Российский Крым
4,332,358 15,490
 

  Лета ( Практикант )
11 окт 2021 12:32:03

Когда остановится рост цен картофель в Крыму

новая дискуссия Новость  308

В Севастополе резко выросли цены на картофель. Дешевле 50 рублей за килограмм, его уже не найти. И это при том, что уборочная кампания на юге страны только началась. С чем связан резкий скачок цен? Какие прогнозы дают экономисты? И какова ситуация с урожаем «второго хлеба» в разных регионах России? Исследование рынка провела Алёна Давыдова.
ЦитатаВ Севастопольском представительстве Объединения потребителей России тоже делают неутешительные прогнозы: до нового года цены будут только расти.
«К сожалению, повлиять общественная организация никак не может, более того, я думаю, что государство может лишь отчасти повлиять на эту ситуацию, потому что как вы знаете государственным регулированием цены, не отменяется ее рост последующий, в том числе и взрывной рост. Лишь системная поддержка этой отрасли сельского хозяйства может что-то изменить, либо цена вырастет до того уровня, когда непосредственно маржа для бизнеса будет представлять какой-либо интерес», – считает заместитель председателя Объединения потребителей России в Севастополе Андрей Реуцкий.
Он отмечает, что овощеводство перестает быть прибыльным. Стоимость удобрений и топлива растёт. А цены на продукцию фермеры поднимать не могут, чтобы выдерживать конкуренцию с импортёрами. Пока же, именно на импорт и возлагают надежды экономисты. По их прогнозам, как только в страну начнёт поступать картофель из Пакистана, Израиля и Египта, цена на рынке стабилизируется.


видео:

https://vesti92.ru/n…l-v-krymu/
Отредактировано: Лета - 11 окт 2021 12:33:55
  • +0.37 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
11 окт 2021 15:04:00



Дорого, что ли? Под столом
https://www.avito.ru/pskov?q=картофель
На рынках дешевле 50 рублев за кг можно и не искать. В прошлом году за такие предложения могли и морду дать, а в этом...фермеры говорят - картошка не выросла, ее значительно меньше. Нет и фур с белорусскими номерами на каждом углу, как это было раньше. И там выросло значительно меньше.
Цитата«Сказочно дорого»: россияне едут в Крым со своей гречкой

Россияне, отдохнувшие в этом году в Крыму, продолжают делиться своими впечатлениями в Сети. Очередной отзыв @@@@@@@ на платформе «Яндекс.Дзен» оставила жительница Казани.

Я видел и читал обсуждение здесь крымских цен...не хотелось вмешиваться и излагать свои впечатления Позор
Моря я за свою жизнь я раньше не видел, поэтому "поставить галочку" и съездить было необходимо. Съездили.
Ну...много воды, соленая, народу, как сельдей в бочке. С погодой повезло не очень.
Не знаю, есть ли что то в Крыму, что стоит меньше 100 рублей? Сомневаюсь...хотя есть - кусочек хлеба в харчевнях стоит 5 р.
Помидоры - 220 р / кг
Арбузы  и дыни - Позор
Персики и нектарины - 180...220 р/кг.
Орехи - 600 р/кг
Порция жареного хека с гарниром из картошки - 210 р  ПозорДважды уличал девку на кассе в харчевне за чек с ценой, взятой из трех П (пол, потолок, палец) Ворует не меньше 100 рублев
Ялтинский (сладкий ) лук - 220 р/кг
В аптеках цены космические. 
Внутренние дороги - разбиты до неприличного состояния. Местные говорят - это делали уже в России...и очень обидчиво говорят, что "Тавриду" делали подрядчики из Краснодарского края, местных и близко не подпустили. С моей точки зрения - потому и не подпустили. 
Отельеры - полно объявлений о сдаче номеров, но за наличный расчет. Т.е. желания платить налоги не испытывают.
Во многих харчевнях, преимущественно татарских и армянских, только за наличные. Аналогично. Типа, терминалов нет. Но в один день, и только на один день Веселый вдруг появились. Случайно увидел полицию, о чем то на повышенных тонах беседующих с владельцами кафе. Наверное, именно поэтому.
Через три дня вся пищевая экзотика надоела, пошел в магазин, захотелось нормальной пищи. Заваленную сотнями сортов "колбасы" витрину можно было перекапывать лопатой...поймал какую то девку из персонала, попросил найти колбасу из настоящего мяса. Долго рылась, нашла "Стародворскую", любительскую. Просроченную. Про остальное сказала, дословно - это все говно. И ничего - поддатый люд все это растаскивает на ура. Потому говнищем завалено все, ибо сожрут-с и так.
Зато кефир и снежок местные - выше всяческих похвал.
Домой повез 2 кг ялтинского лука, персики, нектарины. Отъехали от моря, на "Тавриде" все это в полтора раза дешевле, и мед, и орехи, дыни, арбузы...
Чем ближе к мосту, тем дешевле. 
Так что хохлов со своими харчами на крымских пляжах понять можно. Но не видел я их, да и машин с их номерами не видел.
Бензин стоит дорого.
За мостом начинаются бесконечные (по 1.5 - 2 км протяженностью есть) кубанские ярмарки. Арбузы - 5...10...максимум 15 р/кг. Народ набивал свои легковухи дынями, персиками, теми же нектаринами, закупали мед. 
Больше я туда не поеду. Во первых, физически еще раз такую дорогу не потяну, во вторых - посмотрел, увидел, и ну его 
Вчера купил ялтинский лук в Ленте - 110 р / кг. Персики, нектарины, дыни, арбузы - дешевле крымских. Вот помидоры крымские - да, очень вкусные. Здесь таких нет.
  • +1.25 / 29
  • АУ
 
 
  Лета ( Практикант )
11 окт 2021 23:14:07

Да уж, жалко Вас. Обнять и плакать.
Лучше бы вообще не приезжать.
Моя жизнь летом тоже превращается в ад.
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 окт 2021 02:12:10

Во, точно, - смотрю - сношаются, а пригляделась - не... все-таки еб..ся (с)
На "кубанских ярмарках" с машиной регион 78 в начале августа арбуз за 8р/кг как на объяве - таки можно было купить. Но ... упс... битый
нормальный арбуз начинался от 20р
Впрочем, при правильной торговле и в Крыму на трассе Евпатория - Севастополь нормальный арбуз можно было за 15 купить, даже подъехав на калине с номером 178rus, но - надо было поторговаться, причем по-тихому
у вас номер 61, от 63 мало отличается - нарвались на "любовь к ростовчанам"
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
  зима ( Слушатель )
11 окт 2021 15:06:08

Были на выхах на рынке. Картофан по 60- 75 руб. Гнилой в магазинах видел дешевле...Торгаши сказали к зиме будет по 150 руб. Почему спросили так? Говорят- весь крымский картофель вывезли на материк:) Спросил где как раньше фуры с материка- ответ, не везут...Или везут но за дорого:) Короче картофельный террор устроили барыги какой то....
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
11 окт 2021 15:11:06

Фсио сало москали съели, классека.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
11 окт 2021 15:36:40

Крымские на рынках и не такое расскажут. Мы возвращались другим маршрутам, предполагалось несколько часов отдохнуть в машине, теплой одежды минимум, пошли куплять шерстяные носки. Татарка, в возрасте, носки из с. шерсти, машинной вязки, 250р. "Мамой клянус, сама вязала" ПозорУ нас два дня назад такие видел, 200р, даже рисунок такой же.
И вряд ли есть и были в Крыму большие площади под картоху. Подсолнечник, кукуруза - полно. Даже  на кубани картофельных полей не видел, максимум из корнеплодов - сахарную свеклу возили. 
Трындят - с.....
  • +0.71 / 20
  • АУ
 
 
  Лета ( Практикант )
11 окт 2021 16:13:43

Такое уже было в 2020 году:
30 МАР 2020, 11:20
Аграриев Крыма призвали ограничить опт в соседние регионы, чтобы не допустить дефицит
При этом в регионе зафиксировали небольшое повышение стоимости некоторых сельхозтоваров
https://tass.ru/ekonomika/8112515
У меня на ближайшем рынке картошка по 60-70 руб.
Видела и по 80-100, на Северной.
  • +0.38 / 5
  • АУ