Понемножку обо всем
214,619 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
09 окт 2021 22:55:51

Covid Pass в Литве и по всей Европе:

новая дискуссия Статья  166

Covid Pass в Литве и по всей Европе:
Как недавние законы о вакцинации перевернули жизнь моей семьи
автор: @gluboco
18-сен-21





Я хочу поделиться ситуацией, с которой мы с семьей столкнулись из-за ограничений Covid Pass.
Мы живем в маленькой европейской стране Литве . В последние несколько месяцев были введены строгие ограничения Covid Pass, что представляет собой фундаментальную трансформацию в обществе.



В этой статье я подробно опишу, как Covid Pass работает в моей стране и как он влияет на мою семью. Для начала нам запретили посещать торговые центры, второстепенные магазины и рестораны. И мы с женой были отстранены от работы без оплаты.
Но, как я объясню, это не только Литва. Ограничения Covid Pass вводятся по всей Европе. По моим подсчетам, по крайней мере 14 европейских стран теперь имеют различные типы внутренних ограничений на основе Covid Pass. И каждая страна имеет ограничения на въезд в Европу на основании проездного Covid Pass.
В англоязычных СМИ не так много сообщений о том, что произошло. Поэтому я подумал, что подробный отчет из первых рук будет полезен.

Моя семья, моя страна



Литва - небольшая страна ЕС с населением 2,8 миллиона человек, расположенная на берегу Балтийского моря, граничащая с Польшей, Беларусью, Россией и Латвией.
В настоящее время 69% населения старше 12 лет вакцинированы против Covid.
У нас с женой двое детей. Она беременна нашим третьим ребенком.
Ни моя жена, ни я не вакцинированы Covid.

The Opportunity Pass


Литва ввела проездной Covid для домашнего использования в конце мая 2021 года. Он называется « Пропуск возможностей » ( Galimybiu pasas на нашем языке). Это для всех граждан и иностранных резидентов в возрасте от 16 лет и старше.

Opportunity Pass дает вам возможность участвовать в жизни общества. Без него у вас нет возможности: ваши права ограничены.


Вы можете получить карту возможностей 3 способами:
Если вы были вакцинированы (одобренные вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, J&J).
Отрицательный тест ПЦР . Действительно в течение 48 часов после взятия пробы.
Доказательство наличия Covid в течение последних 7 месяцев. У вас должен быть положительный результат ПЦР или теста на антиген, подтвержденный вашим семейным врачом и внесенный в вашу официальную медицинскую карту.
В середине августа наша страна добавила четвертый способ получения Opportunity Pass: «достаточный уровень антител» на основе серологического иммуноанализа на антитела IgG к COVID-19 или теста на общие антитела. Действительно в течение 60 дней после теста.
Opportunity Pass связан с вашими медицинскими записями в национальной системе здравоохранения, и все они хранятся под вашим национальным идентификационным номером.
В правительственном приложении есть иллюстрация, показывающая, как весело вы будете пользоваться возможностями общества, если у вас есть пропуск возможностей:


Нет никаких иллюстраций людей, у которых нет пропуска.


Ограничения для людей без Opportunity Pass

16 августа был принят закон, разрешающий усиление ограничений в отношении людей, не имеющих действующего абонемента возможностей. Ограничения были введены поэтапно в течение нескольких недель после принятия закона. Все меры действуют в полном объеме с 13 сентября.
Некоторые из ограничений включают:
Вы не можете посещать какие-либо кафе или рестораны.
Вы не можете заходить в магазины, не относящиеся к предметам первой необходимости.
Вы не можете войти ни в какой торговый центр или большой магазин.
Вы не можете получать косметические услуги (парикмахерские, ногти, салоны и т. Д.).
Вы не можете пользоваться услугами ремонта продолжительностью более 15 минут.
Вы не можете входить в общественные помещения.
Вы не можете посещать фитнес-центр, тренажерный зал или сауну.
Вы не можете посещать мероприятия под открытым небом, в которых участвует более 500 человек.
В библиотеках нельзя сидеть и читать. Вы можете использовать библиотеку только для получения и возврата книг.
Вы не можете путешествовать поездом. [ Правительство временно отменило это ограничение, потому что оно не работает и вызывает хаос. ]
Вы не можете входить в банки или страховые агентства, за исключением случаев, когда целью является получение пенсии или социальных пособий, если услуга длится не более 15 минут.
Студенты не могут поступать в университет без пропуска. [ Поскольку многие студенты не вакцинированы, правительство объявило льготный период: до октября студенты могут пройти бесплатные (т. Е. Оплачиваемые государством) тесты на Covid, чтобы дать им время для вакцинации. Начиная с октября учащиеся должны иметь проездной ].
Вы не можете посещать пациентов в медицинских учреждениях или домах престарелых / интернатах. Единственное исключение - для неизлечимо больных и детей до 14 лет, если врач дает предварительное разрешение.
Что касается медицинского обслуживания:
--- Вы можете получить неотложную помощь без карты возможностей.
--- Для получения плановой стационарной медицинской помощи у вас должны быть сертификаты Covid Pass или Covid.
--- В случае амбулаторных услуг медицинская помощь должна осуществляться «в безопасных условиях» и потребовать тестирования «в зависимости от эпидемиологической ситуации».

Ограничения: что они означают на практике?


Есть еще много правил с множеством запутанных, а иногда и противоречащих друг другу положений. И это еще более сбивает с толку, потому что бюрократы пересматривают правила почти ежедневно. Вот как это работает на практике, если у вас нет проездного:
Для покупок вам разрешается делать покупки только в небольших магазинах (
Отредактировано: Хранитель Храма - 10 окт 2021 00:05:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!