Понемножку обо всем
214,144 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
08 окт 2021 06:45:37

В ошеломляющем упреке верховный суд Польши постановил, что польское право имеет приоритет над ЕС

новая дискуссия Статья  137

В ошеломляющем упреке верховный суд Польши постановил, что польское право имеет приоритет над ЕС
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
7 ОКТЯБРЯ 2021 Г.

В резком упреке неизбранным бюрократам Европы и серьезной эскалации кризиса верховенства права между Варшавой и Брюсселем конституционный суд Польши постановил в четверг, что польское законодательство может иметь приоритет над законодательством ЕС в условиях продолжающегося спора между Европейским блоком и восточноевропейским государством-членом. Решение Конституционного трибунала было принято после того, как премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал пересмотра решения Суда ЕС (ECJ), которое придало верховенство закону блока. Двое из 14 судей коллегии не согласились с мнением большинства.
"Попытка Европейского суда вмешаться в польские правовые механизмы нарушает... правила, которые отдают приоритет конституции, и правила, которые уважают суверенитет в процессе европейской интеграции", - говорится в постановлении, что может иметь далеко идущие последствия для Европы, когда разразится следующий кризис.
Между тем Брюссель считает Конституционный трибунал нелегитимным из-за политического влияния, оказанного на судебную систему Польши правящей партией «Право и справедливость» (PiS).
Как отмечает Генри Фой из FT, "трудно переоценить важность этого решения". Далее он отмечает, что "Польша является * историей успеха ЕС в расширении на Восток и крупнейшим получателем - по большому счету - денег налогоплательщиков ЕС с 2004 года. И теперь он говорит, что отказывается признавать фундаментальную часть всего проекта".



Трудно переоценить важность этого решения.
Польша является *историей успеха ЕС в расширении на Восток и крупнейшим получателем - по большому счету - денег налогоплательщиков ЕС с 2004 года.
И теперь он говорит, что отказывается признавать фундаментальную часть всего проекта. https://t.co/79nHpqpI1w
— Генри Фой (@Henryjfoy) 7 октября 2021 года
Как сообщает DW , суд специально рассмотрел совместимость положений договоров ЕС, которые используются Европейской комиссией для оправдания своего права голоса в вопросах верховенства закона в государствах-членах , с конституцией Польши.
В мартовском постановлении Европейского суда говорится, что ЕС может заставить государства-члены игнорировать определенные положения национального законодательства, включая конституционный закон. Европейский Суд заявляет, что недавно введенная в Польше процедура назначения членов Верховного суда является нарушением законодательства ЕС. Решение Европейского суда потенциально может вынудить Польшу отменить некоторые части спорной судебной реформы.
Между тем, ЕС удерживает миллиарды евро помощи на восстановление Польши после пандемии из-за опасений, что верховенство закона в стране ухудшается.
«Примат конституционного права над другими источниками права прямо вытекает из Конституции Республики Польша», - написал официальный представитель правительства PiS Петр Мюллер в Twitter после решения суда. «Сегодня (еще раз) это было ясно подтверждено Конституционным судом».




Сегодняшнее решение ТК в основном учитывает ходатайство премьера @Моравецкого. Превосходство конституционного права над другими источниками права в буквальном смысле обусловлено Конституцией РП. Сегодня (еще раз) это четко подтвердил Конституционный суд.
- Петр Мюллер (@PiotrMuller) Октябрь 7, 2021
Однако группа ЕНП, правоцентристский блок в Европарламенте, к которому принадлежит ПиС, решительно выступает против решения суда: «Трудно поверить в то, что польские власти и Партия ПиС заявляют, что не хотят положить конец членству Польши в ЕС. Их действия идут в противоположном направлении. Хватит, хватит ", - сказал Ерун Ленаерс, депутат Европарламента и пресс-секретарь группы. «Польское правительство потеряло доверие. Это нападение на ЕС в целом», - добавил он.
Ранее Европейский парламент призвал Моравецкого отменить судебное дело в постановлении, принятом в прошлом месяце. Он подчеркнул «фундаментальную природу верховенства права ЕС как краеугольного принципа права ЕС», что, однако, сейчас ставится под сомнение.
Польша неоднократно подвергалась критике со стороны ЕС, в том числе по вопросам, связанным с правами ЛГБТК, правами женщин и свободой СМИ , и в целом за отказ делать то, что Брюссель велит ей делать.
Как отмечает DW , судебные реформы, проводимые правительством PiS, рассматривались как угроза членству Польши в блоке из 27 членов, а также стабильности ЕС в целом.
При этом решение суда в четверг не стало неожиданностью. Председательствующий судья Юлия Пжилебска - сторонница правительства, назначенная правящей партией. Подобно весьма пристрастным судьям Верховного суда США, которые сами далеко не беспристрастны.
Джек Паррок, корреспондент DW в Брюсселе, подчеркнул важность этого решения для роли Польши в ЕС.
«Одним из краеугольных камней членства в ЕС является то, что право ЕС имеет приоритет над всеми другими законами и что Европейский суд является высшим судом в Европейском союзе, и эти судьи говорят, что в некоторых аспектах они не верят, что это так», - сказал он DW.
«Все началось с того, что Европейский суд по сути постановил, что некоторые аспекты судебного вмешательства, которые правительство совершало в судебной системе Польши, не соответствовали законам ЕС», - пояснил Паррок.
«Это продолжающаяся сага, и сейчас это довольно серьезная проблема для ЕС. Мы уже видели довольно сильную реакцию со стороны европейских парламентариев, и я уверен, что мы увидим резкую критику этого постановления. поступает от Европейской комиссии », - добавил он.
Излишне говорить, что ЕС был недоволен и быстро обострил словесную войну, написав в Твиттере, что «Комиссия без колебаний воспользуется своими полномочиями в соответствии с Договорами для обеспечения единообразного применения и целостности законодательства Союза».




Мгновенная реакция от @eu_commission:
"Мы проанализируем это постановление... подробно и мы определимся с дальнейшими шагами. Комиссия без колебаний воспользуется своими полномочиями в соответствии с Договорами для обеспечения единообразного применения и целостности законодательства Союза.https://t.co/uvvflwmlrn
— Яннис Кутсомитис (@Yannikouts) 7 октября 2021 года
 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!