Понемножку обо всем
213,922 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
09 окт 2021 20:00:21

В чем правительства ошиблись в переходе к глобальной энергетике

новая дискуссия Статья  139

В чем правительства ошиблись в переходе к глобальной энергетике
Цветана Параскова
Окт 07, 2021,
·        Из нынешнего энергетического кризиса в Европе можно извлечь много тяжелых уроков, включая важность гибкости и резервных вариантов для энергосистемы.
·        Хотя концепция энергетического перехода была полностью принята правительствами и учреждениями по всему миру, кажется, что логистика такого перехода была проигнорирована.
·        Чтобы вернуть контроль над энергетическим переходом, который, очевидно, вышел из-под контроля, политики должны управлять упадком существующей системы, а также созданием новой.

Энергетический кризис в Европе продемонстрировал сложность перехода к зеленой энергии: он не происходит в одночасье и не может быть успешно реализован с помощью старых уловок. Энергетические системы, рынки и сети во всем мире нуждаются в фундаментальных изменениях в законодательстве, регулировании и надзоре, чтобы приспособиться к источникам с нулевым уровнем выбросов. И даже в этом случае энергосистемам необходимы гибкость и резервное копирование, чтобы предотвратить аналогичные кризисы в будущем, поскольку многие части мира стремятся к нулевым выбросам к 2050 или 2060 году.
Нынешний кризис в Великобритании - это поучительная история о том, как не спешить с зеленой энергией, отмечает Рошель Топленски из The Wall Street Journal.
Системы электроснабжения с нулевой сетью нуждаются в совершенно новом наборе правил во всех областях энергетических систем и рынков электроэнергии, а также в достаточной гибкости, чтобы компенсировать экологические факторы, такие как низкая скорость ветра, что произошло в Великобритании в прошлом месяце.
Великобритания резко сократила свою зависимость от угля за последнее десятилетие.
Но его энергетические системы еще не настолько устойчивы к серьезному переходу на низкоуглеродные источники энергии, чтобы не беспокоиться о его энергоснабжении, утверждает Топленски из журнала.
Нынешний энергетический кризис в Великобритании, остальной Европе и в крупных импортерах энергии в Азии является предупреждением для политиков о том, что переход не может быть ускорен до введения новых правил и массового создания резервных аккумуляторных батарей для поддержки новых солнечных и ветровых мощностей.
Повышение устойчивости энергосистемы, строительство аккумуляторов и широкое использование широко разрекламированного зеленого водорода потребуют инвестиций в триллионы долларов США, государственной поддержки и гораздо большей координации и сотрудничества между промышленностью и политиками на национальном и международном уровнях.
Все знали, что энергетический переход не будет дешевым. Продолжающийся энергетический кризис показывает, что никто не может поставить телегу впереди лошади в переходный период - резервное копирование и гибкость жизненно важны для любой успешной энергетической системы.
Энергетический кризис в Великобритании бросает вызов экологическому переходу  
Даже Великобритании, которая обязалась отказаться от угольной генерации к октябрю 2024 года, в прошлом месяце пришлось запустить старую угольную электростанцию, чтобы удовлетворить свой спрос на электроэнергию. 
В стране, которая положила начало промышленной революции с помощью угля, доля топлива упала до рекордно низкого уровня в 2020 году – на угле производилось всего 1,8 процента электроэнергии по сравнению с 28,2 процента в 2010 году, согласно правительственным данным . С другой стороны, возобновляемая генерация достигла рекордных 43,1 процента в 2020 году, впервые превысив годовой объем производства ископаемого топлива.
В последние годы в течение многих дней энергия ветра вырабатывала большую часть электроэнергии Великобритании, чем природный газ. Это похвальный шаг к чистой энергии, но он не отменяет того факта, что выработка энергии ветра зависит от… скорости ветра. В те злополучные дни, когда ветер не дует, как это случалось в большинстве дней сентября, природный газ больше используется в производстве электроэнергии, повышая цены на газ и электроэнергию, а также увеличивая выработку угля из-за заоблачных цен на природный газ.
Хотя домохозяйства сталкиваются с более высокими счетами за электроэнергию, они в некоторой степени защищены благодаря так называемому потолку цен на энергию в Великобритании. Но именно этот ценовой предел - когда поставщики электроэнергии не в состоянии переложить на потребителей всю сумму растущих затрат - уже привел к тому, что девять британских поставщиков вышли из бизнеса. Буквально на прошлой неделе три поставщика заявили, что прекращают торговлю , и Управлению рынков газа и электроэнергии Ofgem пришлось выбрать новых поставщиков, чтобы взять под контроль обанкротившиеся предприятия.
Аналитики считают, что Великобритании, вероятно, потребуются новые правила работы ее внутреннего рынка электроэнергии, которые должны учитывать обязательство по нулевому показателю и увеличение доли зеленой энергии в производстве электроэнергии.
Европейский Союз также рассматривает возможные изменения в работе оптовых рынков электроэнергии, заявила на этой неделе еврокомиссар Кадри Симсон .
Демонизация ископаемого топлива сокращает возможности резервного копирования  
Два обвала цен на нефть за последние пять лет, а также все более громкие призывы к отказу от инвестиций в ископаемые виды топлива привели к хроническому недоинвестированию в новые поставки нефти, газа и угля, особенно в развитых странах, стремящихся достичь чистого нуля к 2050 году.
Однако в наши дни эти развитые страны борются за поставки ископаемого топлива, чтобы гарантировать, что они будут держать свет включенным. Растущие цены на уголь и природный газ делают многие энергоемкие предприятия в Европе уязвимыми для ценового шока, потому что энергетический переход еще не достиг точки, когда что-либо, кроме газа, могло бы эффективно обеспечивать производство удобрений или стали.
Однако в последние годы объем инвестиций в сектор ископаемого топлива снизился. Более того, инвесторы с Уолл-стрит избегают традиционных источников энергии из-за низкой доходности, заявил Bloomberg в начале этой недели Джефф Карри, глава отдела исследований сырьевых товаров Goldman Sachs . 
“Новая экономика перегружена инвестициями, а старая экономика голодает”, - сказал он. “Газ, уголь, нефть, металлы, добыча полезных ископаемых – выбирайте сами – старая экономика, она сильно недоинвестирована”, - отметил Карри.
Основные задачи, которые предстоит решить, чтобы избежать «беспорядка»
Поскольку мир по-прежнему нуждается в большом количестве ископаемого топлива, несмотря на «зеленый толчок», дефицит предложения и скачки цен также ожидаются в будущем.
«[Мне] важно осознавать, что переход - это, как следует из его выводов, процесс перехода из одного состояния в другое, и для того, чтобы он был успешным, он должен включать управляемый спад существующей энергетической системы, а также ее трансформация к состоянию будущего» , пишет Джеймс Хендерсон и Анупама Sen из Оксфордского института энергетических исследований (OIES) в статье в прошлом месяце. 
«Политики направили страны на этот важный путь, и технологии являются ключом к ускорению этого процесса, но многие сложные вопросы еще предстоит решить, если мир хочет избежать беспорядка в переходном периоде», - говорят они.
Цветана Параскова для Oilprice.com
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!