Большой передел мира
246,434,643 499,859
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 окт 2021 18:30:25

Хаменеи: cпор между Ираном и Азербайджаном должен решаться без вмешательства внешних сил

новая дискуссия Новость  723

ТЕГЕРАН, 3 октября. /ТАСС/. Возникшие спорные вопросы между Азербайджаном и Ираном должны быть разрешены без вмешательства иностранных сил. Об этом заявил в воскресенье духовный лидер и руководитель исламской республики Али Хаменеи.

"Возникшая недавно ситуация на северо-западе страны должна быть разрешена без вмешательства и военного присутствия иностранных сил в регионе", - цитирует его агентство  ISNA.

"Армии народов региона могут сами им управлять, и мы не позволим, чтобы вмешивались иные силы", - добавил он.

Заявление Хаменеи прозвучало на фоне ряда критических высказываний со стороны Азербайджана и Ирана в адрес друг друга и начала военных учений иранских ВС около азербайджанской границы. Во вторник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что военные маневры Ирана вблизи границы с Азербайджаном связаны с вопросом суверенитета страны. Накануне глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что "в ходе освобождения Карабаха ряд террористических движений проник в регион и Израиль также пытается воспользоваться этой напряженностью". По словам дипломата, "во время столкновений в Карабахе Иран на политическом уровне заявлял о своих опасениях по поводу присутствия Израиля [на территории Азербайджана]". Иран не потерпит присутствия израильских сил вблизи своих границ, добавил он.

В понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Anadolu заявил, что Азербайджан принял меры по пресечению въезда иранских грузовиков в Нагорный Карабах, поскольку Баку считает эти действия незаконными. По его словам, с 11 августа по 11 сентября около 60 грузовых автомобилей из Ирана въехали на территорию Карабаха и азербайджанская сторона неоднократно выражала недовольство Тегерану по этому поводу. Кроме того, он выразил обеспокоенность проведением военных маневров Ираном на границе с Азербайджаном.

В конце сентября в СМИ появилась информация о переброске иранских военнослужащих и военной техники к азербайджанской границе для проведения военных учений. Посол Ирана в Баку Аббас Мусави отметил, что учения были запланированы заранее, и заверил, что действия иранских ВС не угрожают Азербайджану.
https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.64 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
03 окт 2021 20:31:58

Иметь суверенитет страны - это не лобио кушать. Все эти свободолюбивые народы Прибалтики, Закавказья, Средней Азии, извините, не народы, а князья и ханы, думали, что стоит объявить суверенитет, так так оно и будет. Таки нет. Вы торгуете своими народами, как в старину торговали своими соплеменниками вожди с берега Слоновой кости. Конечно, не на невольничьих кораблях, а на автобусах и самолетах, но суть не меняется. А теперь еще и соседи стали донимать угрозой силы. Кстати, историческое название Азербайджана состоит из двух слов - Северный Азербайджан. Стало быть, есть еще и Южный Азербайджан. Может он хочет воссоединиться с единокровными братьями? 
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
03 окт 2021 21:29:08

Надеюсь у Алиева телефончик Императора, по которому он отвечает сохранился, а то неровен час


Смеющийся
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
03 окт 2021 21:47:42
Персы уже обозначили свою точку зрения (ниже). Хотя по моему мнению вооружённый конфликт между Ираном и Азербайджаном вряд ли возможен по крайней мере по двум причинам. И это несмотря на то, что в последнее время участились дипломатические переговоры Армении с Ираном, с которой у Ирана также хорошие отношения:

1. Азербайджанцы как и иранцы - шииты.
2. Очень много азербайджанцев живут в Иране. Сам Верховный (аятолла Хаменеи) - азербайджанец. Особенно много азербайджанцев в МИДе ИРИ. Впрочем как и армян много живут в Иране, но не так много как азербайджанцев.

Депутат меджлиса Ирана: Мы не ожидали, что господин Алиев благодушно примет израильтян у границ нашей страны

Член Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Исламского меджлиса Ирана подчеркнул: "Вооруженные силы страны и структуры безопасности, особенно КСИР и Армия, несут прямую ответственность за сохранение территориальной целостности страны и граждан Ирана".

Фада Хусейнн-Малеки, комментируя провокационные заявления президента Азербайджана по поводу учений в северо-западном Иране, заметил: "Мы не ожидали, что господин Алиев благодушно примет израильтян у границ нашей страны, и учения, которые Армия и КСИР сейчас проводят, означают именно это, но они никак не угрожают территориальной целостности Азербайджана".

"Наше ожидание от дружественного соседа, Азербайджана, заключается в том, чтобы не будут забывать, что Иран всегда поддерживал эту страну, - добавил он. - Мы всегда придерживались принципа добрососедства с Азербайджаном и другими странами. Между тем Алиеву следует понимать, что Израиль на протяжении последних 30 лет стремится только посеять рознь между исламскими странами".

Он продолжил: "Что означает присутствие Израиля в Азербайджане? Разве это не подрыв территориальной целостности Азербайджанской республики? Или что означает присутствие израильской полиции в Эмиратах? Все это имеет смысл". По его словам, "малые страны в регионе, включая Азербайджан, ОАЭ и Бахрейн, должны знать, что с ними произойдет из-за такого провокационного поведения".

Он также подчеркнул: "Израильтяне должны знать, что в стремлении спровоцировать небольшие страны региона на создание угрозы для Ирана, они фактически играют с львиным хвостом".
___________________________

Ну это такая басня есть в Иране по поводу льва и его хвоста. Примерно как и у Мишико с медведем получилось.

 
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 окт 2021 22:51:27

На Украине живёт много русских. Это отменило северный ветер?
  • +0.78 / 14
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 окт 2021 23:03:31


Из Украины УЖЕ ушёл в Россию Крым, где я (в Севастополе родился). Другое дело, что на Украине фактически остались и русские (или русскоговорящие - их также необходимо принимать в расчёт, ибо они никакого другого языка кроме русского не понимают). Но так это же вопрос лишь временем.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 окт 2021 05:31:36

Внутри видовая агрессия самая жестокая?Или в Иране это правило отменили?
Так во всех культурах и религиях считают самым страшным врагом предателя...
И заблудших овец стараются от них отделить....
Или это другое?
Просто показываю, на какие болевые точки будут давить "все друзья Ирана", Израиль, Сша.....
  • +0.46 / 5
  • АУ