Понемножку обо всем
212,390 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
06 окт 2021 13:05:40

Домино падают из-за того, что крупнейший производитель аммиака в Германии сокращает объемы производства в условиях энергетического кризиса

новая дискуссия Статья  157

Домино падают из-за того, что крупнейший производитель аммиака в Германии сокращает объемы производства в условиях энергетического кризиса 
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
6 ОКТЯБРЯ 2021 Г.
Дефицит природного газа в Европе вызвал потрясения в цепочке поставок, как это наблюдается в пищевой промышленности, где проблемы продолжают усугубляться. Цены на природный газ в Европе находятся на безумном уровне, вызывая эффект домино в виде сокращения производства или закрытия заводов по производству удобрений на континенте. 
В прошлом месяце два крупнейших завода по производству удобрений в Великобритании, обеспечивающие 45% внутреннего спроса,  закрылись , а один вскоре вновь открылся при государственной помощи. К концу месяца австрийский производитель удобрений Borealis AG сократил производство  аммиака  после того, как стоимость природного газа снизила рентабельность в отрасли, столкнувшейся с ограниченными поставками. 

В связи с падением домино SKW Piesteritz, крупнейший производитель аммиака в Германии, объявил о сокращении производства аммиака на 20% из-за рекордно высоких цен на природный газ во вторник.
« Достигнутый уровень больше не обеспечивает экономически разумного производства , поэтому мы вынуждены пойти на этот шаг», - заявила компания в заявлении Bloomberg по электронной почте. 
« Без действий правительства существует риск остановки производства в ближайшее время », - говорится в заявлении. 
Мы видели, как эта история разыгралась, когда британская компания CF Industries закрыла в прошлом месяце два завода из-за резкого роста цен на природный газ и немедленно нарушила пищевую промышленность. Затем правительство выдало  экстренный приказ о перезапуске  хотя бы одного из заводов. 
В качестве восстановителя природный газ используется при синтезе аммиака для азотных удобрений в сельскохозяйственной промышленности, а побочным продуктом является CO2, который широко используется в пищевой промышленности для упаковки пищевых продуктов для оглушения животных на скотобойнях до образования пузырьков газированной воды. 
Майк Деннис из Bloomberg создал инфографику европейских цен на природный газ и событий, окруженных ростом цен. 

Источник: Bloomberg
Основная причина роста цен на природный газ -  резкое сокращение потоков газа  из России. Крупнейший европейский поставщик, Россия, а физические потоки российского газа через точку входа в Мальнов в Германию по трубопроводу Ямал-Европа, снизился на 28% в годовом исчислении по состоянию на сентябрь. 

Источник: Bloomberg
Тем временем европейские политики пытаются возложить причину европейского энергетического кризиса на Кремль и "Газпром" в надежде отвлечься от своего прискорбного неправильного управления энергосистемой континента. На  этой неделе Россия  объявила, что газопровод «Северный поток-2» начал заполняться газом по первой нитке, ожидая одобрения со стороны регулирующих органов Германии, что может занять несколько месяцев, пока запасы природного газа на континенте к зиме сократятся ниже средних сезонных значений. 
Это означает, что нехватка основных химических материалов может привести к увеличению продовольственной инфляции, так же как мировая экономика может вступить в стагфляционный период. 
 
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!