Коронавирус и другие пандемии.
6,842,362 32,270
 

  normalized_ ( Слушатель )
03 окт 2021 18:32:45

Почему в вакцинах от СOVID-19 нет вируса? И откуда тогда побочные эффекты?

новая дискуссия Статья  296

Ответы на несколько вопросов с поясняющей инфографикой и ссылками.

Ссылка на источник: https://vk.com/@euge…e-and-vitt

Как коронавирус заражает наши клетки?



На поверхности коронавируса есть шиповидные отростки — S-белки (красные). С помощью этих отростков вирус присоединяется к тем клеткам в нашем организме, на поверхности которых есть рецептор ACE2. Говоря проще: S-белок — ключ, ACE2 — замок [123].

Как антитела помогают справиться с коронавирусом?




Нейтрализующие антитела облепливают шиповидные S-белки коронавируса так, что те теряют возможность присоединиться к рецептору ACE2 на нашей клетке. Как только антитела «научились» эффективно облепливать шиповидные белки коронавируса, он уже не может присоединиться к клетке [3].

Почему вакцины Sputnik V, Johnson & Johnson, AstraZeneca; Moderna, Pfizer не могут вызвать COVID-19?



Наиболее распространённые вакцины против COVID-19 рассчитаны на тренировку иммунитета против единственного белка коронавируса — S-белка или частей этого белка. Он нужен для того, чтобы вирус крепился к клетке и заражал её. Этот белок не может вызвать болезнь [1].
Примеры вакцин, подходящих под описание:
— Векторные: Sputnik V, Johnson & Johnson, AstraZeneca;
— На основе мРНК: Moderna, Pfizer.

Если вакцины не заражают COVID-19, откуда симптомы болезни и побочные эффекты?



Как только иммунитет обнаружил чужеродный элемент, он начинает реагировать на него. Реакция иммунитета у разных людей может различаться. Иногда она приводит к слабости, повышению температуры, головной боли и другим побочным эффектам после вакцины.

А как же заболевшие COVID-19 сразу же после прививки?




Нужно учесть два важных фактора:

1. Инкубационный период у SARS-СoV-2 обычно довольно большой: от 2 до 14 дней в большинстве случаев, в остальных случаях — ещё дольше. В среднем: 5–8 дней [4].
Если вы заболели на следующий день после прививки, то это значит лишь одно: вы заразились коронавирусом ещё до вакцины.

2. Для появления высокого уровня антител против коронавируса нужно подождать ~1–3 недели после второй инъекции [5].
Грубо говоря, у нас есть окно в ~4–8 недель (2 дня–2 недели инкубационного периода + 3 недели между дозами + 1–3 недели после второй дозы), в которые можно заразиться коронавирусом и даже умереть от COVID-19. Всё это время вакцина или не защищает, или защищает совсем слабо. И всё это время можно обвинить вакцину как в заражении COVID-19, так и в том, что она якобы привела к смерти.


А правда ли, что от вакцины можно умереть?


Правда. Но только от двух вакцин: AstraZeneca (Vaxzevria) и Johnson & Johnson (Janssen). Есть шанс умереть в результате побочного эффекта в виде тромбоза (точнее, тромбоэмболии и тромбоцитопении). Вероятность такой смерти варьируется от 1 на несколько сот тысяч доз до 1 на несколько миллионов доз. Шанс заразиться коронавирусом и при этом умереть от тромбоза, вызванного COVID-19, во много раз выше [6].
Оценивая крайне редкие опасные осложнения после вакцины стоит учитывать, что эти же опасные осложнения обычно есть и от COVID-19, только в случае инфекции они встречаются намного чаще.
Риски от вакцины и риски от болезни



Если бояться долгосрочных последствий от S-белка в результате вакцинации, то тем более нужно бояться долгосрочных последствий от S-белка + всех остальных белков уже мутирующего много раз коронавируса при заражении COVID-19.

Зачем прививаться, если нет гарантии защиты от мутирующего коронавируса?



Вакцина не защищает на 100% от заражения. Особенно после появления опасного дельта-штамма, который эффективнее пробивает иммунитет, чем предыдущие версии коронавируса. Но и болезнь тоже не защищает на 100% от повторного заражения.
Ещё до появления индийского дельта-штамма примерно 20% переболевших могли заразиться повторно в следующие 6–8 месяцев. Чаще всего заражались уже через 3 месяца после предыдущей инфекции [7].
Ни одна вакцина в мире не защищает от заражения на 100%. Но вакцины могут защищать не только от заражения, но и смягчать течение болезни. Они минимизируют риск переболеть в тяжёлой форме и почти полностью исключают риск умереть.




Долгосрочные последствия тактики «лучше переболею»
Весь список долгосрочных последcтвий COVID-19 [8]:




Постковидный синдром — долгосрочные последствия COVID-19, когда спустя много недель или месяцев после болезни по-прежнему присутствует один и более симптомов болезни. Симптомов постковидного синдрома очень много, часть из них очень серьёзные и до сих пор не известно, как избавиться от некоторых из них.
Потеря или искажение обоняния на долгое время — одно из самых незначительных долгосрочных последcтвий COVID-19. Обычно это показатель лёгкого течения инфекции. Вы можете перенести инфекцию легко и без последствий и в первый, и во второй, и в третий раз. Однако риски, что после болезни у вас останутся симптомы постковидного синдрома, очень велики.


Зачем нужны две дозы вакцины?



Чем выше уровень антител — тем выше шанс нейтрализовать коронавирус до того, как он присоединится к клетке. После вакцинации или после перенесённой COVID-19 уровень антител к вирусу постепенно снижается. Вторая доза вакцины способствует увеличенному уровню антител, который лучше защищает от заражения [1].
  • Вторая доза НЕ приводит к привыканию. При повторном появлении S-белка антитела учатся ещё лучше справляться с вирусом.

  • Вторая доза НЕ блокируется иммунитетом. Если в вакцине используется вектор для доставки материала, то во второй дозе вектор заменяется на другой, который ещё не известен нашему иммунитету. Но даже если использовать тот же самый вектор повторно через время, действие вакцины может быть эффективным.

  • Антитела после болезни и после вакцины НЕ конфликтуют друг с другом. Наоборот, они дополняют и усиливают друг друга. Именно поэтому всего одна доза вакцины у переболевших COVID-19 обеспечивает защиту даже лучше, чем две дозы у не болевших ранее [9].



И под конец статьи небольшой бонус: иллюстрация того, как работают векторные вакцины [10]:



Продолжение следует…



Источники

  1. https://biology.mit.edu/undergraduate/current-students/subject-offerings/covid-19-sars-cov-2-and-the-pandemic/ — курс про COVID-19 и SARS-СoV-2 в Массачусетском технологическом институте (MIT) от ведущих мировых ученых. С первой лекции курса взяты большинство простых и наглядных иллюстраций.

  2. https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMcibr2007042 — десятки белков, входящих в состав SARS-СoV-2.

  3. https://vk.com/@eugenes_notes-uhanskii-koronavirus-sut-iz-100-materialov?anchor=kak-ustroen-sars-cov-2 — подробнее про то, как устроен SARS-СoV-2. Там же имеется подробная иллюстрация, описывающая важные белки в составе вируса (Раздел «Как устроен SARS-CoV-2?»).

  4. https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.abc1202 — шанс проявления симптомов COVID-19 в зависимости от дней от начала заражения SARS-CoV-2.

  5. https://vk.com/eugenes_notes?w=wall-182621986_3108 — рассказ о том, почему вакцина не защищает от COVID-19 сразу же после введения и сколько нужно времени для формирования иммунитета против вируса.

  6. https://vk.com/@eugenes_notes-covid-19-vaccine-and-vitt — подробнейший рассказ про самое опасное осложнение после двух вакцин от COVID-19.

  7. https://vk.com/eugenes_notes?w=wall-182621986_3076 — как часто и когда заражаются COVID-19 повторно.

  8. https://vk.com/eugenes_notes?w=wall-182621986_5821 — описание долгосрочных симптомов после перенесённой COVID-19.

  9. https://vk.com/eugenes_notes?w=wall-182621986_3966 — про гибридный иммунитет, возникающий, когда переболевший COVID-19 прививается всего одной дозой вакцины от инфекции.

  10. https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2777172 — описание того, как работают векторные вакцины.




Автор текста: Евгений Недильский.
Оформление и перевод иллюстраций: Игорь Раев.
Корректор: Виталий Ульянов.
Источник: Конспекты Юджина.
Сказать спасибо: 5536 9138 3126 6560



По вопросу № 6 (о тромбозах) в  ответе ссылаются на  очень большую статью "Наиболее опасное осложнение после вакцин против COVID-19. Тромбоз и тромбоцитопения"
Про историю вопроса, про механизм, о рисках с разбивкой по группам.
С ссылками на доброкачественные источники (научные статьи).
Отредактировано: normalized_ - 03 окт 2021 19:44:22
  • +0.22 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!