Понемножку обо всем
214,017 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
09 окт 2021 18:59:41

Центральный банк Индии накапливает большие количества золота почти незаметно часть 2

новая дискуссия Статья  166

Интересно, что в предыдущей версии этого « Отчета об управлении валютными резервами » от 8 декабря 2020 года также упоминалось, что некоторая часть золота RBI была получена из золотых депозитов (другими словами, золотых займов инвестиционным банкам), поскольку формулировка гласит :  

« По состоянию на конец сентября 2020 года в Резервном банке находилось 668,25 тонны золота (включая золотые депозиты 9,04 тонны) . В то время как 366,91 тонны золота хранятся за границей на надежном хранении в Банке Англии и Банке международных расчетов (БМР), 292,30 тонны золота хранятся внутри страны. 

Из двух компонентов золота RBI 292 тонны, отнесенные к выпуску RBI, оставались неизменными по крайней мере с 2002 года, за исключением нескольких крошечных добавлений за эти годы из-за увеличения запасов золотых монет.   

Хотя неясно, где RBI купил 166 тонн золота за 2018-2021 годы, тот факт, что все это увеличение происходит за границей, и тот факт, что все золото RBI, хранящееся на международном уровне, находится в Банке Англии и BIS, тогда это логично. сделать вывод о том, что РБИ закупил золото в 2018-2021 годах в Банке Англии в Лондоне, или через транзакции с золотом с БМР, или и то, и другое.

Обратите внимание, что BIS имеет счета для хранения золота в Берне в Швейцарском национальном банке (SNB), в Лондоне в Банке Англии и в Нью-Йорке в Федеральном резервном банке Нью-Йорка (FRBNY). Как сообщает BIS на своем веб-сайте в разделе банковских услуг (для центральных банков):
«Обмен, хранение и расчет местоположения золота: локо Лондон, Берн или Нью-Йорк»
Таким образом, любая ссылка на BIS, владеющая золотом RBI, либо означает, что RBI ссудил золото слитковым банкам, используя услуги золотой ссуды (депозита) BIS, либо RBI купил золото у BIS и хранит это золото в суб- счете BIS в Берне (SNB), Лондоне (Банк Англии) или Нью-Йорке (FRBNY).

Золотые хранилища Банка Англии, Лондон - дом для большей части золота Индии
Если мы вернемся к середине 2009 года, то есть до того, как РБИ предположительно купил 200 тонн золота у МВФ, мы обнаружим в « Отчете о валютных резервах » от 16 июля 2009 года, что :
«I.7. Управление золотыми запасами
Резервный банк хранит около 357 тонн золота, что составляет около 3,8 процента от общих валютных резервов в стоимостном выражении по состоянию на 31 марта 2009 года. Из них 65 тонн хранятся за границей с 1991 года на депозитах / безопасном хранении в Банке, Англии и БМР .
Резервный банк хранит около 357 тонн золота, что составляет около 3,8 процента от общего объема валютных резервов в стоимостном выражении по состоянию на 31 марта 2009 года. Из них 65 тонн хранятся за границей с 1991 года на депозитах/безопасном хранении в Банке Англии и БМР.
Внимательные читатели увидят, что из этих 357 тонн, из которых 65 тонн оперативного резерва по состоянию на середину 2009 года, оставалось 292 тонны золота RBI, хранившегося в то время в Индии, то есть неизменные 292 тонны золота хранились в Индии в течение много лет.
Глядя на « Отчет о валютных резервах » РБИ от 19 января 2010 года , то есть после предполагаемой покупки РБИ 200 тонн золота у МВФ, мы снова видим ссылку на золото, находящееся за границей с 1991 года:
I.7. Управление золотыми запасами
Резервный банк держал около 357,75 тонны золота, что составляло около 3,7 процента от общих валютных резервов в стоимостном выражении на конец сентября 2009 года. Из них 65,49 тонны хранились за границей с 1991 года на депозитах / безопасном хранении в Банке. Англии и Банком международных расчетов .
В ноябре 2009 года Резервный банк завершил покупку 200 метрических тонн золота у Международного валютного фонда (МВФ) в рамках ограниченной программы продажи золота МВФ. Покупка была сделкой в официальном секторе и была проведена в течение двух недель с 19 по 30 октября 2009 г. по рыночным ценам. В результате этой покупки золотые резервы Резервного банка увеличились с 357,75 тонны до 557,75 тонны.
Таким образом, перед предполагаемой покупкой 200 тонн золота МВФ в 2009 году РБИ хранил 65,49 тонны золота в Банке Англии и / или в БМР.

Какое золото МВФ было продано Индии?
 Если предположить, что МВФ действительно продал 200 тонн золота центральному банку Индии в октябре 2009 года, то где же находилось это золото, когда право собственности было передано от МВФ к РБИ?
Золото МВФ хранится в 4 «золотых хранилищах» по всему миру. Эти 4 хранилища золота - это Федеральный резервный банк Нью-Йорка, Банк Англии в Лондоне, Банк Франции в Париже и Резервный банк Индии в Нагпур, Индия. Подробнее см. « Золотые депозитарии МВФ - Часть 1, Правовая основа » и « Золотые депозитарии МВФ - Часть 2, Нагпур и Шанхай, связи Индии и Китая. ».
Наиболее логичный ответ заключается в том, что золото МВФ, переданное РБИ в 2009 году, хранилось в хранилищах Банка Англии в Лондоне. Почему? Во-первых, продажа золота МВФ РБИ в октябре 2009 года определенно не использовала МВФ, хранившийся в Нагпуре, Индия. Это связано с тем, что закупка 200 тонн в 2009 году была немедленно классифицирована RBI как « находящаяся за границей », как только она была совершена. Кроме того, МВФ никогда не хранил в хранилище Нагпур аж 200 тонн золота. Максимальный объем золота МВФ, который когда-либо хранился в Нагпуре, составлял 144,4 тонны. Кроме того, часть золота МВФ, хранящегося в Индии, имеет переменное качество и включает конфискованное контрабандное золото и другое непродуктивное золото, поставляемое с месторождений на рудниках.
Во-вторых, золото МВФ, хранящееся в хранилищах Нью-Йорка и Парижа (т.е. ФРБ Нью-Йорка и Банка Франции), не находится / не находилось в хорошем состоянии поставки. Процитируем МВФ в 1970-е годы, когда он ранее занимался продажей золота:  
«… Большая часть золота Фонда не представлена в виде отдельно взвешенных и штампованных слитков, а состоит, за исключением золота, хранящегося в хранилищах в Соединенном Королевстве и Индии , из плавок , состоящих из 18-22 отдельных слитков, которые их сначала нужно будет идентифицировать, взвесить и отобрать, прежде чем их можно будет доставить ».
«Расплав представляет собой оригинальную отливку из нескольких прутков, обычно от 18 до 22. Слитки непрерывного расплава штампуются с указанием номера плавки и крупности, но вес указывается как одна единица; при разрыве плавки отдельные бруски необходимо взвесить и проштамповать для идентификации. В Нью-Йорке и Париже принято сохранять плавки нетронутыми. 
«Как указано в документе персонала о продажах золота (EBS / 76/46, 2/2/76), большая часть золота Фонда , хранящегося в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и Банке Франции, находится в форме расплавов . Прежде чем золото может быть предложено на золотых аукционах, часть этих запасов должна быть преобразована в индивидуально взвешенные и идентифицированные слитки.
Подробнее см. « Золотые депозитарии МВФ - Часть 3, Золотые свопы и качество золота МВФ ».
И, кроме того, как Banque de France прокомментировал  National Geographic в феврале 2011 года:
« Покупатели не хотят потрепанного американского золота. В соседней комнате его поддоны упаковывают и отправляют в неизвестное место, где прутки переплавляют и переделывают в более красивые формы ».
Таким образом, учитывая, что золото МВФ в Нагпуре представляет собой мешанину в основном из старого золота низкого качества, а золото МВФ в Нью-Йорке и Париже представлено в виде упакованных расплавов старого пробирного бюро США и даже некоторых слитков монет низкого качества, тогда было бы логично, чтобы МВФ в октябре 2009 года продал RBI часть своего золота с хорошей доставкой, которое хранилось в Лондоне (которое, по крайней мере, до конца 1970-х годов, в основном хранилось в виде золотых слитков Rand на 400 унций).
В-третьих, до октября 2009 года единственное золото, которое РБИ хранило за границей, находилось в Банке Англии и БМР, а после октября 2009 года так и было, поэтому 200 тонн золота, которые МВФ приобрел в октябре 2009 года, должны были быть получены из золотых слитков МВФ, которые МВФ хранил в Банке Англии, потому что это единственный оставшийся золотой депозитарий МВФ, если исключить другие 3 золотых хранилища МВФ.
Обратите внимание, что до 2009 года RBI не покупал золота в предыдущие годы с 2002 по 2008 год (это самые ранние данные, доступные на веб-сайте Всемирного совета по золоту).
Заключение
Итак, сложив все это вместе, мы знаем, что из 724,24 тонны, которые, по утверждению индийского центрального банка, хранятся 292,3 тонны, хранящиеся в RBI в его хранилищах в Нагпуре, Индия, а остальные 432 тонны хранятся в Банке Англия и БМР. Из этих 432 тонн 65,5 тонн хранились в Банке Англии / БМР с 1991 года, 200 тонн были куплены у МВФ в 2009 году и хранятся в Банке Англии, а остальные 166 тонн (закуплены в период с 2018 по 2021 годы). ) хранится в Банке Англии / БМР.
Но, как и все центральные банки мира, индийский центральный банк никогда не публикует никаких физических аудитов золота RBI, никогда не публикует весовые списки (списки слитков) имеющихся золотых слитков, никогда не публикует разбивку большого количества золота RBI, хранящегося в Банк Англии и сколько золота находится в руках БМР, и никогда не публикует никакой информации о золотых ссудах или золотых свопах, а также о том, сколько золота взято в ссуду в инвестиционных банках.
292,3 тонны золота, находящегося в распоряжении RBI в Нагпуре, хранятся в течение многих лет. Некоторые из них появились еще до обретения независимости, а некоторые накопились в течение 1950–1960-х годов. Это золото не высокого качества / чистоты. Фактически, в июле 2014 года RBI вёл переговоры с слитковыми банками о проведении свопов по местонахождению и качеству золота, в соответствии с которыми RBI предоставит банкам это старое / низкокачественное золото и обменяет его на доступ к золотым слиткам Good Delivery в Лондоне. См. Статью Economic Times здесь - « RBI планирует обменять старое золото в хранилище Нагпура на более чистое ».

Резервный банк Индии, Нагпур
Приложение - Золотое хранилище в RBI Nagpur
Для тех, кто интересуется золотыми хранилищами центральных банков, и особенно хранилищами, которые претендуют на золото МВФ, я оставлю вас с интригующим старым отчетом с веб-сайта RBI, который был опубликован в феврале 1984 года и озаглавлен «Отчет Комитета по Меры безопасности, Том 1 »(pdf RBI CR671 ). Этот отчет дает некоторое представление о золотом хранилище RBI в Нагпуре в то время. Со страниц 107 - 109:  
«Золотые своды»
5.8 Банк имеет на хранении значительное количество золота не только на своем собственном счете в качестве резервного золота для выпуска банкнот, но и на остатках, хранящихся на надежном хранении от имени правительства Индии и Международного валютного фонда . Большая часть этого золота хранится в Нагпуре . Основная часть оставшегося золота находится в Бомбее.
В отношении хранения и эксплуатации золотых хранилищ Комитет рекомендует следующее:
а) Нагпур
(i) Главная дверь золотого хранилища заключена в решетку в коридоре патруля.
(ii) Фактическими совместными хранителями остатков золота являются помощник валютного офицера и казначей. Принимая во внимание природу сокровищ, а именно золото, и тот факт, что это не только собственное золото Резервного банка Индии, но также золото правительства Индии и Международного валютного фонда, что означает, что это не просто материальная ценность золота. золото, которое участвует, но также и нематериальные активы, а именно. образ Резервного банка как хранителя золота Мировой организации и участвующего в этом Центрального правительства будет более уместным, будет более уместным поднять статус совместных хранителей.
По аналогии с проведением одного ключа Казначея , руководитель кассы, другой ключ может быть проведен с помощью другого сопоставимого начальника отдела выпуска, а именно. Валютный офицер (администрация) . Это также будет соответствовать контрольному ключу, находящемуся у Менеджера .
(b) (ii) В Нагпуре оригинальные ключи совместных хранителей хранятся в сейфах под третьим замком Управляющего, а сами сейфы хранятся в разных хранилищах .
Многое, возможно, изменилось в хранилищах Нагпура с 1984 года, хотя многое могло остаться прежним. А поскольку хранилище RBI в Нагпуре является хранилищем золота МВФ, МВФ, несомненно, предпочел бы, чтобы мир забыл о существовании хранилища золота в Нагпуре.
 
Отредактировано: Хранитель Храма - 09 окт 2021 19:01:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!