Перспективы развития России
24,311,976 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
20 окт 2021 01:59:27

Опубликованы окончательные редакции трёх проектов национальных стандартов для применения ИИ в медицине

новая дискуссия Новость  221

19.10.2021

На сайте Технического комитета по стандартизации № 164 «Искусственный интеллект» (ТК 164) опубликованы окончательные редакции трёх проектов национальных стандартов в области применения искусственного интеллекта в здравоохранении.

Напомним, Технический комитет «Искусственный интеллект» создан в 2019 году по инициативе РВК при поддержке Минпромторга РФ и Росстандарта. Работы по стандартизации в области ИИ в ключевых отраслях экономики проводятся ТК 164 в соответствии с Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Ранее на сайте организации были опубликованы первые редакции 36 проектов национальных стандартов в области применения ИИ, среди них – четыре по направлению «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине».

Представленные окончательные редакции трёх проектов включают:

  1. ГОСТ Р «Системы искусственного интеллекта. Системы искусственного интеллекта в клинической медицине. Часть 1. Клинические испытания». Стандарт устанавливает общие требования к проведению клинических испытаний и клинической оценки систем искусственного интеллекта (СИИ) для определения уровня безопасности и клинической значимости выходных данных СИИ, общие принципы применения показателей оценки точности СИИ.

  2. Уточненный вариант ГОСТ Р «Системы искусственного интеллекта. Системы искусственного интеллекта в клинической медицине. Часть 4. Оценка и контроль эксплуатационных параметров». Стандарт устанавливает общие требования к оценке и контролю эксплуатационных параметров системы искусственного интеллекта при вводе в эксплуатацию и периодическом контроле, что позволит проводить однозначно интерпретируемую оценку характеристик и параметров СИИ.

  3. ГОСТ Р «Системы искусственного интеллекта. Системы искусственного интеллекта в клинической медицине. Часть 5. Требования к структуре и порядку применения набора данных для обучения и тестирования алгоритмов». Стандарт устанавливает общие требования к структуре и порядку применения наборов данных, которые используются для обучения и тестирования систем искусственного интеллекта.



Все документы разработаны «Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «Стандартинформ»), «Научно-практическим клиническим центром диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ»).

Принятая в декабре 2020 года перспективная программа стандартизации по приоритетному направлению «Искусственный интеллект» на период 2021-2024 годы, утверждённая Росстандартом и Минэкономразвития, предусматривает разработку 217 стандартов в области ИИ.

ТК 164, согласно «перспективному плану работы» до 2027 года, должен координировать разработку около 50 стандартов в области искусственного интеллекта в здравоохранении.

Источник

Подмигивающий
  • +0.36 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!