Чердачок передела
1,629,881 21,657
 

  DeC ( Профессионал )
14 окт 2021 01:29:05

Узбекистан

новая дискуссия Дискуссия  489

Представители Пентагона обсудят в Узбекистане в этом месяце возможность размещения контртеррористических сил США, сообщили СМИ.

Непонимающий
  • +1.16 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
14 окт 2021 07:36:54

видимо для этого амнистировали полторы сотни тысяч гастеров. 
  • +1.45 / 19
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
14 окт 2021 10:42:02

.
Узбекистан - новая любимая жена США.
.

ЦитатаИздание Politico в бюллетене, посвящённом вопросам безопасности, отмечает явное потепление в отношениях между США и Узбекистаном. Официальный Ташкент, по данным издания, в последнее время ведет довольно агрессивную и последовательную кампанию по установлению связей с представителями американского истеблишмента. 

Например, в состав делегации, которая отправилась в Узбекистан в октябре были включены представители Пентагона. Именно они отвечают за переговоры о возможно размещении там контртеррористических сил США.

Также на прошлой неделе в Ташкенте гостила делегации республиканцев. Причем, за счет узбекской стороны. Входящий в состав комитета Палаты Представителей конгрессмен Дон Бэкон  (он также является членом кокуса Узбекистана- а в Конгрессе США есть и такой) сообщил, что по его мнению Узбекистан может «превратиться в демократическое государство, которое станет защитником прав человека». «Я думаю, что они продвигаются по пути реформ, но еще многое предстоит сделать», - добавил Бэкон.

А во вторник из поездки в Ташкенте вернулась другая группа конгрессменов. Во главе с главой комитета палаты представителей по иностранным делам Грегори Миксом. МИКС Согласно пресс-релизу, «делегация встретилась с руководителями правительства Узбекистана, чтобы выразить свою признательность за поддержку, оказываемую Узбекистаном усилиям по эвакуации из Афганистана под руководством США, и обсудить проблемы региональной безопасности».

«Зачем столько внимания?»- задается вопросом Politico. Ответ прост. Официальные лица США заявляют, что Узбекистан поднялся в списке приоритетов после ухода американцев из Афганистана. Некоторые законодатели рассматривают Узбекистан как страну, имеющую уникальные возможности для помощи США в обеспечении региональных интересов в будущем.

«Наличие друга в этом регионе в географической близости от этого потенциального убежища для террористов важно тактически и стратегически», - считает, например, Август Пфлюгер. Конгрессмен из Техаса.

Активность при этом обоюдная. Посольство Узбекистана в Вашингтоне, округ Колумбия,  по данным  Politico, работало сверхурочно, чтобы организовать эти встречи и наладить отношения с законодателями и представителям  администрации Белого дома. «Они входят в число первых, двух или трех в обращении к нашему офису. Они являются одним из самых активных посольств, которые я видел»,- - сообщил все тот же Бэкон.

Усилия окупаются. Министр иностранных дел Узбекистана уже провел встречи с госсекретарем Энтони Блинкеном и министром обороны Ллойдом Остином, и обещания Ташкента провести реформы привлекли внимание многих правых.

Все тот же республиканец Бэкон сообщил, что он будет настаивать на устранении торговых барьеров между США и Узбекистаном и работает над тем, чтобы принять делегацию в Небраске (этот штат он представляет в Конгрессе) для обсуждения сотрудничества в области сельского хозяйства и других вопросов. А Пфлюгер (он из Техаса) добавил, что США могут помочь Узбекистану решить проблему нехватки воды, добавив, что его район в Западном Техасе знаком с подобными трудностями.

Последние усилия Узбекистана, в целом, повысили имидж страны в официальном Вашингтоне - резюмирует Politico, добавляя, что все это является еще одним свидетельством того, сколь много значат деньги и встречи лицом к лицу в американской столице.

 https://thehdi.org/2…-4-7-2021/

https://t.me/valentinbogdanov/5229
  • +1.44 / 21
  • АУ
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
14 окт 2021 10:54:36

Те силы в российском бизнесе и правительстве, которые поддерживают привлечение узбекских гастарбайтеров, очевидно, работают на руку США в Средней Азии.  Причём ФСБ неплохо бы разобраться, не делает ли кто это из них это осознанно.  Эти сотни тысяч работников не требуют в Узбекистане никаких социальных услуг, не создают нагрузку на бюджет в отсутствии полноценной устойчиво растущей национальной экономики (которую можно создать, только опираясь на российские инвестиции и создание предприятий, ориентированных на российский рынок).  При этом гастарбайтеры, большую часть заработанных денег направляют на родину, финансируя тамошний режим и создавая иллюзию роста благополучия при слабой экономике.  У нас же они снижают спрос на местную рабочую силу, сокращая благосостояние российского населения.  Ну и, как верно отмечено выше, наркотики, изнасилования, грабежи и теракты впридачу.
  • +1.18 / 35
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
14 окт 2021 11:00:23

У нас тупо нет столько рабочей силы, готовых и желающих  работать на местах для "гастеров". Вот в чем дело. 
И дурацкий рецепт - типа "надо увеличить зарплаты в четыре раза" желающие тут же появятся так и останется из серии благих но не выполнимых пожеланий. 
Кстати по поводу того что они (гастеры) лежаться тяжким грузом на социальную инфраструктуру - тоже немного перебор. 
Лечится они могут только по ДМС (кроме понятно случаев когда тупо жизнь в опасности), пенсии, пособия им платить не надо. 

Конечно это не самый лучший выход. 
Но те кто занимается практическим производством (в том числе и услуг) видят что другого варианта нет.
А теоретики с диванов, на то и диванные теоретики, что бы рассуждать как "правильно надо  сделать". 

Студенты в курьеры что-то не прут массово. Или кто-то хочет доставку товара (суши, пиццы, прочей фигни)  не за 200-300 рублей а за тысячу? Ну, ну. 
  • +0.91 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
14 окт 2021 11:18:45

Есть и российские курьеры, и строители, и водители в том же Яндексе, и повара.  Только им сейчас надо с узбеками конкурировать.  Не должны мы платить проамериканскому Узбекистану за доставку российского молока из российского магазина в российский дом.  Если надо повысить немного стоимость доставки - ничего страшного.  Не в три раза она увеличится.  Но при этом увеличится внутренний российский спрос на всё, поскольку эти деньги останутся в России, а значит и увеличат общее богатство системы.

И я говорил не про нагрузку на нашу соцсферу, а о снижении гастарбайтерами таковой на бюджет Узбекистана.  Они должны выходить там на улицы, требуя работы и улучшения качества жизни у проамериканского президента (а если сами не могут организоваться, то им надо помочь), а они работают у нас, ругают здесь Путина и домой деньги отсылают.

Объективности ради надо отметить, что амнистия - частичная и не распространяется на тех гастарбайтеров, которые депортированы про решению суда, т.е. речь, как я понимаю, о тех, кто в административном порядке выдворен из-за того, что не смог документы оформить, в т.ч. из-за пандемийных ограничений (был льготный срок на это установлен до 1.10.2021 ЕМНИП).  Остаётся надеяться, что узбекское руководство за это что-то предложило нам, а не только в угоду бизнесу отечественному это сделано.  

Я совсем не против учёта интересов бизнеса.  Одна из задач государства - помогать и защищать отечественный бизнес.  Но предприниматель часто не видит дальше своего рубля.  Многие бизнесмены ради сокращения расходов, если будет возможно, предпочтут вообще всех работников уволить и оставить одних роботов.  Предпринимательский умственный и нравственный склад часто не позволяет осознать в полной мере угрозу того, что если весь бизнес сделает то же самое, то покупать производимые товары и услуги будет некому, и обанкротятся тогда все.  Поэтому люди со стратегическим мышлением и нравственным чувством должны за бизнесом присматривать с высоты государственного управления (и, соответственно, бизнесменов в душе к гос. управлению и управлению стратегическими предприятиями допускать нельзя).
  • +1.36 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
14 окт 2021 12:09:50

Ну почему все время путают РУБЛИ, которыми платят зарплату узбеку с долларами или ойрами, которые он отсылает домой? 
Вот и находится применение этим фантикам, вместо того, чтобы тупо лежать на счетах ЦБ РФ,
И даже если он переводит рубли, эти рубли накапливаются на счетах в ЦБ Узбекии, а потом их покупает Узбекснабнефтесбыт за сомы и оплачивает керосин из РФ.
Я не вижу катастроф. Я вижу обычный товарооборот с финансированием его в рублях. 
Ну да, что-то выседает в сухой остаток в хурджинах Ахмеда, но это означает только одно - ЦБ РФ может допечатать рублей на размер этого остатка без риска инфляции.
По моему - так!
И вообще, по Карлу Марлу, главный источник прибыли "проклятого капиталиста" - человеческий труд. А он остается в России!
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 окт 2021 12:00:37

Меня ещё волнует более долгоиграющая цель: дополнительный стимул получения образования россиянами. Если выдавливать мигрантов - то да, действительно, бизнес будет вынужден поднять ЗП на низовых должностях. От дворника до кассира и маляра. А это снизит стимул продолжать учёбу у молодых балбесов: зачем, если можно просто разнорабочим вполне нормально зашибать?
Да, потом, когда повзрослеют и мозгов прибавится будут жалеть. Но это потом и, как правило, уже поздно. Профессии, не требующие образования, должны оставаться пугалом.
  • +0.26 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
14 окт 2021 13:05:04

Молодые балбесы за редким исключением идут реально за образованием. В основном "за образованием" идут чтобы красоваться в тусовке более высокого уровня, нежели подворотня. Так что не волнуйтесь, причиной похода "за образованием" якобы возможность "зашибать" через четыре-пять лет в массе своей не является. Там все более просто, прёт третья обезьянья черта – желание выпендриваться перед самками, которое, как им кажется, лучше всего и безопаснее для их физического здоровья они могут реализовать, выбравшись из жесткой беспонтовой среды в студенческую. Не все, конечно – есть и те, кто учится по призванию, есть кто думает, что диплом по данной специальности – путь к набитому кошельку, и куча прочих, в том числе и жертвы родителей, реализующих через отпрыска свое нереализованное личное.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 окт 2021 14:10:50

Вот про эти самые банальные гормоны я и имел в виду: 18 летний балбес, если увидит, что можно вот прямо завтра пойти разнорабочим и зарабатывать прилично (чтобы хватало самочку в ресторан сводить и айфон ей задарить) - он так и сделает. И никакие "нереализованные мечты" родителей его учиться уже не заставят: он уже получил здесь и сейчас всё, что ему нужно.
Я не собираюсь утверждать, что это "правило для всех", но есть доля тех, кто сейчас всё-же продолжает учёбу, делает это в т.ч. и потому, что курьером или грузчиком в Магните ну вообще смешные копейки получаются.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
14 окт 2021 13:44:59

*
Кто о чем, а Кубаноид о пробковых шлемахУлыбающийся
Жаль только на уши будет давить.
Электрики, сантехники, рабочие - для вас пугало ?
Хотите что бы мигранты заняли все эти рабочие профессии ?

Вопрос - сколько на вас (или в вашей фирме) работает мигрантов ?
Такое ощущение - что вы один из тех мифических работодателей, кгторые нанимают мигрантов за копейки, лишь бы не платить достойную работу своим людям
  • +0.32 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
14 окт 2021 13:53:07

Помимо всего прочего это уязвимость. Можно колом поставить крупную экономику отозвав несколько десятков тысяч человек, которые плотно обсядут какую-то конкретную нишу (водители грузовиков, например)
  • +1.32 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 окт 2021 14:19:37

Мил человек! Электрик - это белая кость и голубая кровь. Это не просто образование - это пожизненное постоянное повышение квалификации.
Также и у сантехников, сварных и т.д. Т.к. постоянно новое оборудование, новые технологии, новые требования.
Если для Вас грузчик или дворник равны электрику - то я даже не знаю о чём дальше продолжать дискуссию.
  • +2.12 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
14 окт 2021 16:15:04
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:39:40
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:39:40

  • +0.71
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 окт 2021 16:40:22

Несколько центральных складов Амазона и Али не делают всех грузчиков "операторами робототехники". И также несколько дворников из центра Москвы не делают всех дворников "операторами уборочных машин".
Принеси/подай всё ещё нужны в очень даже товарных количествах. И будут нужны ещё долго. И менять их на "человекоподобных роботов" будут самыми последними.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
14 окт 2021 15:55:50
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:37:28
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:37:28

  • +1.03
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
16 окт 2021 23:25:09

Кстати, мода на обязательную вышку - это чисто наш перфекционизм, когда кассиром в Пятёрочку или оператором хрени с тремя разноцветными кнопками берут исключительно с дипломом ВУЗа. Для 95% вакансий на этой планете вполне достаточен техникум после восьмилетки, а для половины - достаточно двухмесячных курсов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
14 окт 2021 16:00:14

Нахрена нужны сейчас все выучившиеся на финансистофф, экономистофф, юристофф, менежерофф, психолохофф и прочих выпускников институтиев культуры и бизнесу? Вот эти сонмы "с высчим образованием" и есть пугало. С корочкой оно или нет, ибо всё равно учиться это тело ничему не хотело, но мамы мечтали о корочке чаду, рассуждаючи по вашему лекалу. А листья мести им "впадлу". Да ещё бухтят про "дворники-- это говно, нехрен им высокую зарплату, мине дайте, я высокий специалист околовсяческого сам не знаю чего". 
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 окт 2021 16:30:17

Давайте отделять мух от котлет. То, что у нас есть перекос в "лириков" в образовании - это факт, с которым я не собираюсь спорить. Также как и с фактом перекоса в сторону вышки и резкого сокращения ПТУ. Что уже начинает сказываться на нехватке да вот тех же квалифицированных электриков.
Может это мой бзик, но я уверен, что при нашем, относительно небольшом, населении мы не можем разбрасываться людьми на те рабочие места, которые могут занять приезжие. В т.ч. и потому, что от мигрантов мы не можем отказаться и по демографическим причинам.
Я прекрасно понимаю, что всех недорослей не сделать Ломоносовыми. Но уверен, что государству и нации в целом выгодно, чтобы всех, кто хоть как то тянет хотя бы ПТУ - в это самое ПТУ загнать.
Я уже не говорю, что мигранты - это в т.ч. и та самая мягкая сила. Это пропаганда России в каждом кишлаке и ауле, где получают денежки и посылки с холодного севера. Ну и рассказы про подземные цветные города, железных птиц и прочие диковины.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  mona ( Слушатель )
14 окт 2021 16:10:49

Поскольку я работаю на реальном производстве (резка, гибка, сварка, испытания, окрашивание), то могу сказать, что даже на Украине вечные проблемы с рабочими специальностями. И речь не о сварщиках или электриках, это само собой разумеется, а о например банальных цеховых подсобниках. Поэтому вполне могу представить размер проблемы в условиях РФ. А платить подсобному рабочему зарплату оператора станка ЧПУ не будет никто и никогда.
  • +0.97 / 10
  • АУ
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
14 окт 2021 11:03:16

Я вчера про басмачей писал.
У меня жена в колледже работает.
Там сейчас чуть ли не половина Средней Азии.
И приезжают с установками "басмачи - герои и борцы за независимость, русские колонизаторы и поработители"
Их переделать и перевоспитать уже невозможно.
Никакая трудовая миграция здесь не поможет.
Изучение русского языка, создание рабочих мест, повышение уровня ВВП, экзамены, контроль - всё мимо.
Они уже другие.
Чем быстрее чиновники поймут это, тем меньше проблем будет у страны.
  • +2.25 / 62
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
14 окт 2021 11:05:52

Так их сюда (трудовых мигрантов) не заселяться зовут. А поработать и уехать обратно. 
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 окт 2021 12:03:58

А у тех, кто останется - вырастут дети. И уже их дети, прошедшие через русские детсады, школы и дворы, будут считать басмачей бандитами.
Живя в Империи нужно мыслить более длительными временными отрезками. Крутой
  • +0.45 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
14 окт 2021 13:54:39

*
Дети Кавказа (Чечни, Дагестана и остальных нац\республик) - они так же считают ?
Учатся в русских школах, хорошо знают историю России и русский язык
Кем они считают генерала Бакланова ?

Кем считают генерала Скобелева узбеки ?
И почему в Фергане убрали его бюст ?
  • +1.05 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
14 окт 2021 13:56:39

И Ермолова
  • +1.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
14 окт 2021 14:07:38

а Барятинского?
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Маверик ( Слушатель )
14 окт 2021 14:46:46
Сообщение удалено
Маверик
09 янв 2022 13:20:44
Отредактировано: Маверик - 09 янв 2022 13:20:44

  • -0.44
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 окт 2021 14:21:51

А у нас для мигрантов где-то организовываются нацреспублики или чайнатауны?
Это уже наша задача не допускать чайнатаунов как явления.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
14 окт 2021 12:51:39

Приезжают такие узбеки, которые уже через два года становятся Русскими. И таких довольно много приезжает.. У меня работала Севилья Мамедовна  Р.. еко..  Отличная девушка. Нравится
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
14 окт 2021 13:18:53

*
Откуда тогда в школах дети мигрантов ?
Да столько что в некоторых классах чуть ли не большинство
Поработали и уехали ?
  • +0.73 / 22
  • АУ
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
14 окт 2021 11:27:00


На самом деле все "культурные" и трудовые обмены и предназначены для того, чтобы внутренняя пропаганда с той стороны натыкалась на рассказы очевидцев. В противном случае (без трудовой миграции сюда) вы получите более агрессивные общества по отношению к России. А нам это надо?

ИМХО, наше МВД вряд ли предоставило амнистию всем подряд. Опять же - с той стороны великолепно научились обходить все эти запреты заменой паспорта. Возможно, наши взамен амнистии потребовали биометрические паспорта. Было бы правильнее.
  • +0.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
14 окт 2021 11:53:41

  Мигранты с некоторых пор обязаны сдавать биометрию. И это даже не взамен, а просто так решили, и побоку мнение лэндлордов.
Биометрия тех, кого выдворяли так же есть, но возможно не всех. Пару раз натыкался на статьи, где было упоминание, что не получилось у мигранта, сменившего паспорт въехать.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 окт 2021 12:36:37

Почему-то все постящие эту новость пропустили один короткий абзац:
 
Также отмечается, что предоставленная "миграционная амнистия" не распространяется на граждан Узбекистана, ранее депортированных из России на основании решений судов.
 
Подмигивающий
  • +1.49 / 25
  • АУ