Понемножку обо всем
214,099 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
04 окт 2021 21:17:01

Торговая война и мир

новая дискуссия Статья  145

Торговая война и мир
Майкл Эвери
4 ОКТЯБРЯ 2021 Г.
 
Торговая война и мир
У меня возникло искушение назвать сегодняшнюю газету « Alles Clarida?». », Когда на прошлой неделе было объявлено, что вице-председатель ФРС Кларида была обвинена де-факто в прямой / инсайдерской торговле , вслед за Капланом и Розенгреном, и с аналогичными обвинениями, циркулирующими вокруг еще не подтвержденного председателя ФРС Пауэлла. Является ли это открытие новым для ключевых людей в округе Колумбия? Если нет, то почему эти новости сейчас? Разве не было бы удобно, если бы Федеральный резерв был согласован с экономикой стимулирования Белого дома? Я не говорю, я спрашиваю: потому что размышление о том, что собирается делать ФРС , подразумевает знание того, чем будет ФРС .
У меня также было искушение назвать Daily «Ящиком Пандоры», учитывая, что Guardian выпустила «Документы Пандоры» , в которых излагаются экстремальные уровни богатства и уклонения от уплаты налогов нашей глобальной элиты. Тем не менее, даже если в некоторых странах могут быть взаимные обвинения, разве общая реакция общественности не будет выражением «мы это уже знали»? И привязан ли * этот * релиз к какой-либо скрытой политической битве?
Другим названием, которое я мог бы назвать, было “Мост слишком далеко”, учитывая, что Конгресс не смог проголосовать по потолку долга США, законопроекту об инфраструктуре или законопроекту о сверке в размере 3,5 трлн долларов. Спикер Палаты представителей Пелоси теперь говорит, что законопроекты будут приняты в конце октября. За исключением того, что Прогрессивное собрание демократов, возможно, не осознало свою угрозу отсутствия инфраструктуры или законопроекта о примирении, который прекрасно подходит сенаторам Манчину и, тем более, Синеме. Таким образом, счет в размере 3,5 трлн долларов теперь сократился до “1,5-3,5 трлн долларов”, поскольку некоторые расходы были потрачены за последние 5 лет, а не за 10. Проблема не только в том, что Manchin and Sinema могут не сдвинуться с места: дело в том, что зеленые положения законопроекта могут оказаться для них неприятными независимо от стоимости, и это единственный элемент, который, как сообщается, прогрессисты не отбросят. Итак, что же мог бы ФРС беззаботно купить оптом, если бы не было дополнительного предложения казначейских облигаций? Или фактическое сокращение бюджета будет означать экономический спад в США, который в любом случае приведет к увеличению государственных заимствований?
Я тогда думал о названии «Таи, который связывает», потому что в 10:00 по восточноевропейскому времени торговый представитель США Тай сделает ключевое объявление о своем обзоре торговых отношений между США и Китаем . На прошлой неделе ходили слухи, что это приведет к снижению тарифов времен Трампа на 1/3; Тем не менее, был еще один слух, что Тай объявит о расследовании по разделу 301 китайских субсидий госпредприятий. Один шаг подразумевает сдвиг в сторону торгового мира или, по крайней мере, разрядки. Другой подразумевает новый фронт торговой войны, о котором, хотя никто в финансовой прессе больше не говорит, по-прежнему, возможно, бурлит, чего, впрочем, не видно.
В конце концов, у нас есть обещания о создании рабочих мест и поддержки на Западе: что это, как не обещание протекционизма? Еще в ноябре 2020 года Си Цзиньпин заявил: «Мы должны усилить зависимость международных цепочек поставок от Китая и создать мощные ответные и угрожающие возможности против иностранных держав, которые попытаются сократить поставки». Теперь у нас также есть разрыв цепочки поставок, который вынуждает всех участников принять стратегическое решение: либо изменить экономическую географию в сторону большей устойчивости; или, не желая терпеть боль (и уменьшая возможности «Документов Пандоры»), подписаться на еще одну программу «Too Big to Sail».
США, похоже, разделились по этому поводу. Министр торговли Раймондо недавно пообещала взять с собой руководителей США в Китай, как будто недавней истории не было: при этом она также просто заявила, что «защита американской стали - это проблема национальной безопасности». Данные по национальной безопасности указывают на то, что исторически все экономические цепочки производства и поставок являются такими проблемами. Например, какая польза от стали в изоляции?
Европа запуталась гораздо глубже. Речь идет о стратегической автономии, поскольку вызовы этому растут в геометрической прогрессии изо дня в день за пределами страны: например, даже Алжир и Мали, похоже, ускользают из сферы геополитического влияния Франции. Но проблема также внутренняя. Президент Совета ЕС Шарль Мишель, сославшись на недавние геополитические события, только что заявил, что «2022 год станет годом европейской обороны». Я уверен, что враги ЕС дрожат. В то же время, несмотря на действия Литвы и против нее, а также на призыв Словении о солидарности со всем ЕС, Мишель «ищет время для встречи с президентом Си Цзиньпином, чтобы помочь успокоить ухудшающиеся отношения»». Возможно, чтобы попытаться протолкнуть инвестиционную сделку CAI, частично санкционированную парламентом ЕС, замороженную? Возможно, Мишель мог бы сначала разобраться, как считать диваны, прежде чем погружаться в более глубокие воды?
Великобритания сейчас говорит об этом, но еще не доказала, что она действительно может ходить пешком, не говоря уже о беге. Есть АУКУС. Министр торговли Трасс также говорит о торговых сделках с Индией и Японией, связанных с пактами о безопасности для защиты технологий и цепочек поставок . (Как пишет Sunday Times, «мир ищет новых союзников, чтобы сразиться с злодеями.»!) Тем не менее, Трасс отказывается говорить о том, сможет ли Великобритания подписать торговое соглашение с США до 2030 года. В отношении последнего премьер-министр Боджо заявляет, что Великобритании необходимо адаптироваться после Брексита, а не полагаться на дешевую рабочую силу ЕС для устранения пробелов. - но это требует стабильных инвестиций и новых цепочек поставок. Левая Guardian осуждает отсутствие указанной европейской рабочей силы, даже в статье, в которой указывается, что в результате некоторые рестораны в Манчестере были вынуждены повысить почасовые ставки с 9 фунтов стерлингов до 14 фунтов стерлингов в час; правая Daily Mail даже выступает за повышение заработной платы («Поднимите зарплату в Британии!»). С учетом этих зыбучих песков, возможно, потребуется расширить веерный график инфляции Банка Англии, чем обычно.
Пока все это разыгрывается, у нас появились первые признаки возможного выравнивания безумных цен на доставку из Азии - но только потому, что отключение электроэнергии, наблюдаемое в Китае, привело к нехватке товаров . Таким образом, западные импортеры платят меньше за доставку ... но только потому, что импорт недоступен ни по какой цене! Вспомните, что представляла собой современная экономика в самом начале, когда спорили об относительной ценности воды и алмазов? Угадайте, что сделало вещи, которые должны быть обычными, такими редкими? Длинные цепочки поставок, которые не имеют смысла, если затраты на электроэнергию и доставку высоки. Также вспомните, что гораздо дольше, чем современная экономика была с нами, мир был полностью посвящен *меркантилизму*, потому что люди понимали, что если вы не контролируете торговлю и деньги, они контролируют вас.
Между тем, когда Китай провел десятки самолетов через зону противовоздушной обороны Тайваня, редактор Global Times написал в Твиттере: «Китай перенес свой военный парад в честь Национального дня с площади Тяньаньмэнь в Тайваньский пролив. НОАК проделала отличную работу. Падение тайваньских сепаратистских властей - лишь вопрос времени». В ответ американские военные призвали Китай прекратить «провокационные» облавы, которые могут привести к «просчетам». Чтобы представить, что это может означать в контексте судоходства, см. « Что на кону в Индо-Тихоокеанском регионе» и обратите внимание на вывод, что западные «политические лидеры будут требовать иных вариантов, кроме капитуляции или катастрофической эскалации. Морская блокада будет одним из первых пунктов списка возможностей». Представьте, что это повлияет на глобальные цепочки поставок!
Итак, вернемся к Тай и либо к американскому сигналу о разрядке и отказе от конфронтации, либо о размежевании и следовании принципу «Да, мы можем». Politico предлагает, чтобы мы пристегнулись, а Тай сказала им: « Я бы сказала, что тарифы 301 - это инструмент для создания своего рода эффективной политики, и [это] то, на что мы можем опираться и использовать с точки зрения защиты, отвечает интересам американской экономики, американских рабочих и американских предприятий, а также наших фермеров». Она также оспаривает представление о том, что тарифы в конечном итоге оплачиваются американскими потребителями, говоря, что это более сложный расчет, чем многие предполагают. Теперь * это * удар в подбрюшье неоклассического торгового консенсуса!
Итак, в конце концов, я выбрал «Торговую войну и мир» или, возможно, «Торговлю, войну и мир» для этого Daily.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!