Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,142,943 49,438
 

  Аква ( Слушатель )
10 окт 2021 02:31:11

Предки - возраст

новая дискуссия Дискуссия  124

Еще  немного  о предках )
Немного  наблюдений   про   возраст.
Если  вы думаете, что  дата  рождения   ваших   прадедов  на  могиле  или даже в  сохранившемся   паспорте   истина  в последней  инстанции,  то   я  вас   разочарую.  Для  тех,  кто  родился  в 19  веке -  эта  дата  рождения  лишь   ориентировочная  дата  с  возможным  расхождением   в несколько  лет  в любую  сторону.  Единственным  железным  документом  является  только метрика. Усё.  Все  остальные  документы  могут  врать иногда  безбожно.
Возраст   можно   понять  у  предков  19   века  по трем  документам – метрика  о рождении,   запись  о браке  ( может  быть  несколько)  и запись  о смерти.
При   крепостном  праве указывался  возраст также  в сказках и  исповедках
Так  вот   мною зафиксированы  расхождения  не только  по  сказкам и  исповедкам, но и  метрическим   записям. Скажем  одна  женщина   по записи   о браке  получалась 1834  года  рождения   по записи о смерти   1839  года.  Расхождения  в  исповедках  вообще  безумные.   Отслеживала  одну женщину  предполагаемую родственницу  по исповедкам  в 1845  году  этой Наталье было   12  лет ,  в 46  - 21 год,  а  в  47  м  она  вышла замуж  в  16  лет .
Что   касается   малолетних  детей   там  тоже  трэш,   родители  явно  не запоминали  кто  когда  родился ,  а  дьякам  было пофиг   если  пишут   что  ребенок  умер в 5 лет ,  это может быть  и 3  и 7 легко.
Совершенно  четко   зафиксировано по одной   моей  прабабке  расхождение  в  3 года,  причем  даже  день  рождения  не  совпадает.  ( переход   календарей  не  спасает  метрика на  25 ноября  1881, а по  могиле  др  19 декабря 1878 – почему?  А  кто знает)     У другой  не найденной  пока  прабабки  расхождение  свидетельства  о смерти  и  записи  брака   составляет  9!!!  лет.    Что  затрудняет и без  того нелегкие   поиски
С  днями  рождения    в  связи  с  переходом  календарей- полный  аут.   Часть  дедов  оставили  свои  метрические  дни   и не  переходили  никуда,   другие перешли точно,  другие  неточно.  Оказалось   что   моей  бабушке  насчитали   4  февраля  вместо   3 го и она   по 4   всю жизнь праздновала.  Ну  по сравнению  с годами  разницы,   это ваще  полная  ерунда.
У меня создалось   впечатление  по одной  деревне,  что  возраст   при записи  смерти  округляли  пятерочками,  особенно для пожилых.  Ну  ваще  то логично  кто ж  там  помнил  когда  старик родился  точно. Так  что  там было не  найти  старика    умершего в 73  года -  только 70 или  75.
Так  что   если  кто будет  искать  предков,  знайте  что дата  рождения это  не  опорный  пункт ,  а направление  поисков)
Но это не  значит  что  все  даты  навраны,  например мой  два  раза прадед  был  записан в   блокадной книге как рожденный  в 1859  году.  И да  так  и  оказалось нашли метрику - точно  59!.  
 
Отредактировано: Аква - 10 окт 2021 02:44:44
  • +0.77 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!