Понемножку обо всем
214,339 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
10 окт 2021 00:09:12

Covid Pass в Литве и по всей Европе: продолжение 1

новая дискуссия Статья  212

Ограничения: что они означают на практике?



Есть еще много правил с множеством запутанных, а иногда и противоречащих друг другу положений. И это еще более сбивает с толку, потому что бюрократы пересматривают правила почти ежедневно. Вот как это работает на практике, если у вас нет проездного:
Для покупок вам разрешается делать покупки только в небольших магазинах , которые имеют вход с улицы и основной деятельностью которых является продажа продуктов питания, ветеринарных товаров, фармацевтических препаратов, очков и контактных линз или сельскохозяйственных принадлежностей. Вы не можете входить в магазины, которые в основном продают какие-либо другие товары. Вы не можете входить в торговые центры. Запрещается входить в крупные магазины, в том числе в супермаркеты.
Чтобы поесть и выпить , вы не можете посещать ресторан, кафе или бар. Сюда входят все внутренние помещения и большинство открытых площадок ( подробности сложны; см. Отдельный раздел ниже ).
Для передвижения на местных городских автобусах не требуется проездной Opportunity Pass. Но политические лидеры указали, что проездной может потребоваться для всех видов общественного транспорта, если они смогут выяснить, как сделать его работоспособным в загруженных автобусах и поездах.
Для получения медицинской помощи в стационаре требуется Covid Pass. Для амбулаторного медицинского обслуживания (например, кабинеты врачей, специализированные клиники, стоматологические кабинеты) медицинские учреждения могут разрешить вход пациенту, у которого нет проездного. Но на практике во многих клиниках требуется проездной Opportunity Pass, за исключением экстренных случаев.

В моем районе амбулаторные медицинские учреждения требуют Covid Pass или сертификатов. Несколько дней назад моей семье отказали в медицинском учреждении, потому что у нас не было Covid Pass. В медицинском учреждении нам предложили вернуться, если мы вернемся с отрицательным результатом ПЦР. Несколько дней спустя мы пошли в стоматологический кабинет, который мы посещали в течение многих лет, в другом инциденте, чтобы назначить встречу с одним из моих детей, но нас попросили уйти, когда персонал обнаружил, что у меня нет проездного.
Работа
Работодатели могут потребовать, чтобы сотрудники имели пропуск возможностей. Каждая компания и отрасль устанавливает свои собственные стандарты относительно того, следует ли и как выполнять этот мандат.
Что касается меня и моей жены, мы работаем в разных отраслях и занимаемся разными видами деятельности. Но оба наших работодателя по отдельности создали одну и ту же политику. Людей без Opportunity Pass фактически не уволят, потому что это создаст много юридических проблем, обязательств и пособий по безработице. Вместо этого сотрудники отстранены от работы без сохранения заработной платы .
В нашем случае мы с женой были отстранены от работы без сохранения заработной платы 13 сентября. Нам разрешают вернуться, если мы выполняем требование о предоставлении действительного пропуска Covid Pass.
Использование карты возможностей
Covid Pass имеет форму QR-кода.

Чтобы использовать проездной Opportunity Pass, вы показываете QR-код «проверяющему» (охраннику или персоналу в ресторанах, магазинах, зданиях и т. Д.). Верификатор сканирует ваш QR-код. Сканер подтверждает подлинность пропуска, проверяет состояние вашего здоровья и отображает ваше имя и дату рождения. Затем вы показываете свой идентификатор верификатору, чтобы подтвердить, что информация в пропуске соответствует вашему идентификатору и, следовательно, пропуск принадлежит вам.


Те, кто не пользуется смартфонами, могут пойти в правительственное учреждение или аптеку, чтобы получить бумажную распечатку QR-кода. Правительственные данные показывают, что около трети людей используют бумажный Covid Pass вместо телефона.
Правоприменение
Правила должны соблюдаться всеми частными и государственными организациями, которые затронуты, например, рестораны, магазины, здания, медицинские учреждения и т. Д. Правительственные инспекторы будут проверять соблюдение правил. Граждане также могут сообщать о любой деятельности, которая не соответствует требованиям. Любая компания, которая не обеспечивает соблюдение требований Opportunity Pass, подлежит штрафу.
Вот как это выглядит на практике ( снимки с 13 по 21 сентября у входа в крупнейший торговый центр Литвы и большой супермаркет ).
У входа в торговые центры и магазины стоят охранники, которые проверяют пропуск возможности каждого человека, который входит:


Люди выстраиваются в очередь, чтобы войти:
В крупных торговых центрах есть машинный сканер. Когда люди достигают машины, они сканируют свой пропуск возможностей. Если машина мигает зеленым светом и издает звуковой сигнал, сигнализируя о том, что пропуск действителен, охранник разрешает этому человеку войти:


В настоящее время машины установлены только в крупных торговых центрах. В других компаниях охранник использует приложение для телефона для проверки QR-кода в Opportunity Pass:


И аппарат, и приложение для телефона также могут сканировать бумажную распечатку для людей, у которых нет смартфона:
Охранники крупных предприятий прошли специальную подготовку. Глава Литовской ассоциации розничных торговцев сказал: « Это новая профессия: верификатор Opportunity Pass. Это не охранник. Персонал Opportunity Passport Verifier должен быть обучен и иметь лицензию ».
Отредактировано: Хранитель Храма - 10 окт 2021 00:22:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!