Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
11 окт 2021 15:05:30

Путин

новая дискуссия Дискуссия  634

В 2021 году в РФ собран хороший урожай, практически полностью обеспечены потребности страны по основным группам продовольствия - Путин.

Крутой
Голод будет. Но не у нас. Незнающий
  • +4.66 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
11 окт 2021 15:21:46

Только чтобы опять не принялись играть в благородного мецената и благотворителя.
Народ уже не поймёт.
ps. Разовую продовольственную помощь Никарагуа и Венесуэле за благотворительность не считаю - там есть конкретные помененные ништяки.
  • +1.97 / 30
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
11 окт 2021 21:59:43


Голода не будет.
Но с картошкой проблемы есть, лето было очень нехорошее для нее, жара и дожди. Понаблюдаем, конечно же, но уже сейчас цены намного выше чем в это же время в прошлые года, прочитал счас, что в этом году доля мелкой картошки около 50% в отличие от 20% в нормальные года. И обсуждают снижение допустимого размера для торговли в сетях, скорее всего появится там картошка 4,5 см размером, которая раньше к торговле не допускалась.
В Белоруссии, кстати, то же самое.
Так что потребность-то обеспечена, но качество картофеля в продаже и цены на него - будем наблюдать.
  • +2.98 / 52
  • АУ
 
 
  Hanych ( Слушатель )
11 окт 2021 22:05:45

Вчера в Ашане на севаке брал молодую немытую российскую картошку по 45 руб. Крупная. 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
11 окт 2021 22:15:22


Угу. А вспомните цены прошлого года в это время. Или позапрошлогоднего.

Проблема - есть, в РГ еще в начале сентября об этом писали
https://rg.ru/2021/0…seniu.html

Сейчас все больше и больше публикаций по этой теме из разных регионов, потому что цены реально высокие уже сейчас, а ведь до зимы еще далеко.
Лан, в этой ветке офтоп, заканчиваю конечно )
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
  Дэн ( Слушатель )
12 окт 2021 02:03:22

 
Ну не знаю. Да у нас в Поволжье дожди не радовали. От слова совсем. Но картохи накопали даже больше чем в прошлом году, и мелкой к слову было меньше. Это на даче. Картошку поливаю как правило в жаркие дни. Недалеко от меня есть аграрное хозяйство. Выращивают морковь, картошку, свеклу, капусту и лук. Так вот я к ним за луком  обычно езжу. Оптом беру на весь год. В этом году так же ездил. И не сказать что у них на складах мелкая картошка. У них закупает овощи магнит и пятерка. Местные филиалы. Так что где как. НО. Конкретно это агрохозяйство свои поля поливает. 
  • +1.52 / 27
  • АУ
 
 
  Hanych ( Слушатель )
12 окт 2021 08:27:41

Опять меня дежавю посетило. Было уже несколько лет назад. Ах, дожди, хана картошке, будут заоблачные цены и сплошная гниль.... 
Ну да, у меня на даче выросло мало. Я ее в итоге вообще сажать перестал. Возни из за нескольких кустов... 
А в магазинах было как обычно. Сначала молодая и дорогая, потом постарела и подешевела.
Картошку размером менее 4,5 см, мытую и белую, с тонкой кожурой, периодически покупаю в Ашане, иногда специально отбирают среди более крупной.  Она прикольно жарится с кожурой.
  • +1.51 / 24
  • АУ