Большой передел мира
246,490,934 499,895
 

  Александр_С ( Практикант )
13 окт 2021 17:57:37

Цены на энергоносители: ЕС обнародовал план по смягчению газового кризиса в Европе

новая дискуссия Новость  489

Источник

ЦитатаЕвропейская комиссия объявила о пакете мер по смягчению резкого роста цен на энергоносители, из-за которого счета по всей Европе взлетели до небес. Среди выдвинутых предложений было одобрение снижения налогов и совместная закупка топлива членами ЕС. Цены на энергоносители достигли рекордных максимумов по разным причинам, включая высокий спрос на природный газ по мере восстановления экономики после пандемии Covid-19. На Европейскую комиссию оказывалось давление, чтобы она приняла меры в связи с резким снижением цен. С января оптовая цена на газ выросла на 250%, что привело к резкому росту затрат для потребителей и предприятий. В среду глава Комиссии по энергетике Кадри Симсон заявила, что исполнительная власть ЕС реагирует на призывы к действию, представив "набор инструментов по ценам на энергоносители". В инструментарии изложены шаги, которые государства-члены могут предпринять для сокращения счетов за электроэнергию в своих странах без нарушения законодательства ЕС. В основном это подтверждает меры, которые уже могут использовать национальные правительства, но рассматривает, что еще может сделать Комиссия. Симсон сказала, что государства-члены имеют наилучшие возможности для облегчения бремени роста цен на энергоносители с приближением зимы. Она призвала страны ЕС рассмотреть возможность чрезвычайной поддержки доходов уязвимых домохозяйств, государственной помощи компаниям и целевого снижения налогов. Она также посоветовала государствам-членам при необходимости временно приостановить оплату счетов и принять меры предосторожности, чтобы избежать отключения от сети. "Рост мировых цен на энергоносители является серьезной проблемой для ЕС", - сказала Симсон. "Когда мы выходим из пандемии и начинаем наше экономическое восстановление, важно защитить уязвимых потребителей и поддержать европейские компании". В дополнение к этим мерам Симсон заявила, что Комиссия рассмотрит возможные выгоды от совместной покупки природного газа странами ЕС. Симсон сказала, что страны могут коллективно покупать газ для формирования стратегического резерва. Но, как и в совместной схеме покупки вакцин Covid-19 во время пандемии, участие будет добровольным. Эта идея была недавно предложена правительствами, которые хотят большего вмешательства ЕС, такими как Испания. Всем государствам-членам было рекомендовано использовать фонд восстановления ЕС в размере 750 млрд евро (636 млрд фунтов стерлингов; 867 млрд долларов США) Covid-19 для инвестиций в экологически чистую энергию для достижения климатических целей блока. "Мы не сталкиваемся с резким ростом из-за нашей климатической политики", - сказала Симсон. "Цены на ископаемое топливо растут. Нам нужно ускорить зеленый переход, а не замедлять его".
Почему растут цены на энергоносители?

Рыночные цена на газ на 5 октября

Причины многочисленны и разнообразны. По мере того как страны стремятся оправиться от пандемии, спрос на энергию резко возрос, что привело к сокращению поставок во всем мире. Спрос на сжиженный природный газ был особенно высок в Китае, который пытается использовать более чистые виды топлива для сокращения выбросов углекислого газа. В Европе другие проблемы усугубили проблему, создав идеальный шторм для энергетических рынков. Например, холодная зима в Европе в прошлом году оказала давление на поставки, в результате чего запасы газа оказались ниже нормы. Низкие скорости ветра также ограничили подачу возобновляемой энергии в сеть.
Энергетический кризис подчеркнул зависимость Европы от России, одного из крупнейших европейских поставщиков газа. Критики обвинили Россию в преднамеренном прекращении поставок, отчасти для того, чтобы оказать давление на Германию, чтобы ускорить утверждение спорного трубопровода "Северный поток-2", который проходит в обход Украины. В совокупности эти факторы помогли повысить оптовые цены на газ по всему миру. Но президент России Владимир Путин в среду отрицал, что его страна использует энергию в качестве оружия. Выступая на Московском энергетическом форуме, он назвал такие заявления "полной чушью, бредом и политически мотивированной болтовней". Владимир Путин возложил вину за нынешний газовый кризис на Европу, заявив, что после холодной зимы европейцы не закачали достаточные объемы газа в хранилища. Он также сказал, что "очень важно" "предложить долгосрочный механизм стабилизации энергетического рынка".


Кратко. Смысл плана: членам ЕС можно уменьшить налоги на энергоресурсы и доплачивать населению за счета на газ/электроэнергию. Вопрос централизованных закупок будут рассматривать.
  • +1.42 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
14 окт 2021 10:43:36

Доплаты населению и снижение налогов (при отсутствии, надо полагать, соответствующего снижения бюджетных расходов) означает, что ещё напечатают денег.  Газа столько же, а денег больше - значит, цены будут снова расти.  А виновата в этом будет Россия.
  • +1.30 / 14
  • АУ