Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,458,263 48,591
 

  Аква ( Слушатель )
05 окт 2021 20:31:36

Предки - крепостное право

новая дискуссия Дискуссия  326

Пока  тишина,  помучаю  вас  еще  немножко  предками))
 Все  что   касается    крепостного   права   приобрело  для  меня  совсем  другие  оттенки.  Главным  удивлением  было  то, что   к  61  году   основной  помещик владевший  2/3   крестьян  было   государство.   Остальные  земли и   владения  были  как я  прочитала  этому  же государству и заложены.  То есть по  факту помещиков  практически не  было.   Вроде   как  я  тоже  все это и знала,  но когда  видишь что из  15 томов сказки - 10  томов  это  гос.крестьяне,  и  когда   из  8  прадедов 1  помещичий,   5  гос крестьяне и еще  2  под вопросом  но скорее всего гос,   то масштаб  разорения   помещиков   становится   очевиден.  
Период   наступивший после   61,   а  особенности  после   83  года (именно  в  83 году   было  разрешено  крестьянам  свободно  передвигаться,  а  совсем не  в  61 году)  это  черные  дыры  в   генеалогии.    Отлаженный со времен  Петра  учет крестьян и  всех  граждан  страны, был  разрушен.    До этого   крестьяне  попадали в  минимум  три отчетности  -   метрики,  исповедные  ведомости и  ревизские   сказки ( Прикольно, что первые две  выдавали  церкви  - хорошо их  к делу   пристроили).   После  61  года  остались  только   метрики,  ну  и частично  исповедки до  начала  80-х.   
Только   в  97 году   провели   перепись ,  то есть 37  лет  никто никого не  считал.  Так  как последняя  сказка  60 года.
Эти дырки  преодолевать   сложно,  так  как   ко всему  прочему  народ   стал  именно  в эти годы   активно перемещаться.   Питер работал  мощнейшим   пылесом  тянувшим   крестьян из  деревни.
Все   мои   прадеды  нарисовались   в Питере  в период  с  85  по 1906  год.  И все деды  у  меня  родились  уже  здесь.
 
И  вот   я   представила  эту  картину.  Люди  веками  не  покидали  своего  места (  у  нас  уже  откопаны  предки  сидевшие в  одном  месте  200 лет( минимум) ),  ходили  в один  приход,   брали  жен из  соседних деревень,   знали свою  и  соседнюю  деревню  по именам, веками  делали  приблизительно  одну  работу.  И вот мощный  ураган  поднимает их  с мест и несет в город.  Где  всё и  все  чужие, где надо делать не то что  привык,  где  мрачно и тесно.    Крестьяне  старались  сохранить  общину и селились  по принципу  землячества, точно  также как  и гастрабайтеры  сейчас,  но все  равно это было  не то, что деревня.   Говоря   современным   языком  огромная масса людей  находилась  в стрессе и фрустрации.   На мой  взгляд не  закончиться  революцией   это все   просто не могло. 
Это   мощнейшее  переселение  в  Питер  еще  100 ЛЕТ    аукалось нам   коммуналками.
Глубину перелома,   который  начался  в 80 е годы  осознать  сложно,   но мне   кажется   во многом  это  аналог наших   90х   в чем то  чуть  лучше,  так  как  государство вроде  как не  менялось,   но во  многом   хуже  так   как двухсотлетний   разломанный   уклад,  это  вам  не шутки.  Порвалась   цепь  великая…
Когда  читаешь   метрики ,  переписи,  то  просто  видно как  всех тогда  корежило  и колбасило, появлялись и исчезали  какие  то  общества,  по переписи  люди  приписаны  в одном  месте,  живут в другом,  массово  уезжали  мужчины,  женщины   засиживались в  девках,  ну и потом отчаявшись  завести  семью,  тоже  уезжали  в города,  где  процент   незаконнорожденных  был  где то 30-40  процентов,   а  в деревнях  от силы 2-5 %.
И  если  мы  вернемся   к нашим  баранам,   и поймем, что была  в  дугу   согнута  основная  российская   квадра,    то  истоки революции  для  меня  ясны.
Можно   ли было  по другому? Наврят ли. Инерционно  очень  крестьянство.  Затягивали  то  с  отменой  права,  я думаю,  потому что   прекрасно   понимали,  что будет, ну  а потом  уже  как  в  омут. По русски,  эх была не была.
Ну  вот  такие   мысли у  меня родились
Отредактировано: Аква - 05 окт 2021 20:44:49
  • +0.97 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
06 окт 2021 04:13:03
Сообщение удалено
sailor1985
22 фев 2022 08:45:43
Отредактировано: sailor1985 - 22 фев 2022 08:45:43

  • +0.60
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 окт 2021 12:38:36

вопрос   уже  повторяется  часто  в личке  продублирую  ответ  здесь. 
Главный бесплатный ресурс это familysearch.org мормоны в 90 х годах оцифровали огромное количество метрических книг сказок, и т.д. Не доступен из России , VPN в помощь



Далее необходима регистрация на госуслугах. С помощью нее вы можете получить за небольшие деньги доступ к оцифрованным материалам во всех архивах где такое есть. Просто набираете в поиске архив такой то области, и смотрите что там оцифровано, входите через госуслуги и через них платите доступ. Выбираете на сколько дней. Стоит по разному - в Питере 200 рублей на 2 недели в Ярославле около 600 на 2 недели. Бесплатно все доступно в читальном зале.

Главный сайт помощи в поисках Генеалогический форум - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем (vgd.ru)

там море инфы, просто надо погрузиться.

Для поиска по картам абсолютно чудный ресурс //www.etomesto.ru/

Не стесняйтесь  спрашивать   архивы,  там услуги   платные  конечно,  но иногда одна  справка  может  дать  два поколения.  Например  моя  дочка ( она  ищет   по  мужу  родственников,  и моих,  я   только   своих)  нашла в архиве  дело - прошение  мат   помощи 1918 года в связи  со смертью матери.  И там  были не только   полные  данные  на   просящую ( а это была по моему прабабка  дочери ),  но и выписка   метрики   умершей  матери.  Многие  архивы не  берут   деньги  за  пустой  поиск.
  • +0.73 / 22
  • АУ
 
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
07 окт 2021 01:22:05



Благодарю.
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
  sailor1985 ( Слушатель )
06 окт 2021 04:20:53
Сообщение удалено
sailor1985
22 фев 2022 08:45:36
Отредактировано: sailor1985 - 22 фев 2022 08:45:36

  • +0.70
 
 
  ps_ ( Слушатель )
06 окт 2021 05:58:00

И мне тоже пожалуйста.
Мой дед на Амурской ЖД был машинистом.
  • +0.54 / 16
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
06 окт 2021 07:22:28

Да я тоби и без Сапсан отвечу. Насчет "доступности" -как и любых архивов в РФ (СССР) - с бумажками по инстанциям побегать нужно. Но -таковые (архивы) имеются. Самое смешное в том, что "Личные дела" маде ин в году так 1925 ровно ничем не отличаются от подобных, сделанных в районе конца 80х, за исключением - ранние писаны пером, а не на пиш. машинке. Бланки и графы - одни и те же.  Разумеется - возможно раздолбайство, и связанные с этим - потери документов.  Видел таковые документы и в руках держал - именно ж.д. 
Так что - делай запрос по сохранившимся данным. 
  • +0.78 / 25
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 окт 2021 12:54:35

Сейчас  бегать надо минимально,  вся   связь  с архивами доступна  по электронной  почте  и  многое   онлайн (за небольшие  деньги).  
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
06 окт 2021 18:31:34

Оцифровка далеко не все года-периоды прошла.  Конечно - нужно с того, что доступно искать. Кроме того, где-то с дури и засекретить могли. Лично я искал своих родственников на Тамбовщине - и с обеими фокусами столкнулся, хотя районные архивы - и целые.
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
06 окт 2021 18:37:57

В Воронеже, например, в войну его большую часть просто вывезти не успели. Уж очень быстро немцы в город ввалились. В итоге от тамошних архивов практически ничего не осталось. В Орле, вроде, также подобная ситуация была.
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
06 окт 2021 19:30:40

Я сам родом из Воронежа, так что более чем представляю. Но! в восточных частях как Воронежской, так и Тамбовской областей - архивы целехоньки. Народ с воплями радости бросается туда покопаться - и многое что тащит на белый свет.
  • +0.69 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 окт 2021 20:45:34

 я не  там  не  рыла,  но  та том же  вгд   огромный  раздел  по Воронежу и   судя  по всему   есть  где и что  искать Воронежская область - общие вопросы (Российская Федерация) (vgd.ru)
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 окт 2021 12:44:41

Архивы не   выдают  личные  дела   моложе 75 лет.  Но   справки  о рождении  вы  запросить  можете.    Что   касается  жд,   у меня  половина   родственников в  первые 20-30  лет    20   века  работали  на жд.  Все  дела  этих лет  в  общих  архивах. Для   поисков  раннего советского  времени  -  просто  кладезь партийные  архивы - анкеты,  дела.выговоры  Так  что  вам  для  начала   в ближайший  к станции  городской  архив надо   послать   запрос.  
Да,  и  сходите  на  сайт  ВГД   я выше  давала  ссылку,   там   просто   можете  задать  этот  вопрос ,  люди очень  хорошо помогают.  А может  ответ   уже  есть,  на сайте  есть  разделы  специальные по областям.
  • +0.61 / 18
  • АУ
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
06 окт 2021 18:57:12
Сообщение удалено
Сапсан
06 окт 2021 23:54:43
Отредактировано: Сапсан - 06 окт 2021 23:54:43

  • +0.30