РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,404,474 26,680
 

  osankin ( Слушатель )
20 окт 2021 01:51:32

Нужен ли моторный гиперзвук боевому самолёту (крылатой ракете)?

новая дискуссия Дискуссия  100

ИНТЕРВЬЮ 11:00, 4 сентября 2017

Академик Евгений Федосов: я не верю, что истребитель шестого поколения будет беспилотным


Цитата...
- Сегодня активно обсуждается тема гиперзвукового оружия. Когда, на ваш взгляд, может быть создан гиперзвуковой самолет?

- Я считаю, что гиперзвуковое оружие - это вещь вполне реальная, и эта проблема в принципе в какой-то мере даже решена. Честно говоря, любые ракеты, которые запускаются в космос при возвращении на землю их боевой блок проходит гиперзвуковой режим. Так что с точки зрения конструкции, защиты от тепловых нагрузок и прочее эта задача решена.
Использование прямоточки (прямоточного двигателя - ИФ), я думаю, что на военной технике не вполне оправдано. Что такое гиперзвуковой полет на прямоточке. Это единственный двигатель, который может развить скорость больше 3 махов. В прямоточке воздушный поток с громадной скоростью входит в камеру, где впрыскивается топливо, и оно должно гореть. Но представляете что там за процесс, там сплошная турбулентность. Когда дозвуковое горение, там все в порядке. А здесь не понятно, что происходит. Очень сложный процесс. Конечно, рано или поздно будут придуманы меры, чтобы выровнять этот поток и т.д. Но все это очень дорого. Пока технического решения этой проблемы мы не нашли.
У нас такие работы ведутся, говорят даже были эксперименты, когда примерно минуту работала прямоточка. Американцы тоже уже три или четыре варианта попробовали и все равно так и не запустили производство. У них пока это тоже остается научно технической проблемой.
Что касается гиперзвукового самолета, я не понимаю, зачем нужно летать на гиперзвуке. Каких-то особенных преимуществ от полета на гиперзвуке военный самолет не получит. Сбить его все равно собьют. Во-первых, он будет большой размерности, маленький не получится. Поэтому хорошо будет обнаруживаться.
Если мы решаем задачу противоракетной обороны против боевого блока, который имеет отражающую поверхность меньше метра, почему мы не увидим и не собьем гиперзвуковой самолет, летящий со скоростью 6-7 махов, когда сбиваем ракеты и на больших скоростях в верхних слоях атмосферы и т.д., и на космическом участке.

...
Отредактировано: osankin - 20 окт 2021 01:54:10
  • -0.36 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!