Понемножку обо всем
213,733 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
03 окт 2021 16:24:50

Открыт для бизнеса

новая дискуссия Статья  130

Открыт для бизнеса
Мадрид показывает, что управлять Covid можно без жестких ограничений.
Альберто Мингарди
1 октября 2021 г. 
 
Пандемия Covid-19 ознаменовала для многих, особенно в Европе, «возвращение государства». Национальные государства предположительно были естественным и подходящим уровнем для разработки политики в отношении пандемии, поскольку они обеспечивали большую часть субсидий, поддерживая экономическую активность на плаву во время локдаунов. Вначале наиболее интенсивные дебаты касались того, какой национальный ответ был лучшим: итальянская модель, наиболее близкая к китайской изоляции, с которой может справиться либеральная демократия; или шведская модель, почти невмешательство. Мало кто обратил внимание на то, как отреагировали городские и региональные власти. Однако в Испании наиболее интересные и полезные уроки пандемии можно извлечь на региональном уровне.
Подход Мадрида к Covid выделяется среди других регионов Европы. На самом деле, мы могли бы даже говорить о “мадридской модели". Во время первой волны Covid весной 2020 года Мадрид закрылся, как и другие регионы. (Обратите внимание, что “Мадрид” здесь относится не к муниципалитету Мадрида, а к окружающему сообществу Мадрида, одной из 17 автономных коммун Испании.) Несмотря на блокировку, Мадрид заплатил высокую цену за гибель людей, погибших в результате Covid, благодаря многочисленным транспортным связям и статусу аэропорта как центра международных путешествий.
Во время второй волны пандемии — примерно с сентября 2020 года по Рождество — Испания передала значительные полномочия Comunidades(прим. Автономное сообщество (исп. comunidad autónoma) — основная административно-территориальная единица испанского государства.), что позволило Мадридскому сообществу разработать и развернуть свои собственные ответные меры на пандемию. Председатель правительства автономного сообщества Мадрид Изабель Диас Аюсо, недавно посетившая Соединенные Штаты, поставила перед своим правительством цель сохранить город открытым для бизнеса.
Администрация Аюсо остановилась на менее жесткой политике, потому что Мадрид был одним из немногих региональных правительств, всерьез задумавшим над долгосрочными затратами на изоляцию в таких случаях, как депрессия, употребление наркотиков и домашнее насилие. Проведенный Мадридом анализ показал, что последствия локдаунов выходят далеко за рамки непосредственного краткосрочного экономического ущерба для индустрии туризма и общественного питания.
Таким образом, изоляция стала не основой мадридской стратегии борьбы с пандемией, а оружием последней инстанции - средством, которое будет использоваться в первую очередь на местном уровне, в небольших районах, известных как «зоны базового здоровья». Правительство развернуло массовую диспансеризацию в этих зонах с использованием около 7 миллионов тестов на антиген Covid (среди населения региона 6,7 миллиона). Он также изучил, как вирус распространяется по региону, проверяя сточные воды примерно в 289 точках отбора проб с помощью системы под названием VIGÍA , которая, по сути, позволяла правительству проверять все сообщество Мадрида десятки раз. Ранние предупреждения, которые давало это тестирование, позволяли быстро действовать при появлении новых горячих точек.
Многие национальные лидеры считали, что их работа - защищать свое население, блокируя все и поддерживая людей субсидиями. Аюсо, напротив, хотела избежать такой принудительной экономики, полагая, что открытое общество не должно уступать место «закрытому» даже во время пандемии. Сознательная политическая цель - предотвращение дальнейших общих блокировок региона - стала движущей силой политики правительства.
Такой подход, как утверждала Аюсо, соответствовал «духу» Мадрида, города, известного своей гостеприимностью и инклюзивностью. Предугадывать душу города - сложное упражнение, но Аюсо, похоже, все поняла правильно, соблюдая баланс между открытием и контролем Covid. Например, за последнюю неделю случаи заболевания коронавирусом в Мадриде оказались в середине списка автономных регионов Испании - шесть случаев на 100 000 человек; смертей на 100 000 сейчас составляет 0,12, что чуть ниже среднего показателя по стране 0,14.
Избиратели отметили это выступление. Избранная президентом Мадридского региона в августе 2019 года, Аюсо была вынуждена возглавить коалиционное правительство, поскольку ее партия получила скудные 22,23 процента голосов и потеряла почти 20 мест на региональных выборах в начале года. Однако к маю 2021 года, по прошествии нескольких месяцев, когда Мадрид был единственным местом в Европе, где можно было смотреть оперу Вагнера вживую в театре, партия Аюсо набрала 44,8 процента голосов и более чем удвоила свои места в региональной ассамблее.
Политические лидеры, особенно в Европе, заявляют, что альтернативы карантину не существует. До сих пор главным исключением была Швеция, но многие европейцы считали ее подход безразличным. Случай с Мадридом теперь предлагает свежую альтернативу. Возможно, стремление к тому, чтобы города оставались открытыми, не является безрассудным либертарианством, а является средством создания правильных стимулов для управления - но не для микроменеджмента - пандемии.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!