Большой передел мира
246,376,708 499,845
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 окт 2021 18:32:16

Боррель обсудил с саудовскими партнерами возобновление переговоров по СВПД

новая дискуссия Новость  331

ТАСС, 3 октября. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в ходе визита в Саудовскую Аравию проинформировал саудовских партнеров о перспективах возобновления венских переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом говорится в тексте выступления Борреля, опубликованном на сайте внешнеполитической службы ЕС в воскресенье.

"Как координатор [Совместной комиссии по] СВПД  я проинформировал своих партнеров о перспективах возобновления венских переговоров по ядерной сделке с Ираном, - я надеюсь, что [это произойдет] скоро", - сказал Боррель на совместной пресс-конференции с главой МИД королевства Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

Он добавил, что обсудил с саудовскими партнерами ситуацию в Афганистане, сложившуюся после прихода к власти в этой стране движения "Талибан" (запрещено в РФ). Боррель и представители королевства также обменялись мнениями по поводу урегулирования конфликта в Йемене, где с 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и вооруженными формированиями хуситов.

"Мы готовы возобновить переговоры с Советом сотрудничества [арабских] государств Персидского залива о новом всеобъемлющем соглашении о свободной торговле", - заверил он.

Глава европейской дипломатии сообщил, что встретился со спецпосланником генсека ООН в Йемене Хансом Грундбергом. Позже запланирована встреча с президентом Йемена Абд Раббо Мансуром Хади.

В Вене с апреля ведутся переговоры между Ираном и международной "пятеркой" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) по восстановлению иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. Стороны обсуждают вопросы снятия американских санкций с исламской республики, выполнения ею взятых на себя обязательств в ядерной сфере, а также возвращения США в СВПД.

https://tass.ru/mezh…a/12565965
  • +1.08 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!