Понемножку обо всем
213,827 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
05 окт 2021 19:12:20

Новая судебная тяжба разгорается из-за Северного потока - 2, поскольку цены на электроэнергию в Европе стремительно растут в преддверии холодной зимы

новая дискуссия Статья  182

Новая судебная тяжба разгорается из-за Северного потока - 2, поскольку цены на электроэнергию в Европе стремительно растут в преддверии холодной зимы
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
5 ОКТЯБРЯ 2021 Г.
Незадолго до объявления понедельник о том, что газопровод "Северный поток-2" из России в Германию начал заполняться газом на первой линии, ожидая одобрения регулирующих органов Германии, прежде чем он полностью заработает и будут включены краны, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в заявлениях на выходных предупредил, что политические оппоненты готовы использовать "юридические закорючки", чтобы не допустить его окончательного ввода в эксплуатацию.
"Я еще раз подчеркну: все необходимые шаги, в том числе в правовой сфере, были предприняты, и мы твердо надеемся, что этот проект будет реализован", - пояснил Грушко, предупредив при этом о "довольно сложном" процессе получения юридической сертификации с европейской стороны. Важно отметить, что признаки окончательной политической борьбы между ЕС уже появились, как сообщает Bloomberg, европейские законодатели, "которые курировали работу Европейского парламента над законодательством о газовом рынке ЕС, заявили, что NS2 не соответствует условиям немецкой сертификации, поскольку не соответствует критериям разделения (что гарантирует, что поставщик газа не сможет одновременно контролировать передающую сторону бизнеса).

Дрезден зимой, через Planetware
« Структура компании не гарантирует ее независимость в качестве оператора по отношению к «Газпрому» , ведущему поставщику газа в ЕС и доминирующему поставщику в ЦВЕ», - написали в Европейском парламенте, курирующие работу органа по законодательству ЕС о газовом рынке. недавнее письмо. Это было ответом на попытки Nord Stream 2 получить признание в качестве независимого оператора системы передачи. Законодатели отказались утвердить этот статус, поскольку он  «ставит под угрозу безопасность энергоснабжения в ЕС», - заявили они, - что было постоянным аргументом Вашингтона в попытке заблокировать завершение строительства трубопровода. 
В конечном счете, последним препятствием перед тем, как NS2 фактически начнет транзит газа из России в северо-восточную Германию через Балтийское море из региона Санкт-Петербурга, станет момент, когда немецкие регулирующие органы выдадут разрешение на включение кранов, чтобы газ начал поступать, - но именно здесь ожидается окончательное политическое противостояние. В прошлом месяце Украина заявила, что будет предпринимать все возможные действия против NS2 "даже после включения газа", однако в Европе это было встречено лишь пожатием плеч, в том числе на фоне недавних санкций США, направленных против компаний, участвующих в строительстве. Украина может  ежегодно терять около 1 миллиарда евро (1,2 миллиарда долларов) на транзитных сборах из России, поскольку NS2 фактически исключила Киев из роли «посредника». 
Но не секрет, что время истекает в преддверии холодных зимних температур, поскольку многие отметили очевидность того, что новый трубопровод обеспечивает немедленное облегчение европейского газового кризиса и сокращения поставок, в результате чего цены в некоторых частях Западной Европы выросли примерно на 250. % на фоне сохраняющейся нехватки резервов  в течение нескольких недель.





Цены на газ выросли на 600% за последние 12 месяцев.

S&P Global подготовило эту инфографику о ценах на газ в Европе в преддверии зимы.

Нежелание России транзитом большего объема газа через Украину, вероятно, сохранит цену на очень высоком уровне в обозримом будущем
 pic.twitter.com/56VOzhGGQs

- Инициатива трех морей (@ ThreeSeas24) 3 октября 2021 г.
Согласно краткому обзору об ухудшении ситуации в Bloomberg : 
Глобальная нехватка газа и угля приводит к росту цен на энергоносители, нарушая работу рынков от Великобритании до Китая, поскольку экономики выходят из пандемии. Рост затрат грозит поднять инфляцию и начинает оказывать давление на промышленное производство, в результате чего некоторые компании в Европе вынуждены сокращать объемы производства.
«Яростно нервные настроения на рынке сохраняются из-за опасений сокращения предложения в зимний период», - написал во вторник трейдер Energi Danmark. «Все выглядит подготовленным к еще одной неделе роста цен».
Запасы газа в Европе находятся на самом низком сезонном уровне за более чем десятилетие, в то время как поставки из России - лидера продаж ограничены, а глобальная конкуренция за сжиженный природный газ продолжает оставаться острой.
Также комментируя рекордный кризис поставок, инсайдер отрасли - Кэтрин Ньюман, главный исполнительный директор Limejump Ltd., заявила на конференции во вторник:  «Если у нас холодный старт на зиму и мы забираем газ, мы к тому времени, когда наступит холодная зима, не останется газа».
2021 год начался с резкого падения запасов газа в Европе ... 

Через Reuters
Между тем, во вторник европейские контракты на голландском узле TTF - европейском эталоне природного газа - подскочили до беспрецедентной отметки 111,70 евро за мегаватт-час. после того, как в феврале прошлого года они составляли всего 15,49 евро.
Оператор NS2 в то же время стремится заверить, что «Северный поток-2 будет способствовать удовлетворению долгосрочных потребностей европейского энергетического рынка в импорте газа, повышению безопасности и надежности поставок, а также обеспечению газом в разумных экономических условиях», - говорится в сообщении. к заявлению компании.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!