АВИАЦИЯ и иные...
13,056,714 33,401
 

  GeorgV ( Слушатель )
09 окт 2021 11:24:33

F-14, Том Круз одобряет )

новая дискуссия Дискуссия  1.010

  • +0.21 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
09 окт 2021 13:38:31

А вообще интересно ,как стреловидность меняется , довольно быстро ( с  1 : 27 )... Думалось , что медленнее.  
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
09 окт 2021 18:20:54

А что Вы удивляетесь? F-14  создавали Инженеры - а не те, кого банкстеры на работу не взяли, как с F-35...
  • +1.03 / 29
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 окт 2021 18:22:34

а чего же его списали так быстро-то? Такие таланты создавали, а лонг-лайф не вышел... даааа, не Боенг, не Боенг
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 окт 2021 18:44:42

Ему с двигателями не повезло...
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 окт 2021 18:51:26

Ему и с ракетами не повезло, и с движками, и с чем еще?.. а так - идеальный суперпепелац, конечно! Веселый
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 окт 2021 18:57:38

А ещё с ними могло произойти такое:


  • +0.46 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 окт 2021 18:59:16

хайтех, однако!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
09 окт 2021 23:17:36

Идиот? это с 
_ Держать скорость 
_ параметр цели..
_ держать скокость
-параметр.?!
..
а вот теперь на полноную
не ракетета -мишень, ?
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
09 окт 2021 19:25:41

Ему с Одной Ракетой не повезло . Той , которую только он мог " как бремя нести".... И это Феникс . ...Обычно Феникс возрождается из пепла ... А эта- просто убила , и сама не возродилась .... Грустный   
 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
10 окт 2021 00:01:37

Ему и с ракетами не повезло. "Феникс" был еще тем "бумажным тигром", в СССР, как и об очень многом, об этом не знали.
И кликуха "ангарная королева" (The Hangar Queen) - неспроста. По тем же причинам, что и Ф-22 и Ф-35. Малонадежный самолет, в ремонтах часто.
А так-то самолет был неплохой.
  • +0.42 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
10 окт 2021 09:24:29

Да уж, припоминаю как восторженно был описан "Феникс" в статье в "Зарубежном военном оборзении" в начале 80-х.
Прямо чудо-оружие, летучую мышь в глаз.
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 окт 2021 06:16:09

Как же Вы не заметили печальное событие?Грустный

ЦитатаУмер создатель авионики для истребителей МиГ-29 и Су-27
7 октября 2021, 15:47


Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин


7 октября ушел из жизни ученый, генеральный конструктор, организатор авиаприборостроительной промышленности Гиви Джанджгава. Ему был 81 год. Об этом 7 октября сообщает Раменское информационное агентство.
 
«Гиви Илианович скончался сегодня. С ним ушла целая эпоха в создании передовой авионики. Руководство и коллектив КРЭТ приносит искренние соболезнования родным и близким», — сказали в пресс-службе КРЭТ (акционерное общество «Концерн Радиоэлектронные технологии»).

Под руководством Гиви Джанджгавы был разработан прицельно-навигационный комплекс истребителя МиГ-29 и аппаратура для истребителя Су-27.

Гиви Джанджгава родился 10 августа 1940 года в городе Тбилиси. Окончив в 1964 году Московский энергетический институт по специальности «автоматика и телемеханика», он устроился на работу в Раменское приборостроительное конструкторское бюро, в котором проработал всю жизнь.

Гиви Джанджгава стоял у истоков научно-технической инженерной школы, выпускники которой стали докторами и кандидатами технических наук, инженерами высочайшей квалификации.


Под его руководством и при его участии в подмосковном Раменском приборостроительном КБ были разработаны и внедрены десятки приборов, систем и комплексов почти для всех типов российских вертолетов, самолетов, а также беспилотных аппаратов в соответствии с мировыми стандартами авиации.

https://iz.ru/1232329/2021-10-…29-i-su-27
  • +0.90 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
10 окт 2021 09:48:45

Имел честь быть среди тех, кого Гиви Ивлианович знал в лицо и по имени.  Достойнейшая жизнь. Светлая память...
  • +1.39 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 окт 2021 10:44:39

Я так и думал. Простите за всё. Очень жалко. Будем помнить...
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
10 окт 2021 12:15:21

В одной системе, признание в "любви"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
11 окт 2021 00:53:09

Вот кого реально жалко. Величина! Хоть и жук, говорили, был редкостный. Не хуже Туполева. Но ДЕЛАЛ!
Часом, не корона ли? Что-то, нигде ничего не слышно. Хотя, в таком возрасте много чего быть может. Как и в любом.
  • +0.69 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
11 окт 2021 09:22:19

Да, последствия короны. После лечения вроде на ногах уже был , и вот.. 
А то что жук, на том уровне, где он решал вопросы другие не выживают. А Гиви Ивлианович в худшее времена РПКБ спас , да и для сотрудников много делал. Светлая память!
  • +1.71 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
11 окт 2021 10:18:01

офтоп..Самый ярый "противник" вакцинации ( на.. уже , работе у меня) "слег" с "короной" , с "классической" двухсторонней 60%
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 окт 2021 10:28:43

.......Мои соболезнования больному. Я сам только 4 день как из больницы, с 30%  поражения лёгких (у жены было 50%). Состояние - фарфоровая кукла. Даже до автобусной остановки дойти проблема.
  • +1.99 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
11 окт 2021 10:39:11

"цитокиновый  шторм" у сослуживца, жесть, если б не в Москве..., в августе "сертификат"..
Давайте Будем Жить 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
11 окт 2021 11:11:45

Сочувствую. Сам выпадал из жизни на два месяца. Август полностью и только 27 сентября выписали. Причём, после прививки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
11 окт 2021 11:13:03

Держитесь! И будьте предельно осторожны!  Очень коварная болезнь. Летом переболел. Острую фазу прошёл относительно быстро. Поражение 15-20%. Но потом отходил долго, вылезла всякая побочка. В нормальную форму до сих пор не пришел. Надо быть очень аккуратным после болезни с нагрузками.
  • +0.86 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
11 окт 2021 11:13:59

Аналогично, коллега! 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
11 окт 2021 16:41:54

Очень аккуратно следите за состоянием. Меня "накрывало" еще месяцев 6-7 после выписки.
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
11 окт 2021 17:10:09

а есть 10% "не берет"..Подмигивающий..пока..
цитокиновый шторм, страшен, вообще другой человек..Плачущий( грубо,  "с того света"  )..
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
11 окт 2021 18:26:19

Совсем не страшный насморк - полдня температуры и неделя потери обоняния.
Правда, после вакцинации и ревакцинации.
А тестя сегодня похоронил. Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
03 ноя 2021 22:02:22

Тут такое дело, дружище... 

Не в порядке 40 дней, они еще нескоро. Об ушедших (не могу сказать о нем - о мертвых...Гиви еще много лет будет жить в в своих работах и в памяти тех, кто его знал) либо хорошо, либо ничего. Ничего, кроме правды.

Вот моя правда.

Поскольку я был и остался вьюношем (скорее краснорожим, чем бледным; давление, чтоб ему...), но по-прежнему со взором горящим, много лет отстаивал и отстаиваю то, что если ты смежник и и работаешь на Генерального - разработчика боевых самолетов - ты должен в первую очередь работать не на своего начальника, не на свою фирму и даже не на самолет – а работать на летчика. Чтобы летчику было, насколько это возможно, легче, проще, удобнее летать и воевать.

Но это вьюнош имеет право так думать и говорить, а вот если он начнет так действовать, да еще и с вьюношеским перебором, он больших бед не натворит. Поскольку он всерьез отвечает всего лишь за собственную жопу, а если накосячит, у него за спиной старшие товарищи. Которые его поправят и в случае чего и защитят. Может быть.

А вот у людей уровня Гиви Ивлиановича за спиной многосисечный Веселый коллектив. За каждого из которых он отвечает. А над ним (по крайней мере, основную часть его жизни было именно так) очень много начальников, и партейных, и министерских - готовых за мало-мальски серьезный косяк его сожрать - чтобы их не сожрали.
 
Поэтому у Гиви было - в первую очередь работать на свою фирму. С одной стороны, это вылилось в то, о чем мне где-то в 2009-м - когда Гиви был уже главным комплексником для миговских машин - сказал один из ветеранов миговской ЛИ ДБ, с которым мы вместе работали на 29-х и "эмках": ваша фирма вопросы решала, раменские старались увернуться от их решения...

Но с другой - тем не менее, он сделал свою фирму если не главным, то одним из основных комплексником и миговских машин, и вертолетов. Вот насчет их взаимиотношений с сухими - не знаю...

Вот такая история. И несмотря на то, что он мою фирму скушал (не целиком, но большую часть), я относился и буду относиться к нему с глубочайшим уважением.

(Скушал еще и потому, что после нашего самого первого Главного, фирму вместе с моим отцом с нуля построившим, пришел человек, мягко говоря, не очень для этого подходящий. Но это уже совсем другая история...)

P.S. Я Вам, дружище, еще и на Ваш вопрос по Тигру ответил, загляните вот сюда - 
https://glav.su/blog…age6207932
  • +0.99 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 ноя 2021 03:09:35

Ну, ЕМНИП, Раменское по тому же Су-57 очень немало, что сделало, и по Су-35С, и по Су-34(и Су-34М тоже, говорят). Например, на Су-30СМ ИЛС франкский заменен уже лет 5-6 тем, который сделали раменцы. На ДА-42Т авионику импортную заменили тоже на раменскую.И т.п.
ЦитатаВот такая история. И несмотря на то, что он мою фирму скушал (не целиком, но большую часть), я относился и буду относиться к нему с глубочайшим уважением.

(Скушал еще и потому, что после нашего самого первого Главного, фирму вместе с моим отцом с нуля построившим, пришел человек, мягко говоря, не очень для этого подходящий. Но это уже совсем другая история...)

Гиви-то Ивлианыч был не виноват, что у конкурента руководитель оказался "не торт"? К нему-то какие претензии?

Ну, он, например, и у "Кронштадта" их отделение авионики для пилотируемой авиации прикупил в 16м, хотя тут дело было в том, что Группа занимается, прежде всего, БЛА , ББП, оружием для УБЛА и двигателями, а авионика "большой и настоящей" авиации им была нужна, как собаке пятая нога. Гиви-то по-любому этим лучше распорядился.

Про "Тигера", конечно, спасибо большое. Модель, конечно, реально потрясает детализацией.
  • +0.71 / 28
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
10 окт 2021 06:11:50

По случаю воскресенья. Задолго до "Топ Гана":



"Последний отсчёт", 1980 год...Веселый
  • +0.25 / 9
  • АУ