IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,290,407 7,816
 

  adolfus ( Слушатель )
07 окт 2021 01:58:50

Проблема со смартфоном Сяо Ми

новая дискуссия Дискуссия  461

Случилось страшное. Пару дней назад случайно оставил на ночь мобильник с неотключенным мобильным интернетом. В результате, несмотря на отключенное автоматическое обновление, оно таки случилось и десктоп тайком и без спроса обновился до MIUI 12.5.1. В логах обновления нет никакой информации на сей счет. В результате смартфон для меня, практически превратился в звонилку времен нулевых – если раньше в проводнике была возможность включить ftp сервер и подключиться к нему с ноута, то она пропала. Как устройство, смартфон не определяется как внешний накопитель вообще и никогда не определялся. Как теперь обмениваться с ним информацией, непонятно. Я использую смартфон в основном, как модем, как читалку pdf и djvu, принимаю на него смски и общаюсь по нему, как по мобильнику, с ограниченным кругом лиц. Вайфай включал только для того, чтобы залить на него и скачать с него файлы по ftp, отключая при этом маршрутизатор от интернета. Самое интересное, что в фирменном сервисе сказали, что есть вариант и это откат, но при откате все очистится и сбросится, поэтому нужно все сохранить. На вопрос, как это сделать без того, чтобы светиться в сети, если единственный способ доступа к внутреннему накопителю пропал, я услышал много пустых и совершенно ничего не значащих слов. Хер знает, что теперь делать.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  GrinF ( Слушатель )
07 окт 2021 02:31:49

 на 4pda ходил ? xda?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
07 окт 2021 10:03:29

Разумеется. Решение есть – откат на предыдущую версию стандартным образом с потерей настроек и данных, но при попытке скачать на смартфон файл с прошивкой я в процессе загрузки получаю сообщение, что не хватает места и нужно запустить программу очистки. Надо заметить, что ее ярлычок уже висит с неделю, но сама программа не запускается – при нажатии выходит сообщение, что прежде мне нужно включить вайфай и разрешить геолокацию. Зачем это программе очистки, непонятно. Поэтому такой путь не катит.
Есть второй вариант – использовать mi share, чтобы добраться до функционала встроенного ftp-сервера, который почему-то в 12.5.1 называется "Отправить на ПК" (если бы не зашел на 4pda, то никогда бы и не догадался). Зачем пр этом mi share геолокация, сообразить не могу. При отключенном от интернета маршрутизаторе ftp-сервер на смартфоне как бы запускается, но из локалки не отвечает – nmap даже не показывает, что есть слушающий порт. Есть третий путь – поднять ftp-сервер на ПК, но на смартфоне нет ftp-клиента.
Одним словом, творится какая-то неведомая фигня.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
07 окт 2021 22:06:09

За настройки не скажу. Но данные же на флешку выгнать можно. Если слота microSD нет, то просто воткнуть в USB порт обычную флешку. У меня Axon 7 (не шибко новый)  - USB флешки видит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
08 окт 2021 04:49:26

Есть программа сервер ftp, я такую запускаю периодически.
Это называется сапожник без сапог, нахрена вообще отключать инет. На ночь! Это я так делал 20 лет назад. 
А для чего вообще нужен доступ к диску?
Что делать? Переносить файлы через телеграм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
09 окт 2021 01:37:17

А ключи от квартиры, где деньги лежат, не нужны?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
09 окт 2021 07:26:36

Ну не знаю, держать на "обинеченом" китайдроиде (стоковом причём, раз обновился) файлы, которые не рискуете переносить по телеге - это тоже какая-то логика в безумииВеселый
Разово в случае "вивисекции" девайса - таки ОТГ-провод взять/одолжить, 99.9% что он у вас работает.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 окт 2021 10:51:05

Чем мельче масштаб дела, тем шизофреничнее правила, в том числе секретности.
Уж какие там у вас секретные документы. Наверно все разведки охотятся.
Если такие сложности с запуском стороннего ftp, проще новый тел купить. 
У меня называется wi-fi ftp server. Хотя, подозреваю, вы и по wifi не будете передавать, а то шпионы могут подключиться.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
09 окт 2021 13:40:37

Вы, вообще исходный пост читали? У меня тоже назывался ftp server и был в проводнике, однако после обновления он оттуда исчез.
Функционал ftp случайно обнаружился в mi share, но теперь это не называется ftp – оно называется "отправить файлы на ПК". Согласитесь, "отправить файлы" никакого отношения к ftp-серверу не имеет – отправить можно сообщение, но не файл. Файл можно только копировать.
Я про этот пункт  узнал в сети, попробовал и, о чудо, оказывается это старт ftp-сервера. Но вот что интересно, при запуске этого сервера он в локалке работать отказывается – адрес смартфона пингуется, а указанный порт не виден. Мало того, он фиксирован – если раньше при каждом запуске порт, на котором сервер слушает, был разный, то в mi share он один и тот же. Вчера на работе проверял с нормальным маршрутизатором, который умеет в анализ пакетов, так при запуске ftp-сервера смартфон пытается сконнектиться, как предположили, с какими-то прокси. После "обзвона" нескольких адресов, которые, конечно же маршрутизатор блокировал по исходящему ip, сервер просто замолкает, а свой порт, что указал для клиента, не слушает.
Что касается паранойи, то скажите зачем программе очистки памяти доступ к местоположению смартфона? Я с момента покупки запретил это для всех приложений (требование работадателя под подпись) и  вообще никогда не включал. Ну, компас не работает, яндех-такси и еще пару приложений, меня это не трогает - не для этого покупал. Раньше был гнусмас на голом андроиде, так тот при блокировании на маршрутизаторе ряда адресов (гугль, яндекс и много еще чего в сети на работе недоступны) при включенном вайфае через какое-то время начинал вести себя странно. Поэтому я его заменил на сяоми, Два года вот прожил и на тебе опять засада.
Обновление, кстати, случилось при запрещенном автоматическом обновлении и после обновления оказалось роазблокированным.
Так что не нужно про паранойю и шпионов.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 окт 2021 23:08:48

Да, конечно, чтобы получить ftp-сервер, надо обязательно раскопать до основ программы, которые даже не заявляют, что у них он есть.
Я, в общем-то, хотел дать совет, который поможет. А помогать преодолеть мазохизм - не буду. Удачи.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
10 окт 2021 00:14:10

Я так и понял, что Вы ничего не поняли. Лучше мазохируйте с виндами – Вам это ближе.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
  qurvax ( Слушатель )
09 окт 2021 16:50:15

Что делать - не скажу (но порекомендую послать андройд найух при первой же возможности). А для скинуть файлы удобно и бесплатно андройдская сборка total commander'а с плугином для передачи файлов в локальной сети. Умеет в фтп и в SMB/CIFS, клиентом. В роли сервера может выступать че душе угодно, хоть самба, хоть винда. Рута приложухе не нужно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
09 окт 2021 23:52:55

Cамба – это наверное хорошо, но на моем редми ноуте posix-совместимая ФС (скорее всего ext234) и это создает проблемы при обмене с виндами как туда, так и обратно по самбе. Поэтому изначально на нем ftp-сервер, чтобы без проблем можно было гонять файлы туда-сюда, поскольку только ftp протокол нормально умеет в кодировки и в разные платформы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
10 окт 2021 10:12:43

Впервые слышу у проблемах. К примеру, XFS в роли офисной файлопомойки отлично себе живет многие уже лета. У линупсов полноценные ACL (как в винде) тоже есть, просто пользователи о них редко в курсе за ненадобностью. Вот их самба и умеет пользовать. Но раз вам удобнее FTP - дело вкуса. Еще есть sftp/scp клиент (другой плагин), чтоб совсем уж ничего ставить на ноут не пришлось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
10 окт 2021 21:51:26

На ноуте и прочих компах, к которым у меня есть доступ, нет виндовсов. Вернее, есть, но под виртуалкой, изолированной от сети и файловой системы хоста. Самба на серверах есть, но она не умеет в имена файлов, в симлинки и портит права. Чтобы на самбу что-то залить и потом забрать тоже самое, нужно каталог тарить, а тара на смартфонах сяоми нет. Нет ни rsync, ни ssh. То, что лежит на гугломаркете, все полное шило – какие-то малофункциональные поделия уровня курсового проекта на троечку. Так что дело не во вкусе, а в функционале.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
10 окт 2021 22:42:10

Т.е. у вас на ноуте, где линупсы (любые) есть, религия не позволяет запустить sshd для решения конкретной задачи, и обратно заглушить, коли не нужон? 0_0 Ну лааадно...
Samba портит на серверах? Ну может, так упорото настроено. Значит прям себе на ноут ее налепите. Не хотите "засирать систему" установкой samba? С лайвсиди бубунточки загрузитесь, там искоропки оно рабочее. И sshd и samba.
П.С. А про TC вы зря так. Вашу задачу он способен решить легко и просто. И в него, прям как по заказу, встроен и архиватор (правда zip).
Картина Репина  "Виндузятник лечит пингвинойда, как тому файлы с одного лапчато-подобного на другое такое-жеж перекинуть". Две тыщи двадцать первый год, Форум, юникод. Мир который мы заслужили.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
10 окт 2021 22:47:09

Отойди, мальчик, страдать мешаешь :)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 окт 2021 10:42:54

чо ты за херню несешь... у селовека проблема не с лиукса , на линукс перенести, а восстановить данные с андроида (который хотя и имеет ядро линукс, но вовсе не гну-подобный), от котрого у него нет пароля рут... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
11 окт 2021 10:47:41

А? Че? ГНУ? Какое такое гну? Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор с умным человекомУлыбающийся "Селовеку" я написал рецепт прям. Ну мож не вкусный, но рабочий, тащемта. Рецепт, как ему, в его ситуации (как я ее понимаю) скачать. Понимаю, понедельник.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 окт 2021 15:52:52

Еще раз убеждаюсь, что Вы не читатель, а писатель. А если и читатель, то непониматель. Ничего страшного, с меня шапка не упадет, если для танкистов еще раз повторю – единственный способ для смартфонов сяоми полноценно обмениваться файлами с внешним миром без участия интернет-сервисов – это его собственный ftp-сервер, который до апдейта miui запускался просто из проводника на смартфоне нажатием на текст "FTP" и требовал только разрешения на доступ к встроенной памяти. С другого компьютера вы просто коннектились к нему любым ftp-клиентом, получали доступ ко всей внутренней памяти, включая системную, и обменивались любыми файлами.
Причем тут ваши измышления про sshd, самба и прочее, не имеющее никакого отношения к вопросу...
Кстати, для всех платформ, включая виндовсы, ситуация аналогичная – без запуска ftp-сервера к встроенной памяти смартфона не добраться.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
15 окт 2021 08:37:43

Не знаю всех ваших китайских заморочек. На Андроиде инсталлировал KDEсоnnect и читаю и пишу файлы на таблет через WiFi в домашней сетке. Работает из Linux и Мас ( через Soduto).  Windows не пробовал но он имеется бесплатно в магазине
KDE Connect в Microsoft Store
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
15 окт 2021 12:31:44

Когда все внутреннее хранилище заполнено данными, которые были загружены туда для транспортировки, Вы ничего не можете инсталлировать. Вы даже многие установленные ранее программы не запустите.
Выкрутился следующим образом – взял свой старенький модем-маршрутизатор с вайфаем, ноут, смартфон и пошел в переговорную. Там все заэкранировано и кроме советских карболитовых розеток и выключателей ничего электронно-электрического нет. Включил на смартфоне геолокацию и мишара разблокировала ftp-сервер. Данные забрал на  ноутбук и все вернул взад. Но до сих пор в непонятках, зачем андроиду информация о геолокации для передачи данных.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
15 окт 2021 14:10:01

Ну да, не пониматель. Ведь суть вы открываете лишь следующим своим постом: места, мол, что-то еще поставить нету. Напоминаю - это я и предлагал. Хрустальный шар в ремонте, извиняйте. Единственный способ такой единственный! Смеющийся И adb там, небось, вороги порезали, и ни один сяоми SD карты отродясь не имел...  Мда. Вот вы - писатель, притом фантаст. А я так, тока учусь.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
15 окт 2021 16:26:25

Какая sd-карта? Речь идет о встроенной памяти. Нет у меня карты – там симка стоит. Гибридный слот.
  • +0.00 / 0
  • АУ