Понемножку обо всем
213,607 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
04 окт 2021 11:54:30

Когда вы сможете включить отопление в Италии этой зимой?

новая дискуссия Статья  219

Когда вы сможете включить отопление в Италии этой зимой?

В некоторых частях Италии приходится ждать декабря, прежде чем включать отопление. Фото: Паола Чаая/Unsplash
Местная Италия
 
В Италии действуют правила, регулирующие, когда и на какой срок вы можете включить центральное отопление, а также на сколько вы можете увеличить температуру.
Изо всех сил пытаетесь заставить свой радиатор работать? Прежде чем вызывать сантехника, проверьте, находитесь ли вы в одной из частей Италии, где еще не разрешено включать центральное отопление.
Каковы правила отопления в Италии?
В интересах экономии энергии в Италии действуют национальные правила о том, когда различные провинции могут использовать центральное отопление (riscaldamento centralizzato), исходя из их средней сезонной температуры.
Как и следовало ожидать, северным и горным районам в первую очередь разрешается включать отопление в октябре, в то время как некоторые районы юга не могут включить его до декабря. (Найдите полный список ниже.)
Предполагается, что правила будут применяться ко всем объектам недвижимости в Италии, включая отдельные дома и квартиры с собственной отдельной системой отопления (автономное отопление riscaldamento), где отдельные жильцы могут ограничить использование отопления.
Но ограничения легче применять в общих зданиях с одним общим котлом, таких как многоквартирные дома, офисы, школы и отели. В этом случае администратор или управляющий зданием будет отвечать за регулирование времени включения и выключения отопления.

Фото: Филипп Гуген/AFP
Как долго вы можете поддерживать отопление включенным?
Правила Италии также охватывают, как долго вам разрешается поддерживать центральное отопление в течение каждого дня, от шести часов в самых теплых районах страны до 14 часов в более холодных регионах.
Эти часы ограничены дневным временем: радиаторы могут включаться после 5 утра и должны быть снова выключены после 11 вечера.
Существуют дополнительные правила для общественных зданий, но для частных жилых зданий национальные нормы оставляют за каждым кондоминиумом или ассоциацией домовладельцев право точно решать, в какое время суток включается или выключается отопление. Обычно это решается голосованием, но если вы арендатор, вы не обязательно получите право голоса.
Вы должны быть в состоянии узнать время в вашем здании, указанное в правилах regolamento di condominio или правилах кондоминиума, или спросив своего арендодателя или хорошо информированного соседа.
Как высоко вы можете поднять температуру?
Италия также регулирует, на сколько  вы можете увеличить температуру в батареях центрального отопления. Опять же, это применимо ко всем, но легче применяется в общих зданиях.
Частные дома, офисы и школы не должны отапливаться более чем до 20 градусов по Цельсию, хотя нормы допускают запас в 2 градуса, поэтому самое теплое, что вы можете сделать, - это 22 градуса C.
Между тем фабрики и мастерские должны содержаться при температуре 18 градусов по Цельсию (или 20 градусов по Цельсию, если это действительно необходимо).
В каких частях Италии можно включить отопление в первую очередь?
Страна разделена на шесть зон в зависимости от климата, начиная с самой теплой, где использование отопления наиболее ограничено, и заканчивая самой холодной, где центральное отопление может быть включено круглосуточно, в любое время года.
Каждый год действуют следующие ограничения по дате и времени:
Зона А: с 1 декабря по 15 марта, 6 часов в день
  • Острова Лампедуза, Линоса и Лампионе

  • Порто-Эмпедокле


Зона B: с 1 декабря по 31 марта, 8 часов в сутки
  • Агридженто

  • Катания

  • Мессина

  • Палермо

  • Сиракузы

  • Трапани

  • Ре́джо-ди-Кала́брия  

  • Кротоне


Зона C: с 15 ноября по 31 марта, 10 часов в сутки
  • Северо-запад: Империя.

  • Центр: Латина.

  • Юг: Бари; Беневенто; Бриндизи; Кальяри; Казерта; Катандзаро; Козенца; Лечче; Неаполь; Ористано; Рагуза; Салерно; Сассари; Таранто.


Зона D: с 1 ноября по 15 апреля, 12 часов в сутки
  • Северо-запад:  Генуя; Специя; Савона.

  • Северо-восток:  Форли.

  • Центр:  Анкона; Асколи-Пичено; Флоренция; Гроссето; Ливорно; Лукка; Мачерата; Масса-Каррара; Пиза; Пистойя; Прато; Рим; Сиена; Терни; Витербо.

  • Юг:  Авеллино; Кальтаниссетта; Кьети; Фоджа; Изерния; Матера; Нуоро; Пескара; Терамо; Вибо Валентия


Зона E: с 15 октября по 15 апреля, 14 часов в сутки
·        Северо-Запад: Алессандрия; Аоста; Асти; Бергамо; Биелла; Брешия; Комо; Кремона; Лекко; Лоди; Милан; Новара; Падуя; Павия; Сондрио; Турин; Варезе; Вербания; Верчелли.
  • .

  • Северо-восток: Болонья; Больцано; Феррара; Гориция; Модена; Парма; Пьяченца; Порденоне; Равенна; Реджо-Эмилия; Римини; Ровиго; Тревизо; Триест; Удине; Венеция; Верона; Виченца.

  • Центр: Ареццо; Перуджа; Фрозиноне; Риети.

  • Юг: Кампобассо; Энна; Аквила; Потенца.


Зона F: Никаких ограничений
  • Ку́нео


·        Беллуно
·        Тренто

Фото: Беппе Гаспарро/AFP
Что, если до этого похолодает?
Правила основаны на средних температурах, поэтому они не всегда отражают текущую погоду.
В случае необычно холодного периода местные мэры имеют право разрешить дополнительное использование отопления, будь то перенос даты запуска или разрешение котлам работать еще несколько часов в день.
Что, если мне не нужно включать отопление?
Не волнуйтесь, если вы выносливый тип, которому не нужно столько тепла, сколько вашим соседям: правила отопления в Италии не означают, что ваши радиаторы включаются автоматически. Вы должны иметь возможность регулировать свои собственные радиаторы, регулируя клапаны.
И вам не следует выставлять счет за большее количество тепла, чем вы используете: даже если ваши кондоминиумы spese (плата за общее строительство) включают плату за отопление, рассчитанную в среднем по всем жителям, закон гласит, что коммунальные системы центрального отопления должны быть оснащены счетчиками, которые позволяют вам точно отслеживать, сколько вы использовали. Если сумма окажется меньше, чем вы заплатили, вы можете запросить возврат средств.
Полезный словарный запас
riscaldamento centralizzato – центральное отопление
riscaldamento autonomo  -  автономное отопление (отдельно от остальной части вашего здания)
caldaia  – котел
termosifone or radiatore   - термосифон или радиатор – излучатель
contatore – счетчик
accendere  - добавить – для включения
spengere  – выключить
 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!