

Если честно, не вижу принципиальной разницы от инструкций. Хотя наверное можно сказать, что инструкция нацелена на результат - хочешь получить то-то, действуй так-то. А скрипт - произошло то-то, действуй так-то. А надо оно тебе, это произошедшее...

Хе. За предыдущий период неоднократно говорили по всему форуму, что предугадать ответ российского руководства на очередной внешний вызов анриал. Ни условным либералам, ни условным патриотам, ни тем более противнику.
UPD.
Поторопился отправить, не дописал.
Это возможно от того, что как раз БИ период у нас вроде и шёл? А теперь непредсказуемости в действиях России станет таки поменьше. Хотя не обязательно к худшему.
  • +0.75 / 28
  • АУ
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
03 окт 2021 22:33:24

Я  поясню,  сам недавно допер. Точнее отделить свои чл и би.
Расскажу как к этому пришёл.  Можно сказаить - обосную утверждение. 
Итак.  Я  второй год учусь на программе мба, хорошей. Ну и собственно  - любой предмет сводится к следующему - необходимо наметить какой-то результат по каким-то  признакам, и в зависимости от сделать следующее. 
И ссылки на авторов буржуев.  Так вот. Они пишут скрипты. Инструкция - составная часть скрипта, куда также входит модель поведения, психология и многие другие  составные части. БИшники пишут всем остальным,  обобщая опыт.  Бест практикс так сказать. А двухи пишут уставы. Считай теже скрипты.
При чем это по всем уровням. Пользуются для экономии времени в том числе и для предсказуемости результата и взаимозаменяемости. Как раз БИшники если не сами пишут,  то опыт обобщают точно они.  
Не знаю как еще объяснить.  В детстве ходил на карате так там для сдачи первого экзамена надо было выпронить кату - набор движений в определённом порядке.  А потом уже изучать приемчики, спарринги и тп. Научитесь делать кату, потом уже поймете как там че.
И вот. Когда все оскрптчены - можно поднимать уровень до БЛ - все говорят примерно на одном языке, пользуются одним понятийным аппаратом, умеют делать набор упражнений.
Период би и ответы по БИ не связанные вещи. Замени обложили по БИ - предусмотрительность, граничащая с прозррливостью.
А период БИ - когда всех учат выполнять некие скрипты. Самим. Без понукания и присмотра.
Свежайший пример. Знакомый, находясь на подписке, получил реальный срок. Его никто не брал под стражу,  не возил конвой. Просто - вручили приговор, и сообщили, что у него 10 дней чтоб добраться  до места отбытия наказания. Всё. Правда,  если в течении 10 дней не прибудет- побег, розыск, новый суд, новый срок.  Собрал вещи и поехал. Сам. На зону. Вот- период БИ  функцию выполнил 
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
03 окт 2021 22:41:00

Для начала поясните что для Вас скрипт и что инструкция и чем они отличаются.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
03 окт 2021 23:20:48

Читайте внимательно.  Выше написано.
Для меня в данном контексте и с чем я поспорил - инструкция применено в узком смысле.  Скрипт включает в себя кроме порядка действий дополнительные вещи как то- моделирование поведения, психологические штуки,  мотивационные и тп. Да, в некоторых значениях понятия совпадают,  но в данном контексте-,инструкция часть скрипта. Хотя тут могу согласиться на любую терминологию, но инструкция более техническое понятие. И более конкретное.
Пояснил?
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
03 окт 2021 23:33:07

Это Ваше субъективное понимание этих терминов.
Слово скрипт в русском языке отсутствует, а потому  его значение не нормировано.
В околокомпьютерных областях это просто программный код.
Так же как инструкция, в общем смысле этого слова как набор указаний что и как делать и в каких случаях, без ограничения на условные операторы и прочие логические конструкции.
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
03 окт 2021 23:50:56

Согласен, субъективное. Но слово инструкция подходит еще меньше для описания.
Сценарный язык (язык сценариев, скриптовой языкангл. scripting language) — высокоуровневый язык сценариев (англ. script) — кратких описаний действий, выполняемых системой. Разница между программами и сценариями довольно размыта. Сценарий — это программа, имеющая дело с готовыми программными компонентами[1], которые, однажды загруженные, в своей работе не зависят от дальнейшего наличия / отсутствия подключения к Сети.
Можно заменить скрипт на сценарий. Возможно, станет понятней. И вот этих сценариев - мама дорогая. И для всех участников скрипта/сценария  - заготовлены инструкции 
Ну и те кто пишет, называют именно скрипты. Так сказать - по первоисточнику. И окраску термин имеет специфичечкую. Как Устав - свою специфику. Нельзя же боевой устав сухопутных войск назвать инструкцией
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 окт 2021 00:17:15

Если интересно, то скрипт это программа на высокоуровневом интерпретируемом языке, в основном вызывающая макросы и высокоуровневые команды операционки, супротив компилируемых языков и проч.



Устав это костыль для хромого - в большей степени ограничения. Т.е. делай так и получишь решение задачи среднего уровня. Можешь делать иначе, но не менее (не хуже) чем указано в уставе, ну либо, ответишь головой - в кустах или орденах.
--
Но мой спич был о том что ограничение слова Инструкция на простые указания это Ваше субъективное.
Значение этого слова таких ограничений не предполагает.
Инструкция может быть весьма сложной и объемлющей.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
04 окт 2021 00:30:43

Я говорил о скрипте в том смысле, котором его применяют в мба, то есть в менеджерском. Шире - в буржуйском.

Да. Как и скрипт. БИшники скрипты пишут для других, средних,  бест практикс как раз об этом. Овсянка по утрам хуже чем многое, но еще больше того, чего она лучше. В том числе профилактикой болезней жкт (откуда овсянка взялась - понятно?)

Может. Но побуржуйски всё же скрипты. И честно говоря- в менее интеллигентных кругах я на такие утверждения задаю встречный вопрос  - и че? Здесь поступлю по другому  - Вы прекрасно информированы, спасибо,  что поделились с нами своим знанием и видением,  но какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу?
Собственно,  я расширил пониятие "обложили по БИ" - просчитали действия китая (ну или кто им нужен), составили планы  - как способствовать китаю принять верное решение, что ему может в этом помочь, а что наоборот - уведет в сторону, что сделать, чтобы сузить им круг предполагаемых/возможных решений,  и что делать нам, когда он всё же сделает, что нам нужно. А вопрос терминологии пятый. Просто было сказано, что приходит чувак с инструкцией, а он приходит с планом,  сценарием, дорожной картой. В которой дорога твоя описана и просчитана. Чувствуете, что инструкция не совсем то?
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 окт 2021 00:41:33
Улыбающийся
Если я буду говорить\писать без учета аудитории для которой я говорю\пишу то меня поймут только те кто сидит в том же "контексте", т.е. очень узкий круг лиц. 
Если хотите чтобы Вас поняли, притом однозначно, не используйте слов чей смысл определен узкопрофессиональными группами - сленг\жаргон. Либо вводите сразу определение\расшифровку терминов.
Т.е. в данном случае, слова скрипт и инструкция определены в рамках посещаемых Вами курсов МБА и за пределами этой группы либо неведомы либо понимаются иначе чем Вы думаете. 
 
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
04 окт 2021 00:48:31

Всё так. Но посещаемые мной курсы и терминологию для них придумали те же люди, что  сейчас китай загоняют. С использованием тех же знаний и терминологии. 
Слово "возбудить" у Вас какие ассоциации вызывает? И что можно "возбудить "? Лично у меня - уголовное дело, хотя большинство считает, что их, дела, заводят. Однако, их возбуждают, несмотря на использование данного выражения узкопрофессиональной группой
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 окт 2021 00:50:46

Сколько из них сидит сейчас на этом форуме и этой ветке?
Вы для них пишете?

Колебания возбуждают, да. У меня специфическое образованиеУлыбающийся
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
04 окт 2021 00:58:17

Согласен. Спасибо,  что помогли осветить этот термин подробнее
Благодарный
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
04 окт 2021 00:58:54
Сообщение удалено
f747
04 окт 2021 16:22:10
Отредактировано: f747 - 04 окт 2021 16:22:10

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
04 окт 2021 00:28:49

Инструкция, план, дорожная карта, сценарий.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
  f747 ( Слушатель )
04 окт 2021 00:44:03

Евгейская Логика Тора говорит, что писять полезно для здоровья, а расстегнув ширинку полезно вдвойне. Евгейская Интуиция Талмуда говорит, что  писять полезно в кустах, а с 14 до 15, пока пан городовой обедает, полезно вдвойне.
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
04 окт 2021 01:38:20

Прикол: в прошлом году во время БЛМ по заданию руководства больницы вовсю исследовали расовую несправедливость при принятии медицинских решений и доступу к здравоохранению. Я пару статей по этому поводу опубликовал. В одной доказал какая у нас расово справедливая больница.
Сейчас пришло новое задание руководства - показать что изменение климата в Нью Йорке негативно влияет на здоровье угнетаемых рас. Руководство больницы всегда держит нос по ветру в плане политической моды.
  • +0.78 / 26
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
04 окт 2021 07:52:53

Тогда пишите, что в результате глобального потепления все негры замёрзнут. Веселый
  • +0.69 / 21
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
04 окт 2021 14:09:01

Так нельзя. Надо показать что из-за глобального потепления богатым белым в Нью Йорке хорошо, а бедным угнетаемым расам плохо и очень болеют.
Ничего, докажем. И не такое доказывали.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
  Швея ( Слушатель )
04 окт 2021 10:20:05

у меня был случай в середине девяностых, обратился друг отца, его сын женился на чеченке и прописал в свою муниципальную квартиру. Через полгода у обрачёванной супруги чувства любви и уважения угасли, она подала на развод и принудительный размен квартиры, тогда такое еще практиковалось )))
Мы в свою очередь на снятие с регистрационного учета. Бывшая супруга в суд справку принесла, что она астматик, больной человек, ее никак низя выселять )))
ну и не забываем времена - братья обрачёванной названивали и терроризировали, зарЭжу и тыды )))
Пожаловалась своей свекрови, царствие ей небесное, она была доктором биологических наук, что как жеж выселить больную. Через пару дней она принесла мне какие то медицинские журналы со статьями не меньше кандидатов наук и докторов, где было рассказано, как полезен горный воздух астматикам. А так же как борются в Москве за чистоту воздуха и никак эту чистоту не добьются, что вредно сказывается на людях, больных..... как раз и астмой ))))
С этим счастьем я пришла в суд и сказала, что суд у нас самый гуманный в мире, мы тоже гуманисты и никак не можем позволить юному существу сгинуть на просторах экологически загрязненного города, посему, действуя из человеколюбия мы просто обязаны девушку вернуть в аул. Суд встал на сторону гуманизмы и снял с рег учета мадам. Она пошла в кассацию, тогда в ГПК апелляции не было. Дамы в кассации были еще советской закалки. Председательствующая, с каменным лицом и стальным взглядом, обратила внимание коллегии на статьи уважаемых и почетных авторов, спецом зачитала их и коллегия оставила в силе решение суда. Веселый
Уважаемый Доктор Удмурт, Вам и карты в руки Веселый Под столом
  • +1.06 / 37
  • АУ
 
 
  avgust ( Слушатель )
04 окт 2021 23:57:56

Вспомнилось из бородатого:
"Потепление вынуждает жителей пересаживаться в кабриолеты, а на большой скорости негры могут себя губами до смерти забить". А при похолодании негр на снегу - хорошая и контрастная мишень. В общем, куда не плюнь, - везде угнетение...Думающий
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
06 окт 2021 03:26:45

Замёрз на лету и упал. Зачем патрон тратить? 
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
06 окт 2021 04:09:14
Сообщение удалено
sailor1985
22 фев 2022 08:45:51
Отредактировано: sailor1985 - 22 фев 2022 08:45:51

  • +0.20
 
  Bugi ( Слушатель )
04 окт 2021 11:46:15

Думаю, что Аляску, Калифорнию и другие, уже европейские, территории мы придём спасать.

Причём, мы, задолго до разворачивающихся там событий, чётко предупредим: "Не делайте так - это "ж@па". Но в ответ мы получим: "Уйди, косматый, ты ничего не понимаешь, ты не цивилизованный, и вообще, мы лучше знаем, что нужно делать".
Потом раздадутся крики: "Ай, спасите, ж@па-ж@па! помогите, хоть кто-нибудь". В итоге наши "хоть кто-нибудь" зелёные человечки", придут на эти территории исключительно ради спасения котиков, преимущественно рыжих.
И с печальной физиономией начнут, согласно норм и уставов, ликвидировать последствия "ж@пы" на данных территориях. И, на голубом глазу, очень аргументированно объяснят, что сия печальная ситуация сложилась из-за необдуманных действий "некоторых несознательных товарищей". Под одобрительные возгласы спасённых, данные товарищи будут отлучены от власти, ну, и... в некоторых случаях, от физического существования.

После чего, спасённые территории станут частью территории откуда пришло спасение. Нуачо... кысмет...
  • +0.81 / 29
  • АУ
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
05 окт 2021 01:00:05

Сегодня полдня уже не работет facebook и ещё что-то там.
Как-то никого здесь это не взволновало :)
Но интересно следующее, стрелки переводят на чистку DNS:

И ведь совсем недавно была такая история:
https://habr.com/ru/news/t/577602/
Как будто что-то знают Крутой
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 окт 2021 01:25:08

НС записи и табл глоб маршрутов (БГП?)
Хммммм..... ушел в глубокое раздумье.
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
05 окт 2021 01:43:02

У меня времени на эти штуки нет, так что узнал всё только вечером. Но вроде как у Cloudflare из-за этого возникли серьёзные проблемы с нагрузкой на постоянный resolve facebook.com, и они там чуть не сложились, боролись, чтобы не уйти в полный out of service.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 окт 2021 01:54:27

банальная цепная реакция.
Скажем, у фб сеть управления сидит на веризоне.
Веризон держит свои сервера на амазоне.
Там же на амазоне сидит еще много кто. 
Падает фб, все ломанулись на другой, сработали автоматы по выделению доп.мощностей.
Поскольку мощность ограничена она исчерпалась, накрылась сеть веризона и вместе с ней резервная сеть управления.
--
Я таких сценариев могу нарисовать...
Это по типу когда основной и резервный кабели эл.питания заходят в одной траншее.
--
Мой прикол с нс-ами в том что записи нс к маршрутам отношения не имеют.
Сами нс-ы да, но записи - нет.
Нельзя аносировать записи в глобальную сеть маршрутов.
Держать в общих днс-ах свои адреса тоже идиотизм, но в эру глобальных облаков число идиотов растет. Они там вапще непуганые на Западе.
--
Да, если кто забыл, у многих через фб аутентификация сидит
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
05 окт 2021 02:39:27

Я понимаю это домино.
Расписывать здесь подробно - мало кому будет интересно.
Просто это была забавная ремарка к посту БугиПодмигивающий
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
05 окт 2021 01:31:05

Цукербукцы пишут что проблемы с сетью. Негры провода что ли в цвет мет сдщали? DDD
Кстати, у ростелекома цукербук и инста оч оперативно поднялись. ПИшут что вк падал, ноу меня на рт работал весь день без перебоя. Как то странно вообще.
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 окт 2021 01:35:31

Регулярно случается - когда некий дятел проанансирует через свой некротик все глобальную таблицу маршрутизации.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
08 окт 2021 00:20:15

Зашёл мне этот ролик, несколько раз пересмотрел.
Такое еще подумалось.
С другой точки зрения - китайцы сейчас за резаную, которой у них страшные горы покупают реальные ништяки. Даже можно сказать - сша отдают ресурсы за долги. Какая разница сколько оно там стоит, главное ништяки идут. вы вдумайтесь- китай за резаную покупает невозобновляемые ресурсы у сша, расшивает долговой пузырь, да еще и по схеме - всё твое мое. Да это огромное браво. Еще и разорят щас австралийских коммерсов и подешевке скупят австралию. Еще и у себя собственников шахт перетряхнут. И чья это схема? Скажите, как его зовут? С учетом что мы просто нахаляву щас бам с транссибом расширим? Помните той зимой - железка без киргизов встанет! Китайцы подойдут? Посмотрим 
Так вот, чтоб у вас не было сомнений чья эта история и как его зовут (с днем Рождения, Владимир Владимирович!) вот несколько историй.
Египет, какие то революции, русские туристы не летят, да и всякие другие тоже. Страдает египет? Нет. Страдают собственники этих отелей.  А ими в большинстве своем оказались какие-то неправильные генералы. Их подсушили, и подешевке, а то и за долги по коммуналке схарчили правильные. И всё наладилось. Аналогично в Турции.  Пожалуй хватит примеров,  но я надеюсь суть прояснил
  • +0.70 / 21
  • АУ